Устройство для счета импульсов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ИМПУЛЬСОВ по авт.св. № 902046, о тличающееся тем, что, с целью.повьоиеНИН достоверности, в него введены четвертый и пятый одновибраторы , второй элемент ИЛИ,третий и четвертый элементы И, выходы первого и второго датчиков импульсов соединены соответственнб с входом четвертого и пятого одновибраторов , выход четвертого одновибраiTopa соединен с первым входом третьего элемента И и первым входом второго элемента ИЛИ, выход которого соединен с вторым входом счетчика, выход пятого одновибратора соединён с вторым входом второго элемента ИЛИ и первым входом четвертого элемента И, выходы третьего и четвертого элементов И соединены соответственно с третьим и четвертым входами индикатора отказов, первый i и второй выходы которого соединены с вторыми входами соответственно W третьего и четвертого элементов И.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) С 08 С 19/18 (I а..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО 4ЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВЪ/ (61) 902046 (21) 3486329/18-24 (22) 23.08.82 (46) 07.01.84. Бюл. М 1 (72) Е.И. Иейбаум, Л.Л. Прядкин, В.С. Ткачев и Л.А. Любовский (71.) Киевский институт автоматики им. ХХУ сьеэда КПСС (53) 621.398 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 902046, кл. 0 08 С 19/18, 1982 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ СЧЕТА ИМПУЛЬСОВ по авт.св. В 902046, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью.повыаения достоверности, в иеro введены четвертый и пятый одновибраторы, второй элемент ИЛИ,третий и четвертый элементы И, выходы первого и второго датчиков импульсов соединены соответственно с входом четвертого и пятого одновибраторов, выход четвертого одновибра.тора соединен с первым входом третьего элемента И и первым входом второго элемента ИЛИ, выход которого соединен с вторым входом счетчика, выход пятого одновибратора соединен с вторым входом второго элемента ИЛИ и первым входом четвертого элемента И, выходы третьего и четвертого элементов И соединены соответственно с третьим и четвертым входами индикатора откаэов, первый и второй выходы которого соединены с вторыми входами соответственно третьего и четвертого элементов И.

1065867

Изобретение относится к техническим средствам информационных систем и может быть использовано в системах для измерения перемещения предметов и в системах слежения для счета пре рлетов.

По основному авт.св. М 902046 известно устройство для счета импульсов, содержащее первый и второй датчики, выходы которых подключены к входам соответственно первого и второго одновибраторов, выходы которых соединены с первыми входами соответственно первого и второго элементов И, элемент ИЛИ, выход которого подключен к счетчику, инди- 15 катор отказа, третий одновибратор, ВХОД КОТОРОГО СОЕДИНЕН С В61ХОДОМ второго одновибратора, триггер, первый и второй входы которого подключены к выходам соответственно 2О первого и третьего одновибраторов,а прямой и инверсный выходы подключены к вторым входам соответственно первого и второго элементов И, первый вход элемента ИЛИ соединен с 75 выходом первого одновибратора,выходы первого и второго элементов И подключены соответственно к первому и втЬрому входам индикатора отказа, выход второго элемента И подключен к второму входу элемента ИЛИ (1J .

Недостатком известного устройства является невозможность его использования для счета предметов, размер которых превышает расстояние (кото- 35 рое рационально минимизировать) между линиями визирования первого и второго датчиков (наличия предметов).

Так, в этом случае из-эа сбоев в работе датчиков, вибрации конструкции датчиков или отказа одного из датчиков (сигналы которых перекрываются) возможно нарушение наперед заданного порядка следования импульсов (обеспечиваемого соответствую45 щигл порядком расположения датчиIcoB), формируемых на заднем фронте соответствующего вход ого импульса в обратном порядке, т.е. вначале формируется импульс на заднем фронте сигнала второго датчика, а затем — на заднем фронте сигнала первого датчика. В результате на входы счетчика и индикатора поступают ложные импульсы, что нарушает нормальное сс функционирование устройства, которое приводит к ложной регистрации несуществующих предметов.

Цель изобретения — повышение достоверности устройства независимо от порядка следования сигналов дат- 60 чиков .

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для счета импульсов ввецены четвертый и пятый одновибраторы, второй элемент ИЛИ, третий и четвертый элементы И, выходы первого и второго датчиков импульсов соединены соответственно с входом четвертого и пятого одновибраторов, выход четвертого одновибратора соединен с первым входогл третьего элемента И и первым входом второго элемента ИЛИ, выход которого соединен с вторым входом счетчика, выход пятого одновибратора соединен с вторым входом второго элемента HJIH и первым входом четвертого элемента И, выходы третьего и четвертого элементов И соединены соответственно с третьим и четвертым входами индикатора отказов, первый и второй выходы котсрого соединены с вторыми входами соответственно третьего и четвертого элементов И.

Введение второго элемента ИЛИ и четвертогo и пятогo одновибраторов позволяет подать импульсы, формируемые четвертым и пятыгл одновибраторами на переднем фронте соответствующего входного сигнала, на второй вход счетчика, что устанавливает последний в исходное состояние, подготавливая его к приему импульсов, формируемых первым и вторым одновибраторами на. заднем фронте соответствующего входного сигнала.

Введение третьего и четвертого элементов И позволяет при ложном срабатывании индикатора по первому или второму входу установить последний в исходное состояние импульсами, формируемыми третьим и.четвертым одновибраторами на переднегл фронте соответствующего входного сигнала.

При этом ложное срабатывание индикатора возможно при сбое в работе одного из датчиков или вибрации конструкции их привязки к оборудованию. Гсли ложная индикация индикатора была вызвана отказом, например, второго датчика (в результате которого сигнал на выходе второго одновибратора появился ранее сигнала, формируемого первым одновибратором), то при транспортировании очередной заготовки индикатором индицируется отказ именно второго датчика.

Таким образом, введение перечисленных элементов и связей обеспечивает нормальное функционирование предлагаемого устройства в отличие от прототипа независимо от порядка следования импульсов, формируемых первым и вторым одновибраторами, и защищает работу устройства от сбоя датчиков.

На фиг.1 изображена схема устройст -a для счета импульсов, на фиг.2 и 3. — временные диаграммы, поясняющие его работу.

Устройство (фиг.1) содержит первый и второй датчики 1 и 2 импульсов, 1065867

Индикатор 11 отказов содержит два элемента памяти, например, два SR-триггера, S-входы которых являются первым и вторым входами индикатора, R-входы — третьим и четвертым входами индикатора 11, а выходы триггеров — первым и вторым выходами индикатора 11. Счетчик 10 содержит один счетный триггер, 55 счетный вход которого является первым входом счетчика 10, установочный вход — установочным входом счетчика

10, а выход — выходом счетчика 10, а следовательно, выходом устройства. 60

При работающих датчиках 1 и 2 (первая фаза, фиг.2) и прямом порядке следования импульСов U 1 и соответственно Н и tJ4 на первые входы элементов И 7 и 8 поступают 65

50 первый и второй одновибраторы 3 и 4, третий одновибратор 5, триггер 6, первый элемент И 7, второй элемент И

8, первый элемент ИЛИ 9, счетчик 10, индикатор 11 отказов, четвертый и пятый одновибраторы 12 и 13, второй элемент ИЛИ 14, а также третий и четвертый элементы И 15 и 16.

На диаграммах (фиг.2 и ) изображены разные фазы работы устройства, где Uq — обозначает напряжение на выходе датчика 1, Ug — на выхЬде датчика 2, U на выходе одновиб ратора 3, UV4 — на выходе одновибратора 4, Uj — на выходе одновибратора 5, U< q на первом выходе триггера 6, Ug-g на втором (инверсном) выходе триггера 6, Uq- на выходе эле мента И 7, U8 — на выходе элемента И 8, U — на выходе элемента ИЛИ 9, U о — на выходе счетчика 10 U qq- — на первом выходе индикатора 11, UJg-g — на втором выходе индикатора 11, Vyz — на выходе одновибратора 12, Uqy — на выходе одновибратора 13, ПИ вЂ” на выходе элемента ИЛИ 14, U — на выходе элемента И 15, Ug6 — на выходе элемента И 16.

На фиг.2 изображен следующий порядок следования сигналов U. и U< датчиков 1 и 2: прямой (при исправных датчиках), обратный (при исправных датчиках), прямой (при исправных датчиках), и снова прямой (при отказе второго датчика 2).

На фиг.3 изображен следующий порядок следования сигналов U .и датчиков 1 и 2: прямой (при исправных датчиках) обратный (при исправных датчиках) и отказ датчика 2.

Устройство работает следующим образом.

Одновибраторы 3,4 и 5 (12 и 13) формируют импульсы минимальной длительности на заднем (переднем) фронте соответствующего входного импульса.

1 5

40 соответственно сигнаЛы Uy и U4

Однако указанные сигналы не выделяются на выходах элементов И 7 и 8, так как последние открываются не ранее момента появления соответственно заднего фронта сигналов Vq u и переднего фронта сигнала Uq. При этом на первый вход элемента ИЛИ 9 поступает сигнал Ug, а на первый вход счетчика 10 — тождественный ему сигнал U9. На выходе счетчика формируется выходной импульс устройства, регистрирующий прохождение линии визирования датчиков очередной заготовкой, при этом передний фронт импульса U o совпадает с передним фронтом импульса Uq (или тождественного ему импульса ttq }, а задний фронт импульса U o совпадает с передним фронтом импульса U

При сбое в работе датчиков 1 и 2 или вибрации конструкции их привязки к оборудованию порядок следования импульсов U(H Uq (Ug и V4) изменяется на обратный (вторая фаза, фиг.2). В этом случае на выходе элемента ИЛИ 9 выделяются два импульса

Ug и 03,a на выходе счетчика 10 формируется выходной импульс U устройства, передний фронт которого совпадает с передним фронтом импульса П4. (или тождественного ему первого по счету импульса Uq), а задний фронт совпадает с передним фронтом импульса U (или тождественного ему второго по счету импульса 097: При этом на втором входе индикатора

11 возникает ложный импульс tJ, однако ложная индикация отказа датчика

2 отменяется с появлением импуль,са 0 2,отображающего передний торец очередной заготовки.

В третьей фазе работы устройства (прямой порядок следования импульсов

U 4 и U ) на первом входе индикатора 11 возникает ложный импульс (который является реакцией устройства на нарушение порядка следования импульсов U и U случившееся в предыдущей фазе работы устройства). Однако ложная индикация отказа датчика 1 отменяется с появлением импульса Uq отображающего пе2 редний торец очередной заготовки.

При этом выходной импульс U <а устройства формируется обычным образом на выходе счетчика 10 по сигналам Vq и U j.

В четвертой фазе работы устройства (прямой порядок следования импульсов V и Ug и отказ датчика 2; им- . пульс U4 опережает импульс JJq) на втором выходе индикатора 11 формируется истинная индикация отказа датчика 2 - сигнал "1" с момента появления импульса U .

Выходной импульс 0,ю устройства

Формируется на импульсах 04 или U .

Аналогичным образом формируются выходной импульс Бк7 и сигнал индикации отказа датчика 2 для случая изображенного на фиг.3, с тем отличием, что импульс U датчика 2 не возникает вообще после окончания второй фазы, вызванной, например, вибрацией конструкции привязки датчиков.

Составитель - В. Колесниченко

Техред С. Легеза Корректор,А. Тяско

Редактор А. Огар

Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Эакаэ 11048/50

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная,4

07 И

Ие

g5

Ид -7

08

01

И47.

ИР

Ю77

Ф-1

Й1-2

018

Ф1д

ЮФ

bO

УФ

Таким образом, предлагаемое устройство характеризуется более высокой достоверностью в результате защиты устройства от сбоя в работе датчиков благодаря тому, что формирование выходных импульсов устройства на заднем фронте соответствующего входного сигнала, отображающего задний торец предмета, разрешается импульсами, формируемыми на, переднем фронте соответствующего входного сигнала, отображающего пе7 редний торец очередного предмета.

Устройство для счета импульсов Устройство для счета импульсов Устройство для счета импульсов Устройство для счета импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического управления технологическим оборудованием и информационно-измерительной технике и, в частности, способам формирования и передачи электрических сигналов в импульсной форме и может быть использовано для контроля состояния дискретных источников сигналов (например, датчиков, кнопок, переключателей) в системах управления комплексами технологического оборудования, например автоматическими линиями, и информационно-измерительных системах

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах связи, передачи данных и ввода информации

Изобретение относится к вычислительной технике и связи

Изобретение относится к системам передачи сигналов и может быть применено для управления различными объектами в энергосистемах, электросвязи и т.д

Изобретение относится к устройствам для передачи и приема сигналов и может быть применено для управления на расстоянии различными объектами

Изобретение относится к телемеханике и используется для сбора и нередачи информации от датчиков с низкочастотными выходными сигналами, в частности для учета потребления электроэнергии
Наверх