Электрический соединитель

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ крестообразно расположенных коаксиг: альн1ь)х кабелей, содержащий соединен .ные между собой внешние цилиндрические проводники, соединенные между собой внутренние проводники и размещенные между ними цилиндрические изоляторы, отлича ющи и с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, внеишие цилиндрические проводники выполнены в виде двух пересекающихся элементов и снабжены элементами фиксации призматической формы, каждый из которых имеет цилиндрический паз, перпендикулярный к оси внешнего проводника, причем радиус пазов каждого ка фиксирующих t элементов равен диаметру изолятора.

<ю8Фв

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з5)) Н 01@ 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Щ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3407699/24-.07 (22) 10 ° 03.82 °

{46) 15 08;83. Бюл. Р 30. (72) М.И.Чикунов, В.H.×åðíûøåâ, Н.С.Максимов, В.A;Ãëèíêèí и A,ô,Ñëþнявчиков

{53} 621.,315(088.8) (56) 1;. Белоусов Н.И., Гроднев И.И.

Радйочастотные кабели. М., 1973, с. 210, 2. 160СТ-92-8373-73. (54)(57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИИ СОЕДИНИТЕЛЬ крестообразно расположенных коаксиг альных кабелей, содержащий соединен.ные между собой внешние цилиндрические проводники, соединенные между собой внутренние проводники и размещенные между ними цилиндрические изоляторы, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, внешние цилиндрические проводники выполнены в виде двух пересекающихся элементов и снабжены элементами фиксации призматической формы, каждый из которых имеет цилиндрический паз, перпендикулярный к оси внешнего проводника, причем радиус пазов каждого из фиксирующих i элементов равен диаметру изолятора.

1035699

Изобретение относится к соединительным устройствам и предназначено для использования в радиотехнике., а именно для, СВ4-техники с малыми габаритами и весом, работающей в коаксиальных линиях передачи и используемых в бортовых, наземных фидерных устройствах.

Известны соединители, выполненные в виде тройников, угольников с различными углами fl)

Недостатки таких соединителей заключаются в большом количестве деталей, иэ которых набираются соединители, что привоцит к большому количеству стыков,:ведущих к сни- 15 жению пробивного напряжения, наличию резьбовых соединений и,. главное, не имеют достаточного количест-.

-ва адресов соединения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является электрический соединитель крестообразно расположенных коаксиальных кабелей, содержащий соединенные между собой внешние цилиндрические проводники, соединенные между собой внутренние проводники и размещенные между ними цилиндрические изоляторы {2).

Недостатком этого соединителя является большое количество деталей (три детали внутреннего проводника и четыре детали внешнего проводника), из которых он собирается, что приводит к наличию многих стыков, веду щих к снижению пробивного напряжения, 3 снижению стабильности согласования по коэффициенту бегущей волны, а наличие реэьбового соединения внут реннего проводника приводит к снижению надежиости работы соединителя . 40 при воздействии вибрационных нагрузок.

При изготовлении указанных соединителей возможны случаи частого брака, так как детали фторпластового изоля- 4 тора, надевающиеся на внутренний проводник (крестовину), собираются с зазорами,1-2 мм возле места пересечения элементов внутреннего про" водника. Четыре детали наружного .проводника не могут бить состыкованы на изоляторе беэ зазоров. Величина превьиаает каппилярные, особенно в местах стыка четырех деталей внешне<о проводника. При пайке критерием. хорошего качества паяного соединения является наличие видимой галтели.

Получить галтели в паяных соединениях .внешнего проводника и пропаять соединения по вСЙм поверхностям не удается без получения наплывов 60 припоя на внутренней поверхности

:.внешнего проводника, что не допускается.по техническим требованиям, изsa попадания отдельных частиц припоя между изоляторами к снижения. пробивного напряжения. Удалить же частицы или произвести зачистку наплывов не представляется возможным без разборки соединителя.

Применение соединителей с неприпаянными соединителями деталей. внешнего проводника вызывает их разрушение при присоединении к соединению кабелей с помощью навинчивания.

Применение кислотных флюсов при лужении и пайке соединителей из нержавеющих сталей вызывает появление темных поверхностей даже после отмывки и удаления остатков флюса и последующего травления, что также снижает коэффициент бегущей волны соединителя.

Белью изобретения является повышение эксплуатационной надежности.

Поставленная цель достигается ,тем, что в электрическом соединителе крестообразно расположенных коаксиальных кабелей, содержащем соединенные между собой внешние цилиндрические проводники, соединенные между собой внутренние проводники и размещенные между ними цилиндрические изоляторы, внешние цилиндрические проводники выполнены в виде двух <- пересекающихся элементов и снабжены элементами фиксации призматической формы,. каждый из которых имеет цилиндрический паэ,перпендикулярный к оси внешнего проводника, причем радиус пазов каждого иэ фиксирующих элементов равен диаметру изолятора.

На фиг.1 показан соединитель, разрезу на фиг,2 — способ сборки-пайки соединителя.

СОединитель содержит детали, образующие крестообразный внутренний проводник 1, детали, образующие внеш-! ний проводник 2 изолятор 3, опрессЗйанныый во внутренней полости. внешнего проводника, наружный корпус.

В.качестве примера можно привести. конструкцию и способ из йержавеющей: стали на четыре адреса.

В соответствии с предлаГаемой конструкцией в деталях внутреннего и внешнего проводников выполнены пазы шириной 1,2 и 8,0 соответственно и глубиной 0,6 и 4,0 мм, с геометрическимии размерами, вписывающимися с диагоналями 30 мм..

В процессе пайки образуется цельнопаяльная конструкцйя с идеальным электрическим контактом между деталями внутреннего и наружного проводников и высокой чистотой их поверхностей. Изоляция, препятствующая контактам внутреннего и внешнего проводников и служащая для увеличения пробойного напряжения, опрессована Во внутреннем пространстве внешнего проводника и поверхностью крестообразного внутреннего проводника веноэпоксидной смолой. ) 03.5699

Изготовление деталей соединителя, - в отличие от прототипа, производится в следующей последовательности.

Ф деталях внешнего и внутреннего проводников прорезают пазы, перпендикулярные оси детали глубиной, равной половине толщины детали в местах их пересечения и шириной в. поперечный размер проводника.

Во внутреннюю полость внешнего проводника вставляют деталь внутреннего проводника.

Ориентируют с помощью оснастки паз внутреннего проводника относительно паза внешнего проводника.

Наносят припой на деталь внутреннеге проводника.

Соединяют паэ в паз детали внешнего и внутре*него проводниковдо упора.

Наносят припой -на детали внешнего проводника.

7. Помещают в печь с защитной ат,мосферой или вакуумом и производят пайку.

Опреасовывают внутреннюю полость внешнего проводника изоляцией.

: В связи со снижением количества деталей внешнего проводника снижается количество стыков и становится возможным достижение сборочных зазоров для пайки..В результате пайки на внутренней поверхности внешнего проводника присутствуют только следы припоя, появившегося в результате обслуживания поверхности. Полностью устраняются натеки прйпоя с внутренней поверхности при обеспечений идеального контакта между соединяемыми деталями проводников, чего практически невозможно достигнуть в пр6тотипе, так как при пайке деталей внешнего проводника нельзя обеспечить.сборочные зазоры иэ-эа большого числа стыков и в одном иэ зазоров, припаеваемых намораживанием™ йрипоя, обязательно образуется или натек больших размеров или будет неспай. При использовании изобретения поверхность деталей чис- тая в то время как при изготовле ( нии по прототипу поверхность соединителя темная даже при применении лег,коплавких припоев.

В соответствии с изобретением внутрь каждой детали внешнего проводника вставляют деталь внутреннего проводника, ориентируют пазы относи10 тельно друг друга и наносят порошко° вую пасту. Деталь внутреннего проводника удерживают в требуемом положении с помощью оснастки. Детали. внешнего. проводника со вставленной

1 в них деталью внутреннего проводника стыкует друг, с другом паз в паз

Около соединения помещают порошковый припой 6NA в составе пасты. Пайку производят в печи при.12004С в тече1 ние 10 мин, охлаждение с печью. При этом достигают одновременного соединения деталей внутреннего и внешнего проводников . Наличие оснастки препятствует соединению деталей внешнего и внутреннего проводников между собой, - а наличие инертной среды позволяет получить чиСтую неокисленную поверхность, способствующую беспрепятственному прохождению электромагнит:,ных сверхвысоких частот.

-ЗО Изолятор, определяющий внутренний рроводник от внешнего, опрессовывают в пресс-форме под давлением. При этом внутренний проводник выставляют и удерживают в требуемсм положении в

Зэ течение всего процесса заливки и отверждения изолирующей смеси.

Испытания,, которич подвергали изготовленный соединитель, подтверж

4{) дают высокую степень согласования .по коэффициенту бегущей волны в широком диапазоне частот, высокую электрическую прочность при наличии вибрационных нагрузок и высокие мехайические свойства при креплении кабелей к соединителю.

1035б99

Составитель Т.Назарова

Редактор С.Тимохина ТехредМ.Гергель.. корректор;О.Тнгор г

Заказ 5846/54 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаМ изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:
Наверх