Устройство для сбора, передачи и приема информации

 

O ll И С А Н И Е ()959126

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к вт. свид-ву № 596997 (22) Заявлено 19.02.81 (21) 3242250/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

G 08 С 19/18

Гееударотееннмй комитет йо Илам изобретений и открытий

/ (53) УДК 621.398 (088.8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 15.09.82 (72) Авторы изобретения

Л. Е. Решин, И. В. Тайкач, В. Е. Конев, А. К. Прокофьев, А. А. Корнеев, В. Б. Николаев, В. В. Подколзин, И. П. Пусь, Г. А. Порывай и Ю. В. Мелешкин

Московский научно-исследовательский и проектный институт жилищного хозяйства -."1 (71) Заявитель й

ХЗи

1 (54) УСТРОИСТВО Д,ЛЯ СБОРА, ПЕРЕДАЧИ

И ПРИЕМА ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к средствам оперативно-диспетчерского контроля и управления процессами эксплуатации жилого фонда, например, в жилищном хозяйстве крупных городов и может быть использовано для сбора производственно-статистической и иной информации, а также технической диагностики в рамках систем оперативного управления жилищным хозяйством, коммунально-бытового обслуживания населения, а также в других отраслях народного хозяйства.

По основному авт. св. № 596997 известно устройство для сбора, передачи и приема информации, содержащее на каждом контролируемом пункте формирователь рабочей информации, формирователь адресной информации, формирователь сообщения и блок . контроля, выходы которого подключены соответственно к контрольным входам передатчика и хронизатора, выходы формирователя адресной информации подключены к соответствующему входу хронизатора, к первому входу формирователя сообщения, и ко входу блокировки ввода информации формирователя рабочей информации, один выход которого соединен с блоком индика2 ции, другой — с вторым входом формирователя сообщения, выход формирователя сообщения подключен к информационному входу блока контроля, один выход хронизатора соединен с входом блокировки сброса формирователя рабочей информации, сигнальное табло каждого контролируемого пункта подключено к одному из проводов линии связи, на диспетчерском пункте введены блок контроля и элемент блокировки, входы которого соединены с первыми выходами хронизатора, выход — с первым входом коммутатора, выход приемника подключен ко второму входу блока контроля, первый выход и второй вход которого соединены со вторым выходом и входом хронизатора, второй выход блока контроля подключен к входу передатчика, третий выход блока управления соединен с соответствующими входами приемника, блока памяти и блока сопряжения (1) .

Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет осуществить достоверный телеконтроль за работой технического объекта.

Цель изобретения — обеспечение возможности контроля состояния, времени про959126

3 стоя контролируемого объекта, например лифта, осуществляя при этом защиту формируемых сообщений от ложных воздействий т. е. повышение достоверности устройства.

Эта цель достигается тем, что в устройство для сбора, передачи и приема информации на каждом контролируемом пункте введены блок датчиков, формирователь сигналов блокировки, блок оперативной памяти, блок постоянной памяти, формирователь команд, блок сигналов времени, элемент сброса и переключатель, выход блока датчиков соединен с входом формирователя сигналов блокировки, первые и второй выходы которого соединены с первыми входами соответственно блока оперативной памяти и формирователя сигналов сброса, выход которого соединен с вторым входом блока оперативной памяти, выход которого через блок сигналов времени соединен с первыми входами переключателя и формирователя команд, выход формирователя команд соединен с вторым входом переключателя, третий и четвертый входы которого соединены соответственно с выходом блока постоянной памяти и кнопкой «Пуск», пятый и шестой входы переключателя подлючены соответственно к третьему выходу формирователя адресной информации и второму выходу формирователя рабочей информации, первые и второй выходы переключателя соединены соответственно с входами формирователя сообщений и управляющим входом хронизатора, первый и второй управляющие выходы которого соединены с вторыми входами соответственно формирователя команд и формирователя сигнала сброса.

На чертеже представлена структурная схема устройства для сбора, передачи и приема информации.

Устройство содержит контролируемые пункты (КП) 1, — 1„, выполненные как абонентские периферийные узлы, коммутатор 2, приемный узел 3 и регистратор 4. Каждый контролируемый пункт 1, — 1д содержит формирователь 5 адресной йнформации, формирователь 6 рабочей информации, блок

7 индикации, формирователь 8 сообщений, хронизатор 9, блок 10 контроля, передатчик 11, приемник 12, сигнальное табло 13, кнопку 14 «Пуск», кнопку 15 «Сброс». В состав приемного узла 3 входят приемник 16, блок 17 памяти, блок 18 контроля, хронизатор 19, блок 20 сопряжения, передатчик 21, элемент 22 блокировки, кнопку 23 включения электропитания. Коммутатор 2, приемный узел 3 и регистратор 4 установлены на диспетчерском пункте 24.

Кроме того, каждый контролируемый пунт 1, — 1ц содержит блок 25 датчиков, формирователь 26 сигналов блокировки, блок 27 оперативной памяти, формирователь 28 сигналов времени, формирователь 29 команд, формирователь 30 сигналов сброса, 5

45 переключатель 31, постоянный блок 32 памяти.

Устройство работает следующим образом, Сигналы от блока 25 датчиков поступают в формирова-.ель 26, в котором в случае. возникновения неисправности на контролируемом объекте формируется сигнал неисправности. Этот сигнал хранится в блоке 27.

По сигналу неисправности в формирователе 28 сигналов времени начинается отсчет времени нахождения контролируемого объекта в неисправном состоянии. В начале отсчета времени простоя и далее через заданные промежутки времени формирователь 28 сигналов времени формирует сигналы «Передача», по которым формирователь 29 команд воздействует на переключатель 31 и через переключатель 31 — на хронизатор 9, обеспечивая срабатывание аппаратуры контролируемого пункта 1, так как в известном устройстве,с тем отличием, что при передаче информационного сообщения с помощью переключателя 31 к формирователю 8 сообщения подключаются формирователь 28 сигналов времени и блок 32. При этом одновременно с посылкой сигнала диспетчеру о возникновении неисправности передается информация о признаках контролируемого объекта, которые считываются из блока 32 постоянной памяти и из формирователя 28 сигналов времени.

По окончании передачи информации хронизатор 9 посылает команду в формирователь 29 команд, который с помощью переключателя 31 возвращает аппаратуру контролируемого пункта в исходное состояние.

По окончании ремонтно-восстановительных работ технический персонал, пользуясь жетоном и номеронабирателем, формирует сообщение о выполненных работах. По этому сообщению из хронизатора 9 поступает сигнал в формирователь 30 сигналов, который стирает сигнал неисправности в блоке 27 в том случае, если на входе блока 30 отсутствует сигнал блокировки, поступающий из формирователя 26. Если сигнал блокировки присутствует, то стирание неисправности не произойдет. Это дает возможность защитить формируемое сообщение от ложных воздействий.

В случае если через заданный промежуток времени неисправность контролируемого технического объекта не устранена, формирователь 28 сигналов времени формирует новый сигнал «Передача». По этому сигналу происходит срабатывание устройства с той лишь разницей, что при очередной передаче из устройства сигналов времени будет считываться новое значение кода, соответствующее времени нахождения контролируемого технического объекта в неисправном состоянии.

959126

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 6798/68 Тираж 642 Подпнсное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого устройства заключается в повышении достоверности, оперативности производственно-статистической информации и уровня обслуживания населения за счет уменьшения времени простоя, повышении уровня технической эксплуатации инженерного оборудования. Кроме того; повышается уровень безопасности при эксплуатации инженерного оборудования, например лифта.

Устройство для сбора, передачи и приема информации по авт. св. Ко 596997, отличающееся тем, что,,с целью повышения достоверности устройства, в него введены на каждом контролируемом пункте блок датчиков, формирователь сигналов блокировки, блок оперативной памяти, блок постоянной памяти, формирователь команд, блок сигналов времени, элемент сброса и переключатель, выход блока датчиков соединен с входом формирователя сигналов блокировки, первые и второй выходы которого соединены с первыми входами соответственно блока оперативной памяти и формирователя сигналов сброса, выход которого соединен с вторым входом блока оперативной памяти, выход которого через блок сигналов времени соединен с первыми входами переключателя и формирователя команд, выход формирователя команд соединен с вторым входом переключателя, третий и четвертый входы которого соединены соответственно с выходом блока постоянной памяти и кнопкой «Пуск», пятый и шестой входы переключателя подключены соответственно к третьему выходу формирователя адресной информации и второму выходу формирователя рабочей информации, первые и второй выходы переключателя соединены соответственно с входами формирователя сообщений и управляющим входом хронизатора, первый и второй управляющие выходы которого соединены с вторыми входами соответственно формирователя команд и формирователя сигналов сброса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 596997, кл. G 08 С 19/18, 1976 (прототип).

Устройство для сбора, передачи и приема информации Устройство для сбора, передачи и приема информации Устройство для сбора, передачи и приема информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического управления технологическим оборудованием и информационно-измерительной технике и, в частности, способам формирования и передачи электрических сигналов в импульсной форме и может быть использовано для контроля состояния дискретных источников сигналов (например, датчиков, кнопок, переключателей) в системах управления комплексами технологического оборудования, например автоматическими линиями, и информационно-измерительных системах

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах связи, передачи данных и ввода информации

Изобретение относится к вычислительной технике и связи

Изобретение относится к системам передачи сигналов и может быть применено для управления различными объектами в энергосистемах, электросвязи и т.д
Наверх