Пневматический генератор импульсов

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ, содержащий два элемента сравнения, узел формирования линейно нарастающего сигнала, выполненный в виде повторителя со сдвигом , проточная камера которого соединена через нерегулируемый дроссель с каналом питания и через регулируемый дроссель с емкостью - со своей глухой камерой, с атмосферой через нормально закрытый клапан и с первыми входными камерами элементов сравнения, выход первого элемента сравнения соединен с выходным каналом генератора, выход второго элемента сравнения подключен к управляющей камере клапана, а вторые входные камеры первого и второго элементов сравнения сообщены соответственно с каналами задания скважности и частоты , отличающийся тем, что, с целью повышения удобства настройки , генератор снабжен дроссельным делителем, через который канал задания частоты соединен с каналом задания скважности, и дополнитель (Л ным дросселем, установленным в канале между выходом второго элемента с сравнения и управляющей камерой нормально закрытого клапана.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU, 1113599 у F 15 С 3/16

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ»

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3608255/18-24 (22) 25.04.83 (46) 15.09.84. Бюл. Р 34 (72) В.Н.Бутаков (71) Усть-Каменогорский завод приборов (53) 621.525(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 6 13313,кл. В 06 .D 1/00 Г 15 С 3/!6, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР и 280999, кл. Я 06 Ъ 1/02, 1969 (прототип). (54)(57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР

ИМПУЛЬСОВ, содержащий два элемента сравнения, узел формирования линейно нарастающего сигнала, выполненный в виде повторителя со сдвигом, проточная камера которого соединена через нерегулируемый дроссель с каналом питания и через регулируемый дроссель с емкостью — со своей глухой камерой, с атмосферой через нормально закрытый клапан и с первыми входными камерами элементов сравнения, выход первого элемента сравнения соединен с выходным каналом генератора, выход второго элемента сравнения подключен к управляющей камере клапана, а вторые входные камеры первого и второго элементов сравнения сообщены соответственно с каналами задания скважности и частоты,отличающийся тем, что, с целью повышения удобства настройки, генератор снабжен дроссельным делителем, через который канал задания частоты соединен с каналом з адания скважности, и дополнительным дросселем, установленным в канале между выходом второго элемента сравнения и управляющей камерой нор- С мально закрытого клапана.

1113599!

Изобретение относится к устройствам пневмоавтоматики, а именно к генераторам импульсов, предназначенным для применения в системах контроля и управления. 5

Известен пневматическии генератор импульсов, содержащий трехмембранное реле, выход которого соединен через инерционное звено со своей камерой обратной связи, а камера подпора соединена с каналом питания через повторитель со сдвигом и дроссель1ный делитель 1.1).

Такои генератор не обеспечивает высокой точности, нелинейная зависи- 15 мость частоты и скважности от давления подпора затрудняет его настройКу, Наиболее близок к предлагаемому генератор, который содержит два эле- 20 мента сравнения, узел формирования линейно нарастающего сигнала, выполненный в виде повторителя со сдвигом, проточная камера которого соединена через нерегулируемый дрос- 25 сель с каналом. питания и через регулируемый дроссель с емкостью — со своей глухой камерой, с атмосферой через нормально закрытый клапан и с первыми входными камерами элементов срав- ЗО нения, выход первого элемента сравнения соединен с выходным каналом генератора, выхоД второго элемента сравнения подключен к управляющей камере клапана, а вторые входные камеры первого и второго элементов сравнения сообщены соответственно с каналами задания скважности и частоты (21.

В известном генераторе импульсов при изменении частоты одновременно изменяется скважность.

Цель изобретения — повышение удобства настройки.

Указанная цель достигается тем, что пневматический генератор импульсов, содержащий два элемента сравйения, узел формирования линейно нарастающего сигнала, выполненный в виде повторителя со сдвигом, проточная камера которого соединена че- 5О рез нерегулируемый дроссель с каналом питания и через регулируемый дроссель с емкостью — со своей глухой камерой, с атмосферой через нормально закрытый клапан и с первыми входными камерами элементов сравнения, выход первого элемент а ср авнения соединен с выходным каналом генератора, выход второго элемента сравнения подключен к управляющей камере клапана, а вторые входные камеры первого и второго элементов сравнения сообщены соответственно с каналами задания скважности и частоты, снабжен дроссельным делителем, через который канал задания частоты соединен с каналом задания скважности, и дополнительным дросселем, установленным в канале между выходом второго элемента сравнения и управляющей камерой нормально закрытого клапана.

На чертеже приведена схема генераторр а.

Генератор содержит узел 1 форми1рования линейно нарастающего сигнала, включающий в себя повторитель со сдвигом 2, нерегулируемый дроссель 3, регулируемый дроссель 4 и пневмоемкость 5. В генератор также входят первый 6 и второй 7 элементы сравнения, нормально закрытый клапан 8, дроссельный делитель 9, манометры 10 и ll u дополнительный дроссель 12.

Дроссель 3 подключен к каналу 13 питания. Выход элемента 6 сравнения соединен с выходным каналом 14. а выход элемента сравнения 7 через дрос— сель 12 — с управляющей камерой клапана 8.

Выход узла 1 соединен с первыми входными камерами элементов 6 и 7 сравнения и входом клапана 8, выход которого соединен с атмосферой.

Вторая входная камера элемента 7 сравнения сообщена с каналом 15 задания частоты и через дроссельный делитель 9 — с каналом 16 задания скважности, сообщенным с второй входной камерой первого элемента 6 сравнения.

Генератор работает следующим образом.

После подачи питания выходной сигнал P„i узла 1 начинает возрастать.

По достижению уровня давления Р во второй входной камере элемента 6 сравнения на выходе последнего, а следовательно, и в выходном канале 14 <давление Рвых) формируется сигнал "1".

При дальнейшем возрастании давления Р„до уровня давления Рз д во второй входной камере элемента 7 сравнения на выходе последнего также появляется сигнап "1", который, поступая в управляющую камеру клапана 8, Составитель Н.Ланин

ТехРед Т.Дубинчак

Корректор М,Максимишинец

Редактор Л. Пчелинская Заказ 6552/30 Тираж ббб

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раутская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул. Проектная, 4

3 11 открывает его, давление Р падает до О, на выходах элементов сравнения б и 7 при этом устанавливаются сигналы "0". Клапан 8 вновь закрывается, и цикл повторяется. Дроссель 12 обеспечивает полный сброс давления PI.

Изменением уровня давления Рхдд в широких пределах меняется частота

Генератора, но при неизменной настройке делителя 9 скважность практически остается неизменной, так

2 °

Изменение настройки делителя 9 при постоянном уровне давления Р *, изменяет только величину скважности при постоянной частоте. Величина Р настраивается в пределах от 0 (регулируемый дроссель делителя 9

13599 Я полностью открыт 1 до Р (дроссель делителя полностью закрыт) . Настройкой дросселя 4 и величиной сдвига повторителя 2 определяется на5 стройка диапазона регулирования частоты генератора. В связи с тем, что уровень Р выходного сигнала узла изменяется линейно, по манометрам

10 и I! легко настроить необходимую частоту выходного сигнала генератора и скважность в установленном заранее дросселем 4 р. повторителем 2 диапазоне.

Таким образом, настройка частоты и скважности являются независимыми ,друг от друга и производится изменением уровней давления Р р. и Р с контролем по манометрам 10 и 11.

Пневматический генератор импульсов Пневматический генератор импульсов Пневматический генератор импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть применено в различных системах и устройствах пневмоавтоматики

Изобретение относится к устройствам для привода пульсационных аппаратов и может быть использовано для перемешивания жидких сред и суспензий в полости технологического аппарата в химической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневматической вычислительной технике, а именно к устройствам, предназначенным для формирования импульсов, и может быть использовано в пневматических генераторах, а также для перемешивания, например, различных жидкостей

Изобретение относится к пневматической вычислительной технике, а именно к устройствам формирования импульсов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для повышения нефтеотдачи продуктивных пластов

Изобретение относится к гидроавтоматике
Наверх