Устройство для приема сигналов дистанционного управления

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА СИГ НАЛОВ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ , содержащее последовательно соединенные датчик, усилитель, формирователь импульсов и декодер -команд, блок питания, выход которого соединен с входами питания усилителя, фор мирователя импульсов и декодера команд, выходы которого подключены к выходным шинам, и кнр катор, отличающееся тем, что,с целью улучшения удобства эксплуатации устройства путем упрощения jyi станционного управления, в него введены последовательно соединенные первый рдновибратор, интегратор и ключ и второй одновибратор , первый вход первого одновибратора подключен к выходу формирователя импульсов, выход - через вто§ рой одновибратор к второму входу первого одновибратора, вход питания (П и выход ключа подключены соответственно к выходу блока питания и входу индикатора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

O% <И>

3(50 G 08 С 19 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н ll«TOP«NO«V СВИДЕТВ«СТВУ (21) 3327617/18-24 (22) 07.08.81 (46) 15.01.84. Вюл. В 2 (72) Л.И.шепотковский, М.Г«Чарный и A.È,Ïàòåíò (71) Минское производственное объединение "Горизонт" (53) 621..398(088.8) (56) 1. Служба технической информации Loewe Opta GmBH. Руководство по эксплуатации телевизора "Loewe"

03.10. 78.

2. Ю. Пичугин и др. ИК-лучи управляют телевизором. - "Радио", 1981, Р 3, с. 46-49, 57-58 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО,ДЛЯ ПРИЕМА СИГ НАЛОВ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ, содержащее последовательно соединенные датчик, усилитель, формнроi ватель импульсов и декодер команд, блок питания, выход которого соединен с входами питания усилителя, фор . мирователя импульсов и декодера команд, выходы которого подключены к выходным шинам, и индикатор, отличающееся тем, что, с целью улучшения удобства эксплуатации устройства путем упрощения дистанционного управления, s него введены последовательно соединенные первый одновибратор, интегратор и ключ и второй одновибратор, первый вход первого одновибратора подключен к выходу формирователя импульсов, выход — через второй одновибратор к второму входу пер во го одно ви братора, вход питания и выход ключа подключены соответственно к выходу блока питания и входу индикатора.

1067521

Изобретение относится к средствам связи и предназначено для использования в радиотехнических устройствах различного назначения, в частности в телевизионной аппаратуре.

Известны схемы ряда устройств для приема сигналов управления систем дистанционного. управления, однако они не имеют индикации состояния составных частей устройства в раэличных режимах его работы.

Известно устройство для приема сигналов управления системы дистанционноГо управления телевизора, которое содержит последовательно соединенные фотодиод,,услитель, формирователь, декодер команд, подключенные к блоку питания, который соединен также со светодиодным индикатором 31) .

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для приема сиг.налов дистанционного управления, содержащее последовательно соединенные датчик {фотодиод), усилитель и формирователь команд, выходы которого подключены соответственно к декодеру (дешифратору)! команд и через селектор тактовых импульсов к формирователю импульсов, подключенному к индикатору, блок питания, выход которого соединен со вторыми входами усилителя, формирователя команд и индикатора (21 .

При включении устройства питающее напряжение с блока питания поступает на блоки устройства и светодиодный индикатор, последний начинает светиться, сигнализируя о готовности к работе устройства. При поступлении на фотодиод сигналов команд управления на соответствующем выходе декодера команд и на соответствующей выходной шине появляется сигнал, а состояние ин ика тора остается неизменным, При неисправности (отказе) любого иэ блоков устройства Я датчика, усилителя, формирователя команд, декодера команд) сигнал на выходных шинах отсутствует, Однако однозначно определить, какой именно из этих блоков отказал, невозможно, что затрудняет эксплуатацию устройства.

Цель изобретения — улучшение удобства эксплуатации устройства путем упрощения дистанционного управления.

10

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для приема сигналов дистанционного управления, содержащее последовательно соединенные датчик, усилитель, формирователь импульсов и декодер команд, блок

65 питания, выход которого соединен с входами питания усилителя, формирователя импульсов и декодера команд, выходы которого подключены к выходным шинам, и индикатор, введены последовательно соединенные первый одновибратор, интегратор и ключ, и второй одновибратор, первый вход первого одновибратора подключен к выходу формирователя импульсов, выход — через второй одновибратор к .второму входу первого одновибратора, вход питания и выход ключа подключены соответственно к выходу блока питания и входу индикатора °

На чертеже приведена блок-схема устройства для приема сигналов дистанционного управления.

Устройство содержит датчик 1 сигнала, усилитель 2, формирователь 3 импульсов, декодер 4 команд, выходные шины 5, блок б питания, первый одновибратор 7, интегратор 8, ключ 9, индикатор 10, второй одновибратор 11, Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии сигналы команды на датчик 1 не поступают, поэтому сигналы на выходах датчика 1, усилителя 2, формирователя 3, декодера 4 команд, первого одновибратора 7 и интегратора 8 отсутствуют, ключ 9 находится в пассивном состоянии, и с его выхода напряжение питания поступает на индикатор 10, который светится и индицирует. наличие питающего напряжения, поступающего с блока 6 питания, и готовность устройства к приему сигналов команд.

При поступлении на датчик 1 команд в виде периодической последовательности серий импульсов на его выходе появляются соответствующие электрические сигналы, которые через усилитель 2, формирователь 3 поступают на вход декодера команд 4, в результате на соответствующей выходной шине 5 появляется сигнал управления. Одновременно с выхода формирователя 3 на вход первого одновибратора 7 поступает сигнал, в результате чего одновибратор 7 переходит в неустойчивое состояние, и сигнал с его выхода через интегратор 8 поступает на вход ключа 9. Скважность импульсов на выходе первого одновибратора 7 обеспечивается выбором времени неустойчивого состояния пер- вого одновибратора 7 так, чтобы на вход ключа 9 в течение всего времени приема команды поступал сигнал в виде постоянного уровня напряжения. При этом ключ 9 переходит в активное состояние, напряжение на его выходе, становится близким к нулю и индикатор 10 перестает све1067521 тате того., что параметры интеграто. ра 8 выбираются так,,чтобы за время воздействия одного импульса с выхода первого одновибратора 7 на вход интегратора 8 на его выходе появлялся сигнал, достаточный для срабатывания ключа 9, индикатор 10 будет периодически гаснуть.

Если в исходном состоянии индикатор 10 светится а один из блоков: датчик 1, усилитель 2, формирователь 3 неисправны, то при поступлении сигнала команды на датчик 1 сигналы на выходах формирователя 3, первого одновибратора 7 и интегратора 8 отсутствуют, ключ

9 находится в пассивном состоянии, напряжение с его выхода поступает на индикатор 10, который продолжает светиться, индицируя неисправность в одном из трех блоков: датчике сигнала 1, усилителе 2, формирователе 3 °

Если в исходном состоянии индикатор 10 светится, датчик 1, усилитель 2, формирователь 3 исправны, а неисправен декодер 4 команд, и поступает сигнал команды на датчик сигнала 1, на выходах датчика сигнала 1, усилителя 2, формирователя 3, одновибратора 7 и интегратора 8 появятся. сигналы. Так как декодер команд неисправен, но ни на одНом из его выходов сигнал, соответствующий команде, не появится. Так как с выхода интегратора 8 на вход ключа 9 сигнал поступает, то ключ 9 переходит в активное состояние, напряжение на выходе ключа 9 становится близким к нулю и индикатор 10 прекращает свечение, индицируя неисправность в декодере 4 команд.

При появлении сигнала помехи на выходе формирователя 3, как и в случае приема сигнала команды, появляются сигналы на выходах первого одновибратора 7 и интегратора 8, ключ 9 переходит в активное состояние, напряжение с его выхода на индикатор 10 не поступает и индикатор 10 прекращает светиться, индицируя наличие внешнего источника световой помехи, который необходимо устранить. При этом индикацня обеспечивается независимо от периода следования сигнала помехи. Так, если период следования сигнала помехи времени менее времени восста- 55 новления первого одновибратора 7, то в результате его блокирования через цепь второго одновибратора

11 периодически происходит восстановление первого одновибратора 7 60 и его последующий запуск, и индикатор 10 прекращает светиться на все время воздействия помехи. Если помеха имеет характер импульсов с большой скважностью, то в резульПри наличии помехи она поступает на вход декодера 4 команд, но не имея кодированных признаков сигнала, на выход декодера команд 4 не поступает. Воздействие помехи имеет отрицательное последствие: она, занимая частично.или полностью динамический диапазон по уровню на ввходе усилителя 2, снижает его чувстви ель" ность или совсем исключает прохож- дение сигнала на вход формирователя 3 °

В этом случае в предложенном устройстве в отличие от известного индикатор 10 гаснет и сигнализирует, что на устройство поступает внещняя помеха, которая должна быть устранена оператором, т.е. в процессе эксплуатации оператор получает информацию о воздействии внешних помех на устройство и может принимать меоы по нх устранению (например, титься, индицируя, что сигнал на вход декодера 4 команд поступает.

В каждом такте работы устройства, определяемом периодом поступления серий импульсов команд управления, при возвращении первого одновибратора 7 в устойчивое состояние сигналом на его выходе происходит запуск второго одновибратора 11, который, воздействуя,на второй вход первого одновибратора 7, блокирует его на время своего неустойчивого состояния, которое выбирается большим, чем время восстановления первого одновибратора 7 и меньшим, чем разность между периодом поступления се- 15 рий импульсов команд управления и временем неустойчивого состояния первого одновибратора 7.

При прекращении поступления сигнала команды на датчик 1 сигнала на 20 его выходе, а также на выходах усилителя 2, формирователя 3, декодера

4 команд, первого одновибратора 7 и интегратора 8 сигналы исчезают, ключ 9 переходит в пассивное состояние, в связи с чем напряжение с выхода ключа 9 поступает на индикатор 10, который вновь высвечивается и индицирует, что прием сигнала команд окончен, устройство готово к приему следующей команды управления..

При близком расположении от датчика 1 мощных источников светового излучения на выходах датчика 1, усилителя 2, формирователя 3 появляется сигнал помехи, который, хотя и не вызывает появления сигнала на одном из выходов 5 декодера 4 команд, но может препятствовать прохождению сигналов команд, 10б7521

Составитель Н. Бочарова

Редактор Т. Веселова ТехредМ.Гергель Корректор О. Тигор

Заказ 11213/53 Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 30 35 Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 переместить близко расположенный к устройству светильник, влектрокамин и другие возможные бытовые источни- . ки световых помех) . Этим самым улуч шаются экспдуатационные качества . устройства.

Устройство для приема сигналов дистанционного управления Устройство для приема сигналов дистанционного управления Устройство для приема сигналов дистанционного управления Устройство для приема сигналов дистанционного управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического управления технологическим оборудованием и информационно-измерительной технике и, в частности, способам формирования и передачи электрических сигналов в импульсной форме и может быть использовано для контроля состояния дискретных источников сигналов (например, датчиков, кнопок, переключателей) в системах управления комплексами технологического оборудования, например автоматическими линиями, и информационно-измерительных системах

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах связи, передачи данных и ввода информации

Изобретение относится к вычислительной технике и связи

Изобретение относится к системам передачи сигналов и может быть применено для управления различными объектами в энергосистемах, электросвязи и т.д

Изобретение относится к устройствам для передачи и приема сигналов и может быть применено для управления на расстоянии различными объектами

Изобретение относится к телемеханике и используется для сбора и нередачи информации от датчиков с низкочастотными выходными сигналами, в частности для учета потребления электроэнергии
Наверх