Расточной инструмент

 

РАСТОЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ, содержащий установленные в пазах корпуса резцедержатели, выполненные в виде качающихся на оси двуплечих рычагов, несущих режущие элементы, с распЬло:женными по обе стороны от упомянутой оси опорами, контактируквдими с разнонаправленными коническими поверхностями направляклцего стержня/ установленного с возможностью осевого перемещения во внутренней полости корпуса , отличающийся тем, что, с целью автоматизации отвода режущих элементов от обработанной поверхности при обратном ходе инструмента , он снабжен тормозными ползушками с упругими элементгичи, установленными в пазах, которые выполнены в резцедержателях.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3480815/25-08 (22) 11. 08. 82 (46) 15. 01. 84. Бюл. Р 2 (72) В.A.Áàëûáåðäèí (71) Одесский проектно-конструкторский технологический институт Йаучно-производственного обЪединения Спецтехоснастка (53) 621.952.5-229.29(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 732081, кл. В 23 В 29/034, 1977 (прототип). (54 ) (57) РАСТОЧНЬЯ ИНСТРУМЕНТ, содер жащий установленные в пазах корпуса реэцедержатели, выполненные в виде

М50 В 23 В 29/034// В 23 В 29/18//

В 23 Q 21/02 качакщихся на оси двуплечих рычагов, несущих режущие элементы, с расположенными по обе стороны от упомян)(той оси опорами, контактирукщими с разнонаправленными коническими поверхностями направляющего стержня установленного с возможностью осевого перемещения во внутренней полости корпуса, отличающийс ятем, что, с целью автоматизации оювода режущих элементов от обработанной поверхности при обратном ходе инструмента, он снабжен тормозными полэушками с упругими элементами, установленными в пазах, которые выполнены в реэцедержателях.

1066753

Изобретение относится к металлообработке, а тленно к инструментам для обработки отверстий.

Известен режущий инструмент для обработки отверстий, содер>кащий установленные в пазах корпуса резцедер>катели, выполненные в виде качающихся на оси двуплечих рычагов, несущих режущие элементы,с расположенными по обе стороны от упомянутой оси опорами, контактирующими с разнонаправленными коническими поверхностями направляющего стержня> установленного с возможностью осевого перемещения во внутренней полости корпуса 1(. t5

Однако известный инструмент сам пе обеспечивает автоматического отвода режущих элементов от обработанной поверхности и возврата их в исходное положение, для этого необхо- 70 димо оснастить станок специальным приспособлением для сообщения поступательного перемещения направляющему стержню.

Цель изобретения — обеспечение 25 автоматического отвода режущих элементов от обработанной поверхности при обратном ходе инструмента.

Указанная цель достигается тем, что расточный инструмент, содержа- 30 щий установленные в пазах корпуса резцедержатели, выполненные в виде качающихся на оси двуплечих рычагов, несущих режущие элементы, с расположенными по обе стороны от Упомяну- 35 той оси опорами, контактирующими с разнонаправленными коническими поверхностями направляющего стержня, установленного с возможностью осевого перемещения во внутренней полос- 40 ти корпуса, снабжен тормозными ползушками с упругими элементами, установленными в пазах, которые выполнены в резцедержателях.

На фиг. 1 изображен расточный инструмент, общий вид с частичным 45 разрезом; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2.

Расточной инструмент состоит из корпуса 1, в пазах которого установлены резцедержатели 2 с многогранными неперетачиваемыми пластинами, выполненные в виде качакщихся на оси 3 двуплечих рычагов, при этом в качестве осей 3 и пользуются прецизионные 55 винты. Резцедержатели 2 снабжены передними неподвижными 4 и задними подпружиненными 5 упорами, постоянно контактирующими с .передним 6 и задним 7 конусами направляющего стерж- 60 ня 8. Посредством цилиндрической 9 и резьбовой 10 частей направлякщий стержень соединен со шпиндельной оправкой 11, которая через торцовую шпонку 12 передает вращательное дви жение. (или удерживает от вращения) корпусу 1 расточного инструмента от шпинделя станка.

На другом конце направляющего стержня 8 навинчена гайка 13, удерживающая и регулирукщая силу натяжения пружины 14, которая в свою очередь грижимает с определенным усилием корпус 1 расточного инструмента к торцу шпиндельной оправки 11.

Регулирование расточного инструмента на диаметр и допустимая компенсация размерного износа режущих пластин осуществляется синхронно за счет осевого перемещения направляющего стержня 8 с помощью ключа, помещающегося в шестигранное отверстие 15 в торце упомянутого стержня. Фиксируется направляющий стержень стопорным винтом 1б.

В пазах резцедержателей 2 размещены с возможностью радиального переме1 щения поджатые упругими элементами 17 асбестовые тормозные ползушки 18, которые фиксируются на необходимом диаметре и удерживаются от выпадания презиционными винтами 3.

Для увеличения жесткости инструмента верхняя полка 19 паза выполнена выпуклой, а нижняя полка 20 в верхней ее части имеет фор>лу плоскости.

Расточный инструмент работает следукщим образом.

При обработке детали тормозные ползушки 18 находятся в контакте с обработанной поверхностью, поэтому эа счет сил, возникающих при трении, создается тормозящий момент как в

:,окружном, так и в осевом направлени ях.

Во время рабочего хода инструмента сила трения тормоз.ньж ползушек 18 используется как гаситель (амортизатор) вибрации режущих элементов, а в период обратного ускоренного хода используется как усил.яе, способное сжать пружину 14 и переместить корпус 1 инструмента на направляющем стержне 8 на необходимую величину, что уменьшает радиальный размер режущих элементов.

При выходе тормозящих ползушек 18 иэ обработанного отверстия усилие пружины 14 вновь прижимает корпус 1 инструмента к торцу шпиндельной оправки 11. УпорЫ 4 и 5 встают на необходимые диаметры, что обеспечивает синхронное раздвижение режущих вершин на заданный диаметр.

Отвод режущих элементов от обработанной поверхности и возврат их на первоначально заданный диаметр обеспечивается самим расточньм инструментом и не требует применения специального приспособления.

10бб753

Вцд А пабернуупо

Состав ител Л. Климова

Редактор Н.Горват Техред Т.Маточкин Корректор A.Ïaâõ

Закаэ 11105/15 Тираж 1042 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по.делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул.Проектная, 4

Расточной инструмент Расточной инструмент Расточной инструмент 

 

Похожие патенты:

Люнет // 1054010

Люнет // 1038170

Люнет // 2101154
Изобретение относится к приспособлениям для токарных станков

Изобретение относится к машиностроению для использования на металлорежущем оборудовании в каретках, суппортах, рабочих столах, салазках и может быть использовано на шлифовальных и копировально-фрезерных, заточных станках, в копировальных устройствах токарных станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления технологической оснастки

Изобретение относится к области металлорежущего оборудования, и, в частности, к обработке деталей с высокой точностью на токарных станках

Изобретение относится к двухкоординатным устройствам на линейных двигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках, высокоточных копирующих устройствах, в графических установках

Изобретение относится к обработке металлов резанием путем фрезерования, сверления, токарной обработки или шлифования, либо к лазерной обработке

Изобретение относится к механизации перегрузочных операций и может быть использовано во вращателях и люнетах для фиксации цилиндрических изделий, в устройствах зажима деталей
Наверх