Устройство для приема сигналов управления

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. casa-ву tt 756456 (22)Заявлено 06. 1 1; 80 (2l) 3002687/18-24 с присоединением заявки М (5l)M. Кл.

G 08 С 19/18

Ркуаарстваниый кеиктат

СССР

IIo делаи изабратений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.07.82. Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 09 . 07 . 82 (53) УДК621. 398 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л.И. Иепотковский, И.Г. Чарный и А.:И. Патент (7l) Заявитель

Минское производственное обьединение Горизонт" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА СИГНАЛОВ УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к промышленности средств связи, предназначено для использования в радиотехнических устройствах различного назначения, в частности, в телевизионной аппаратуре для дистанционного управления.

По основному авт.св ° 1т 756456 известно устройство, содержащее первичный преобразователь, выход которого соединен со входом усилителя, детектор, выход которого подключен к пер о вому входу ключа, счетчик, дешифратор, выходы которого соединены с выходами устройства, блок идентификации кода, дополнительный счетчик и последова15 тельно соединенные первый и второй одновибраторы, выход последнего co" единен с установочным входом счетчика, выход усилителя соединен с тактовыми входами счетчика и первого одновибратора, выход второго одновибратора подключен к управляющим входам пер вого одновибратора и блока идентифи» кации кода, к тактовому входу дополнительного счетчика и к входу детектора, выход дополнительного счетчика соединен с установочным входом блока идентификации кода и управляющим входом дешифратора, выход счетчика подключен к первому информационному входу блока идентификации кода, первый выход которого подключен к его второму информационному входу и информационному входу дешифратора, второй выход соединен со вторым входом ключа, выход которого подключен к установочному входу дополнительного счетчика (1), Недостатком устройства является

его низкая помехоустойчивость при воздействии на него помехи в виде непрерывного си нусоидал ьного колебания, создаваемой, напри мер, системой беси роводной передачи з ву ко во ro соп ровождения в телевизоре, работающей, как и устройство для приема сигналов управления, в инфракрасном диапазоне излучения света, так как при постоян8 4 каждой команды на выходе первичного преобразователя 1 появляется соответствующий электрический сигнал. Первый пакет импульсов усиливается и формируется усилителем 2, а затем поступает на тактовые входы первого одновибратора 6 и счетчика 3, который считает эти импульсы. Время нахождения первого одновибратора 6 в неустойчивом состоянии выбрано большим длительности пакета с максимальным количеством импульсов, так что к моменту времени, когда первый одновибратор 6 перейдет в исходное состояние и переведет второй одновибратор 7 а неустойчивое состояние, прекратится поступление импульсов данного пакета на тактовый вход счетчика 3. Вследствие этого пе рестает изменяться код на выходе счетчика 3 и соответственно на подключенном к нему первом информационном входе блока 4 идентификации кода. При переходе второго одновибратора 7 в неустойчивое состояние сигнал с его вы" хода воздействует на управляющий вход блока идентификации кода, вследствие чего на первом выходе последнего фиксируется код, подаваемый на его пер" вый информационный вход с выхода счетчика 3.

Сигнал с выхода второго одновибратора 7 воздействует на управляющий вход первого одновибратора 6 для того, чтобы сигнал помехи не мог перевести первый одновибратор 6 в неустойчивое состояние и тем самым нарушить синхронизацию работы устройства. Сигнал с выхода второго одновибратора 7 воздействует на детектор 8, при этом на выходе детектора 8 появляется сигнал, поступающий на первый вход ключа 9 и переводящий последний в активное состояние, при котором с установочного входа дополнительного счетчика 10 снимается сигнал, устанавливающий его в исходное состояние.

При возвращении второго одновибратора 7 в исходное состояние сигнал с его выхода воздействует на установочный вход счетчика 3 и устанавливает последний в исходное состояние.

При поступлении второго пакета импульсов на первичный преобразователь 1 схема работает аналогично предыдущему такту, за исключением того, что сигнал, поступающий с выхода второго одновибратора 7 на тактовый вход счетчика 10, изменяет его состояние. Одновременно в случае идентичности ко3 94210 ной в течение некоторого времени частоте синусоидальное колебание помехи вследствие циклического характера работы счетчика может оцениваться как одна из команд управления.

Цель изобретения - повышение помехоустойчивости устройства для приема сигналов управления.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для приема сигналов )o управления введены элемент И и триго-ep управления, установочный вход которого соединен с установочным входом счетчика, выход которого подключен к тактовому входу триггера управления >s и первому входу элемента И, выход триггера управления соединен со вторым входом элемента И, выход которого соединен с третьим входом ключа.

На чертеже приведена блок-схема устройства для приема сигналов управления.

Устройство содержит первичный преобразователь 1, усилитель 2, счетчик 3, блок 4 идентификации кода, де- шифратор g, первый одновибратор 6, второй одновибратор 7, детектор 8, ключ 9, дополнительный счетчик 10, выходы устройства 11о, 11 K., 11 W с выходными шинами, триггер 12 управления и элемент И 13.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии сигнал команЪ ды на вход преобразователя 1 не поступает, вследствие этого отсутствует сигнал на его выходе и выходе усилителя 2, а первый одновибратор 6 и второй одновибратор 7 находятся в исходном состоянии. Так как на выходе втоо рого одновибратора 7 отсутствуют импульсы, то на выходе детектора 8 сигнал также отсутствует, в результате чего ключ 9 находится в пассивном состоянии и сигналом, поступающим с его фЯ выхода на установочный вход дополнительного счетчика 10, определяет его исходное состояние. Сигнал с выхода дополнительного счетчика 10 воздействует на управляющий вход дешифратора 5, запрещая последнему дешифрирова- ние кода, подаваемого на его информационный вход с блока 4 идентификации кода, вследствие. чего на всех выходах дешифратора 5 отсутствуют сигналы.

При поступлении сигнала команды в виде периодической последовательности пакетов импульсов с определенным количеством импульсов в пакете для

5 9421 дов на информационных входах блока 4 идентификации (т.е. в случае одинакового количества импульсов, поступив ших на тактовый вход счетчика 3 в течение данного и предыдущего тактов), сигнал на его втором выходе не изме " няется, в результате чего состояние ключа 9 тоже не изменится, Так как количество импульсов в пакете такое, что одновременно на вы- 10 ходах счетчика 3 и триггера 12 не может быть сигнал "Единица", то сигнал на выходе элемента И 13 также отсутствует, и не препятствует работе ключа 9 и дополнительного счетчика 10. 15

При поступлении последующих пакетов импульсов на первичный преобразователь 1 сигнала команды в электрический сигнал схема работает аналогично второму такту до тех пор, пока код, характеризующий состояние счетчика 10 и возрастающий на единицу за каждый такт, не достигает максимального значения. При этом сигнал с выхфДа дополнительного счетчика 10 поступает на управляющий вход дешифратора 5, разрешая дешифрирование кода, поступающего íà его информационный

1 вход с первого выхода блока 4 идентификации кода, и на соответствующем зо выходе дешифратора, например, соединенном с выходом 11Ц, появляется сигнал.

При поступлении следующего пакета импульсов на первичный преобразователь 1 устройство работает аналогично предыдущему такту, за исключением того, что происходит переполнение дополнительного счетчика 10, сигнал с его выхода, поступающий на управля- 4в ющий вход дешифратора 5> запрещает дешифрирование кода, поступающего на . его вход 1,сигнал на выходе 11с,исчезает). а также сигнал с выхода дополнительного счетчика 10, поступающий на установочный вход блока 4 идентификации кода, подготавливает его к фиксации кода, который может поступить на его первый информационный вход с выхода счетчика 3 в сле-,> дующем такте.

Если данная команда продолжает поступать, то на каждые q .тактов на выходе 11 0 появляется сигнал (где

q коэффициент пересчета счетчи 55 ка 10).

При прекращении поступления команды на выходе первичного преобразователя 1, усилителя 2, первого

08 6 и второго одновибраторов 6 и 7, детектора 8 исчезают сигналы, ключ 9 переходит в пассивное состояние и устанавливает в исходное состояние дополнительный счетчик 10, который воздействуя на управляющий вход дешифра-. тора 5, блокирует его, в результате чего сигналы на выходах дешифратора отсутствуют.

Если на первичный преобразователь 1 поступает сигнал команды о другим количеством импульсов в пакете, то схема работает аналогично случаю ранее поданной команды, за исключением того, что сигнал появляется на другом выходе дешифратора 5, напри мер, соединенном с выходом 11а.

При поступлении импульсного непериодического сигнала помехи на первичный преобразователь 1 в течение первого такта, определяемого временем неустойчивых состояний первого и второго одновибраторов 6 и 7, устройство работает аналогично случаю первого такта .при поступлении сигнала команды. Однако в следующем такте, вследствие случайного характера сигнала помехи счетчик 3 устанавливаетУ ся в состояние, отличное от его со.стояния в предыдущем такте. В резульt тате этого на информационных входах блока индентификации кода 4 окажутся неидентичные коды, вследствие чего на втором выходе блока 4 идентификации кода появится сигнал, который воздействуя через ключ 9 на установочный вход дополнительного счетчика 10, переведет его в исходное состояние.

Блок идентификации кода одновременно с появлением сигнала на его втором выходе переходит в состояние готовности к фиксации кода, который может поступить на его первый информационный вход с выхода счетчика 3 в следу" ющем такте. При продолжении поступления помехи схема будет работать..аналогично случаю двух предыдущих тактов, в результате чего счетчик 10 не может принять состояние, при котором с его восхода на управляющий вход дешифратора 5 поступит сигнал, разрешающий дешифрирование кода, поступающего на информационный вход дешифратора 5.

При этом сигналы на выходах дешифратора 5 будут отсутствовать, т.е. схема будет нечувствительна к воздействию импульсных непериодических помех.

При. поступлении помехи в виде непрерывного синусоидального сигнала на

7 9421 выходе первичного преобразователя 1 формируется соответствующий электрический сигнал, а на выходе усилителя 2 - периодическая последователь" ность прямоугольных импульсов ° При 5 этом первый одновибратор 6, второй одновибратор 7 и детектор 8 работают аналогично случаю поступления сигнала команды.

Периодическая последовательность импульсов, поступающая на вход счетчика 3, приводит к переполнению счет" чика 3, в результате чего триггер 12 опрокидывается сигналом„ поступающим с выхода счетчика 3 íà его тактовый вход, и сигнал "единица" с его выходг поступает на второй вход элемента И 13. Так как импульсы на вход счетчика 3 продолжают поступать, то в какой"то момент времени с выхода 20 счетчика 3 на первый вход элемента И 13 поступит сигнал "Единица". На входах элемента И 13 окажутся две "Единицы" и сигнал с его выхода через ключ 9 поступит на установочный вход допол — >> нительного счетчика 10, подтверждая его исходное состояние.

После возвращения второго одновибратора 7 в исходное состояние сигнал с его выхода поступает на установоч- 30 ные входы счетчика 3 и триггера 12, устанавливая их в исходное состояние, и на счетный вход дополнительного счетчика 10, в результате чего, двоичный код, характеризующий его состо- з яние, изменяется на единицу.

Так как импульсы помехи продолжают поступать с выхода усилителя, начинается второй цикл работы системы, длительность которого определяется временем неустойчивого состояния одВНИИПИ Заказ 4848/44

Тираж 642 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

08 8 новибраторов. Система работает также, как и в предыдущем цикле, за исключением того, что сигнал с выхода элемента И 13 устанавливает счетчик 10 в исходное состояние.

В результате этого при поступлении помехи в виде непрерывного сигнала дополнительный счетчик 10 в каждом цикле будет устанавливаться в исходное состояние и не сможет переполниться. Следовательно, будет отсут" ствовать сигнал на его выходе, т.е. разрешение дешифрирования для дешифратора 5, и сигналы на выходах устройства 11 будут отсутствовать; устройство будет нечувствительным к воздействию помехи в виде непрерывного синусоидального сигнала.

Формула изобретени я

Устройство для приема сигналов управления по авт.св. У 756456, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости устройства, в него введены элемент И и триггер управления, установочный вход которого соединен с установочным входом счетчика, выход которого подключен к тактовому входу триггера управления и первому входу элемента И, выход триггера управления соединен с вторым входом элемента И, выход которого соединен с третьим входом ключа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 756456, кл. G 08 С 19/18, 1978 (прототип).

Устройство для приема сигналов управления Устройство для приема сигналов управления Устройство для приема сигналов управления Устройство для приема сигналов управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического управления технологическим оборудованием и информационно-измерительной технике и, в частности, способам формирования и передачи электрических сигналов в импульсной форме и может быть использовано для контроля состояния дискретных источников сигналов (например, датчиков, кнопок, переключателей) в системах управления комплексами технологического оборудования, например автоматическими линиями, и информационно-измерительных системах

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах связи, передачи данных и ввода информации

Изобретение относится к вычислительной технике и связи
Наверх