Устройство для литья под электромагнитным давлением

 

УСТРОЙСТВО ДЗИ ЛИТЬЯ ПОД ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ДАВЛЕНИЕМ включа .ющее тигель,, горизонтальный П-образный канал с электромагнитом, металлопровод , соединенный одним концом с П -o6pa3Kb5vi каналом, s другим Слитейной формой,, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических Есзможностей устройства, оно снабжено пополнктельньш П -образным каналом.. р гп:-:ложенным на подовой или боковой стенке тигля г и нгзлектропроводной перегородкой, устакоЕлекной в между устьями калшого кг плоотсости. парпеь;дккуляркой к костям обоих каналов; а ккдукг; :установлен на. допслннтельног: 00

СОЮЗ СОВЕТСИИХ

СОЦ)ИАЛИСТКЧ ЕСЛИ. :(РЕСПУБЛИИ ДЦ В 22Р 1800

-.е-. (!

ОПИСАНИЕ И ЗОБРЕТЕНИЯ,fg

ГОСУДАРСТВЕННИЙ НОМИТЕ1. ССС

ПО ДКЛАМ ИЗОБ ЕТНИЙ И ОТНРЬТИй (21 ) 3524864/22-02 (22) 21.12.82 (46) 23.01.84. Бюл. 9 3 (72) В.Н.Фикссен, B.Ï.Полищук и В.А.Трефняк (71) Институт проблем литья АН УССР (53) 621.746.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 448068, кл.. В 22 D 18/00,, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 835630, кл. В 22 р 18/00,.::: ="Bi.

3. АвтОрское свидетельство С Р по заявке Ф 2922662/22-02, кл. Б 22 D 18/04, 1980. (54 ) (57 ) УСТРОЙСТВО @PM m A - .==. . i 074

ЭЛЕКТРОИАРНИТНЫМ ДАВЛЕНИЕ ..,:.-;-ключающее тигель; ГОриэснтальный П -06ð J=— ный канал с электрОмаГнитОм метал— лопровод, соединенный одним концом с П -Образ=lE кан лом: а другим-с ли-т=ейн:ой Формой,. о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расши-

РЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ =-ОЗМОжНОСТЕй устройства, Оно снабжена лополнительным П -ООраЗным ка1-:елок ложенным HB ЛОдОНОй или бОкОВОЙ стенке тигля, и неэлектропровог-,,ной перегородкой, установленной : -:.--.".е

% edó ус :тья 1и ка. . Ог О,-;=" а

ПЛОС"<,ОСТИ, ПЕРЛЕ-:ò:==.-.-. --,-,- НО. костям Обоих кa=:ало :=. а:-кд, к установлен H- дог::Ол:=-"тельнс:г " =.-:г -::е С:

1068223

Изобретение относится к литейному производству, а именно к оборудованию для получения отливок под электромагнитным:давлением.

Известны устройства для литья под электромагнитным давлением, 5, включающие> тигель для металла, индукционный насос, металлопровод и литейную .форму f12 и Г21.

Недостатком устройства (1 3 является малая Надежность при работе с высокотемпературиыми сплавами.

Это обусловлено тем, что используемый плоский линейный индукционный насос имеет низкие значения коэффициента мощности и плотности тока и 15 не обеспечивает поддержание технологической температуры заливки металлов c высокой температурой плавления, Вертикальное расположение каналов магнитодинамического насоса (2 3 yse- 20 личивает высоту расположения литейных форм и вызывает неудобства обслуживания при пополнении тигля установки расплавом, так как литейная форма находится над тиглем.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является установка для литья под электромагнитным давлением, содержащая тигель с Л -образным каналом, электромагнитом и металлопроводом, сочлененным одним концом с каналом печи, а другим — с литейной формой |3).

Недостаток известного устройства состоит в том, что на П -образном канале одновременно смонтированы, 35 индуктор и электромагнит, вследствие чего на нем не может быть установлен больше,чем один металлопровод.

Это не позволяет пр6изводить заливку крупногабаритных тонкостенных отлн- 4О вок, для которых необходим подвод металла в две и более эоны полости литейной формы.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для литья под электромагнитным давлением, включающее тигель, горизонтальный П -образный канал с электромагнитом, металлопровод, соединенный одним концом с fl -образным каналом, а другим — с литейной формой, снабжено дополнительным .П -образным каналом, расположенным на подовой или боковой стен-55 ке тигля, и неэлектропроводной перегородкой„ установяенной в тигле между устьями каждого из каналов в плоскости, перпендикулярной к плоскостям обоих каналов, а индуктор установлен 6О на дополнительном канале.

Устройство позволяет создать условия для заливки и питания отливок через несколько металлопроводов, причем количество металлопроводов с 65 электромагнитами равно количеству эон подвода металла в полость литейной формы. Это обеспечит воэможность отливки крупногабаритных тонкостен— ных изделий, которые можно получить только при подводе жидкого металла в несколько зон полости формы.

На фиг. 1 дана схема устройства, иа фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1.

Устройство для литья под электромагнитным давлением включает тигель 1 для жидкого металла, горизонтальный

11-образный канал 2 с расположенными на нем металлопроводами 3. Зоны соединений канала 2 с металлопроводами 3 находятся в зазоре электромагнитов 4 с катушками .5. Дополнительный П -образный вертикальный канал б, сообщающийся с тиглем 1, охвачен индуктором 7 с катушкой 8.

В тигле 1 между устьями каналов 2 и 6 в плоскости, перпендикулярной к плоскостям обоих каналов, установлена сплошная неэлектропроводная огнеупорная перегородка 9. Металлопроводы 3 верхними концами соединены с литейной формой 10.

Устройство работает следующим образом.

В тигель 1 и сообщающиеся с ним каналы 2 и 6 заливают жидкий металл. Катушку 8 индуктора 7 включают в сеть переменного тока.

В витке жидкого металла, замыкающемуся по контуру вертикальный канал левая половина тигля — горизонтальный канал — правая половина тигля вертикальный канал, индуктируется электрический aîê.

Неэлектропроводная огнеупорная перегородка 9 обеспечивает замыкание электрического тока через горизонтальный П -образный канал по контуру.

Магнитный поток, возбуждаемый в зазоре электромагнитов 4 при включении в сеть катушек 5, взаимодействует с током, протекающим в канале 2, и создает электромагнитную силу. Под воздействием этой силы металл из тигля поступает по металлопроводам 3 в литейную форму 10.

В предлагаемом устройстве канал с индуктором используют для создания электрического тока, а.tl -образный горизонтальный канал — для создания электромагнитной силы..Причем количество металлопроводов не лимитировано местом размещения индуктора на канале. Наличие нескольких металлопроводов позволяет производить заливку и питание в несколько зон литейной формы.

Подвод металла в несколько зон для получения крупногабаритных отливок позволяет избежать применения коллектора в литниковой системе, что повышает выход годного.

10á8223

Составитель E. Ноткин

Редактор И. Шулла Техред Ж.Хастелевич,, Корректор Л. Патай

Эакаэ 11367/9

Тирам 779

Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Уагород, ул. Проектная, 4

I

Таким обраэом, применение предлагаемого устройства поэволит повысить выход годного на 15-20% эа счет одновременного подвода металла в несколько эон.

Устройство для литья под электромагнитным давлением Устройство для литья под электромагнитным давлением Устройство для литья под электромагнитным давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для литья металлов, в том числе тугоплавких и химически активных

Изобретение относится к способу изготовления интерметаллических отливок (вариантам), например, отливок из алюминида титана, и устройству для его осуществления, позволяющим получать данные отливки в большом количестве, при сниженных затратах и свободных от вредных загрязнений, возникающих вследствие реакции между интерметаллическим расплавом и материалами, содержащимися в расплаве

Изобретение относится к способу литья вакуумным всасыванием с использованием дифференциального давления и созданию литейной установки для осуществления такого способа, позволяющие сократить время циклов заливки расплава в форму

Изобретение относится к литью с кристаллизацией под давлением

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для штамповки жидкого металла

Изобретение относится к линейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям с кристаллизацией под давлением
Наверх