Генератор тепловых сигналов

 

ГЕНЕРАТОР ТЕПЛОВЫХ СИГНАЛОВ, содержащий корпус с соплами, подключенными к источникам горячего и холодного теплоносителей, и с выходным каналом, соединенным с внутренней полостью корпуса, в которой расположены термочувствительные элементы, выполненные в виде пластин из материала с различной термической инерцией , заслонку сопел, связанную с термочувствительными элементами, и узел настройки частоты импульсов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, пластины термочувствительных элементов выполнены из материала с обратимым эффектом памяти формы и консольно закреплены на заслонке сопел, а узел настройки частоты импульсов вьтолнен в виде фиксатора свободных концов диаметрально расположенных пластин, установленного на корпусе с возможностью поворота, причем пары диаметрально расположенных пластин имеют различную тепловую инерцию.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

З,ЮВЮ

РЕСПУБЛИК

a% oD зш F, 15 С 3/16

1ЪСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтоИсиомМ свидктнъетву (21.) 3483700/18-24 (22) 17.08.82 (46) 30.07.84. Бюл. В 28 (72) Л.Л. Вержбицкий, Ф.В. Прудников, П.Е. Вайтехович и В.П. Сивенков (71) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт им. С.И. Кирова (53) 621-525(088.8) .(56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 628352, кл. F 15 С 4/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

В 826111, кл. F 15 С 4/00, 1979 (прототип). (54)(57) ГЕНЕРАТОР ТЕПЛОВЫХ СИГНАЛОВ, .содержащий корпус с соплами, подключенными к источникам горячего и холодного теплоносителей, и с выходным каналом, соединенным с внутренней полостью корпуса, в которой расположены термочувствительные элементы, выполненные в виде пластин кз материала с различной термической инерцией, заслонку сопел, связанную с термочувствительными элементами, и узел настройки частоты импульсов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, пластины термочувствительных элементов выполнены из материала с обратимым эффектом памяти формы и консольно закреплены на заслонке сопел, а узел настройки частоты импульсов выполнен в виде фиксатора свободных концов диаметрально расположенных пластин, уста- g новленного на корпусе с воэможностью поворота, причем пары диаметрально расположенных пластин имеют различную тепловую инерцию.

Изобретение относится к элементам автоматики, а именно к генераторам тепловых сигналов, используемым для построения логических схем на тепло" вых элементах, применяемых для автоматического регулирования различных технологических параметров.

Известны генераторы тепловых сигналов, содержащие корпус с соплами, подключенными к источникам горячего 1О и холодного теплоносителей, и выходным каналом. Внутри корпуса установлен термочувствительный элемент с заслонками сопел, состоящий из постоянного магнита и подпружиненной термомагнитной пластины $1) .

Однако такое устройство характеризуется недостаточной надежностью при внешних механических воздействиях (вибрация, удары и т.д.), а также невозможностью регулирования частоты генерируемых сигналов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является генератор тепловых сигналов, содержащий корпус с соплами, подключенными к источникам горячего и холодного теплоносителей, и с выходным каналом, соединенным с внутренней полостью корпуса, в которой расположены термочувствительные элементы, выполненные в виде пластин с различной термической инерцией, заслонку сопел, связанную с термочувствительными элементами, и узел настройки частоты импульсов. В известном генераторе при35 менены термомагнитные пластины и установлен с возможностью поворота поетоянный магнит, снабженный фикса"

- тором (2) °

Однако такой генератор характеризуется сложностью конструкции и недостаточно высокой надежностью работы в условиях неблагоприятных внешних воздействий,. таких, как перегрев 4 генератора, приводящий в размагничиванию постоянного магнита, вибрации, удары, большие ускорения, при исполь" эовании его на летательных аппаратах.

Целью изобретения является повышение надежности и упрощение конструкции генератора.

Указанная цель достигается тем, что в известном генераторе тепловых сигналов, содйржа@ем корпус с сопла- ми, подключенными к источникам горячего и холодного теплоносителей, и с выходным каналом, соединенным с внут703 2 ненней полостью корпуса, в которой расположены .термочувствительные элементы, выполненные в виде пластин из материала с различной термической инерцией, заслонку сопел, связанную с термочувствительными элементами, и узел настройки частоты импульсов, пластины термочувствительных элементов выполнены из материала с обратимым эффектом памяти формы и консольно закреплены на заслонке сопел, а узел настройки частоты импульсов выполнен, в виде фиксатора свободных концов диаметрально расположенных пластин, установленного на корпусе с воэможностью поворота, причем пары диаметрально расположенных пластин имеют различную тепловую инерцию.

На фиг. 1 изображен генератор, общий вид в разрезе, в момент перекрытия левого сопла, на фиг. 2 — то же. в момент перекрытия правого сопла, на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Генератор содержит корпус 1 с соплами источников горячего 2 и холодного 3 теплоносителей и выходным каналом 4. Между соплами 2 и 3 установлена заслонка 5 сопел, по периметру которой консольно закреплены пластины 6, выполненные из материала, обладающего обратимым эффектом памяти формы, например из никелида титана, термообработанного таким образом, что при нагревании пластины изгибаются в средней части, а при охлаждении выпрямляются. Каждая диа1 метрально расположенная пара пластин

6 имеет различную тепловую инерцию, например за счет формы поперечного сечения пластин, за счет нанесения на них теплоизоляции различной толщины или с разным коэффициентом теплопроводности, На внутренней стенке корпуса 1 установлен фиксатор 7 свободных концов диаметрально располо" женных пластин 6. Фиксатор 7 установлен с воэможностью поворота посредством рукоятки 8 и может быть установлен против любой из диаметрально противоположных пар пластин 6.

Генератор работает следующим образом.

В исходном состоянии пластины 6 выпрямлены и концы одной из пар удерживаются фиксатором 7. При этом сопло 3 закрыто, а сопло 2 открыто.

В корпус 1 и в выходной канал 4 поступает горячий теплоноситель, который

1105703 щий8

Составитель Н.Манин

Редактор Т.Колб Техред А.Кикемезей Корректор А.Дзятко

Заказ 5569/29

Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нагревает пластины 6 из никелида титана. Достигнув заданной температуры, пластина 6 принимает изогнутую форму и притягивает заслонку 5 к соплу 2, закрывая его. Сопло 3 в этот мойент открывается и пластины 6, охлаждаясь, распрямляются, закрывая сопло 3. При этом пластины, имеющие наибольшую тепловую инерцию, остывают дольше других. Однако перемещают заслонку только те пластины, концы которых удерживаются фиксатором 7.

Остальные пластины работают вхолостую, не влияя на перемещение заслонки 5. Для того, чтобы изменить часто5 ту генерируемых сигналов, посредством рукоятки 8 поворачивают фиксатор 7 и устанавливают его против пары пластин

6 с нужной тепловой инерцией, при .этом пластины 6 при распрямпении вхо.дят и зацепление с фиксатором 7 и перемещают заслонку 5,

Генератор тепловых сигналов Генератор тепловых сигналов Генератор тепловых сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть применено в различных системах и устройствах пневмоавтоматики

Изобретение относится к устройствам для привода пульсационных аппаратов и может быть использовано для перемешивания жидких сред и суспензий в полости технологического аппарата в химической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневматической вычислительной технике, а именно к устройствам, предназначенным для формирования импульсов, и может быть использовано в пневматических генераторах, а также для перемешивания, например, различных жидкостей

Изобретение относится к пневматической вычислительной технике, а именно к устройствам формирования импульсов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для повышения нефтеотдачи продуктивных пластов
Наверх