Электрический соединитель

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ, содержащий корпус, выполненный из двух соединенных между собой частей, в котором установлены кольцевой изолятор с контактным элементом, один конец которого выполнен в виде цанги, и элекюнты крепления кабеля, отличающийся тем, что, с цепью расширения его эксплуатгщионных возможностей , он снабжен направляюсщм элементе и дополнительным контактным элементом, направляющий элемент и первый контактный элемент выполнены полыми, второй конец первого контактного элемента выполнен аналогично первому, дополнительный контактный элемент выполнен в виде штыря, длина которого превышает длину первого контактного элемента, конец дополнительного контактного элемента выполнен со стороны, противоположной подсоединению, в виде цилиндрической пружины, при этом направляющий эле% мент расположен в полости корпуса, штырь расположен в полости первого контактного элемента с возможностью возвратно-поступательного перемешения , а пружинная часть штыря расположена в полости направляющего элемента , заполненной вновь введенньол.. упругим изоляционным материалом. О 35 ел Xf со vl

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ЮИ ЛЮ

РЕСПУБЛИК

3{50 Н 01 R 17 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3510210/24-07 (22) 12. 11 ° 82 (46) 07.01. 84. Бюл. 9 1 (72) В.И. Шермин, (71) Ордена Знак Почета особое конструкторское бюро кабельной промавлениости (53) 621.315.684(088.8) (56) 1. Фролов А.Д. Радиодетели и узлй. М., Высшая школа, 1975, с. 414.

2. Авторское свидетельство СССР

Ю 813561, кл. Н 01 R 17/04, 1979.

3. Авторское свидетельство по заявке 9 3355618/24-07, кл. Н 01 R 17/12, 1981. (54) (57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИИ СОЕДИНИТЕЛЬ | содержащий корпус, выполненный из двух соединенных между собой частей, в котором установлены кольцевой изолятор с контактным элементом, один конец которого выполнен в виде цанги, и элементы крепления кабеля, о т и и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения его эксплуатационных возможностей, он снабжен направляющим элементом и дополнительным контактным элементом, направляющий элемент и первый контактный элемент выполнены полыми, второй конец первого контактного элемента выполнен аналогично первому, дополнительный контактный элемент выполнен в виде штыря, длина которого превышает длину первого контактного элемента, конец дополнительного контактного элемента выполнен со стороны, противоположной подсоединению, в виде цилиндрической пружины, при этом направляющий элемент расположен в полости корпуса, штырь расположен в полости первого контактного элемента с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а пружинная часть штыря расположена в полости направляющего элемента, заполненной вновь введенньм.: Я упругим изоляционным материалом.

106-5937

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим соединителям.

Известны штепсельные разъемы цилиндрического типа состоящие из вилки и ревекки (1

Однако данные разъемы не могут быть использованы для соединения кабелей в измерительных цепях в связи с тем, что их .конструкция не предназначена для эксплуатации при воз— действии вибрационных нагрузок.

Известен коаксиальный высокочастот. иый соединитель, содержащий чилку с соосно расположенными штыревым и пустотелым цилиндрическим контактами и розетку с сооснс расположенными двумя цилиндрическими пустотелыми контактами и розетку с соосно распооженными двумя цилиндрическими пусто елыми контактами (2) . 20

Недостаток укаэанного соединителя

Заключается в том, что он не обеспечивает надежного контакта при малых уровнях мощностей в рациоизмерительной аппаратуре. 25

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является соединитель, содержащий корпус, выполненный из двух соединенных между собой частей, 30 в котором установлены кольцевой изолятор с контактным элементом, один конец которого выполнен в виде цанги, и элементы крепления кабеля 3

Недостатком известного соединителя является то, что контактный элемент может быть отсоединен от ответного контактного элемента только при расчленении соединителей. Конструкция соединителя и его элементов крепления кабеля позволяет подсоединить только один кабель. Надежность контактов контактных элементов обеспечйвается только за счет упругости лепестков цанги. В совокупности указанные недостатки известного соеди- 45 нителя ограничивают его эксплуатационные возможности и снижают надежность.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей соеди- 50 нителя.

Поставленная цель достигается тем, что электрический соединитель снабжен направляющим и дополнительным кснтактным элементами, направляющий 55 и первый контактный элементы выполнены полыми, второй конец первого контактного элемента выполнен аналогично первому, дополнительный контактный элемент выполнен в виде шты- 60 ря, длина которого превышает длину первого контактного элемента, конец дополнительного контактного элемента выполнен со стороны, противоположной подсоединении, в виде цилиндрической пружины, при этом направляющий элемент расположен в полости корпуса, штырь располож н в полости первого контактного элемента с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а пружинная часть штыря расположена в полости направляющего элемента, заполненной вновь введенным упругим изоляционным материалом.

На фиг. 1 изображен разъем, общий вид, разрез, на фиг, 2 — сечение

А-A на фиг. 1.

Электрический соединитель содержит корпус, выполненный из двух соединенных между собой частей 1 и 2.

Для соединения части корпуса могут быть выполнены с фланцами и отверстиями под крепежные винты. В корпусе соединителя установлены контактный элемент 3, кольцевой изолятор, выполненный из двух частей 4 и 5, направляющий элемент 6 и элементы 7 крегления кабеля. Контактный элемент

3 выполнен полым — с осевым сквозным отверстием 8, упругими цангами 9 на обоих концах и асимметрично располо1женным относительно торцов концевых участков цилиндрическим утолщением

10 с кольцевой клинообразной проточкой 11 и поперечными пазами 12, пере. секающими проточку. Части 4 и 5 изолятора установлены на концевых участках контактного элемента 3 с прилеганием к торцам утолщения 10.

Кольцевая проточка 11 расположена в плоскости соединения частей корпуса, причем каждая часть изолятора располагается в одной из частей корпуса.

Элементы 7 крепления кабеля расположены также в плоскости соединения частей корпуса. При необходимости одновременной заделки в соединитель нескольких кабелей, элементы крепления располагаются радиально в упомянутой плоскости. Соединитель содержит дополнительный контактный элемент 13, выполненный в виде штыря.

Длина штыря превышает длину первого контактного элемента 3, конец дополнительного контактного элемента

13 выполнен со стороны, противоположной подсоединению, в виде цилиндрической пружины 14. Конец штыря со стороны открытой части соединителя выполнен заостренным. Направляющий элемент 6 выполнен полым. Элемент 13 расположен в о=верстии 8 первого контактного элемента 3 с возможностью возвратно-постугательного перемещенияе Пружинная часть 14 штыря расположена в полости направляющего элемента 6, заполненной вновь введенным упругим изоляционным материалом . 5. Направляющий элемент 6 расположен в полости части ? корпуса и соединен с этой частью при помощи винта 16.

1065937

Составитель Н.Кухарева

Техред Л. Пилипенко Корректор В.Бутяга

Редактор М.Рачкулинец

Заказ 11051/54 Тираж 597 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Соединитель работает следующим образом.

Части 1 и 2 корпуса соединителя рассоедипяют между собой. Внутренний проводник присоединяемого кабеля или провода оголяют на заданную, длину от изоляции и оболочки и заводят с натягом в клинообразную кольцевую проточку 11 утолщения 10 контактного элемента 3. Конец проводника кабеля далее заводят в один из поперечных пазов 12 утолщения 10.

Затем контактный элемент 3 устанавливают в корпус, ориентируя его концевые участки, имение различную длину, относительно открытой части соединителя в зависимости от характера контакта по контактным элементам, который необходимо получить с ответной частью соединителя. Если необходимо получить постоянный надежный контакт с ответной частью, то контактный элемент 3 должен быть обращен к ней длинным концевым участком» Для случая рассоединения контактных элементов без расчленения частей соединителя контактный элемент 3 должен быть обращен к ответной части коротким участком.

Части 1 и ? корпуса соединяют между собой. Штырь 13 максимально. выводят из отверстия 8 контактного элемента

3 посредством винта 1б, перемещая его в направлении части 2 корпуса.

Соединитель подготовлен для стыковки

lO с ответной частью. Посла сочле, нения частей соединителя штырь 13 перемещают с помощью винта 16 и направляющего элемента б вдоль отверстия 8 в направлении к стыку частей соединителя. Заостренный конец штыря 13 при этом разжимает лепестки цанги, обеспечивая на.дежный контакт контактных элементов.

Цилиндрическая пружина 14 на конце штыря создает постоянное поджатие заостренного конца к цанге, обеспечивая надежный контакт в течение дгительного промежутка времени, а также при воздействии иа соединитель механических воздействий.

4-A

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтной технике, к элементам электрооборудования, а именно к соединителям
Наверх