Вихревая сушилка для дисперсных материалов

 

I. ВИХРЕВАЯ СУШИЛКА ДЛЯ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая горизонтальный цилиндрический корпус с выхлопным патрубком и соосно размещенные в корпусе с противоположных концов полый усеченный конус с загрузочным устройством и тангенциальным патрубком ввода теплоносителя и завихритель, причем кольцевая полость между корпусом и конусом имеет сечение, уменьшающееся в направлении от завихрителя, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сушки и уменьшения энергозатрат путем регулирования времени пребывания материала в сушилке, в указанной кольцевой полости дополнительно установлена с возможностью осевого перемещения кольцевая перегородка, имеющая зазор с корпусом, а выхлопной патрубок установлен в месте наименьшего сечения кольцевой полости. 2. Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что завихритель выполнен в виде ротора с криволинейными лопатками. Ompa§omaffH6/u воздух I BbicyLue f 6fu териа Вложнб/й материал Нагреть/й воздух

1068675 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) уд) F 26 В 17/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3533882/24-06 (22) 06.01.83 (46) 23.01.84. Бюл. № 3 (72) Е. П. Барулин, В. Я. Лебедев, В. А. Чумаевский и Ю. А. Первовский (71) Ивановский ордена Трудового Красного Знамени химико-технологический институт (53) 66.047.751 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 579514, кл. F 26 В 17/10, 1973.

2. Пневматические сушилки. Обзорная информация. Под ред. Б. С. Сажина, М., ЦИНТИ, 1973, с. 37. (54) (57) 1. ВИХРЕВАЯ СУШИЛКА ДЛЯ

ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая горизонтальный цилиндрический корпус с выхлопным патрубком и соосно размещенные в корпусе с противоположных концов полый усеченный конус с загрузочным устройством и тангенциальным патрубком ввода теплоносителя и завихритель, причем кольцевая полость между корпусом и конусом имеет сечение, уменьшающееся в направлении от завихрителя, отличающаяся тем, что; с целью повышения качества сушки и уменьшения энергозатрат путем регулирования времени пребывания материала в сушилке, в указанной кольцевой полости дополнительно установлена с возможностью осевого перемещения кольцевая перегородка, имеющая зазор с корпусом, а выхлопной патрубок установлен в месте наименьшего сечения кольцевой полости.

2. Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что завихритель выполнен в виде ротора с криволинейными лопатками.

О ра5ракнМ 60зду

Г

I 8blcpымФиб/Ы жм78фОеlйл

1068675

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может найти применение в химической, металлургической и других отраслях народного хозяйства.

Известна вихревая сушилка, содержащая горизонтальную кольцевую камеру 5 с торцевыми стенками, в центре которой расположен завихритель с тангенциальными соплами и патрубки ввода и вывода теплоносителя и материала (1).

Недостатками известной сушилки являются низкое качество сушки и высокие энергозатраты.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является вихревая сушилка для дисперсных материалов, содержащая горизонтальный цилиндричес- 15 кий корпус с выхлопным патрубком и соосно размещенные в корпусе с противоположных концов полый усеченный конус с загрузочным устройством и тангенциальным патрубком ввода теплоносителя и завихритель, причем кольцевая полость между корпусом и конусом имеет сечение, уменьшающееся в направлении от завихрителя (2).

Недостатками известной сушилки являются также низкое качество сушки и вы- 25 сокие энергозатраты вследствие малого диапазона регулирования времени пребывания.

Целью изобретения является повышение качества сушки и уменьшение энергозатрат путем регулирования времени пребывания 30 материала в сушилке.

Поставленная цель достигается тем, что в вихревой сушилке для дисперсных материалов, содержащей горизонтальный цилиндрический корпус с выхлопным патрубком и соосно размещенные в корпусе с про- З5 тивоположных концов полый усеченный конус с загрузочным устройством и тангенциальным патрубком ввода теплоносителя и завихритель, и кольцевую полость между корпусом и конусом, имеющую сечение, 4О уменьшающееся в направлении от завихрителя, в . указанной кольцевой полости дополнительно установлена с возможностью осевого перемещения кольцевая перегородка, имеющая зазор с корпусом, а выхлопной патрубок установлен в месте наимень- 45 шего сечения кольцевой полости.

При этом завихритель может быть выполнен в виде ротора с криволинейными лопатками.

На фиг. 1 схематично показана сушилка, продольныи разрез; на фиг. 2 — се50 чение А — А на фиг. 1.

Сушилка содержит горизонтальный цилиндрический корпус 1 с торцевыми крышками 2 и 3, кольцевую полость 4, конус 5 с загрузочным устройством 6 и тангенциальным патрубком 7, завихритель 8, кольцевую перегородку 9 и выхлопной патрубок 10. Завихритель 8 может иметь криволинейные лопатки 11. а крышка 3 может быть выполнена ступенчатой.

Сушилка работает следующим образом.

Влажный дисперсный материал или раствор через загрузочное устройство 6 подается в конус 5, сюда же через патрубок 7 подается теплоноситель. При сушке растворов с потоком теплоносителя необходимо подавать высушенный материал.

В конусе 5 осуществляется подсушка влажного материала. Из конуса 5 аэровзвесь направляется в завихритель 8, выполненный в виде ротора с криволинейными лопатками 11, причем лопатки 11 образуют между собой криволинейные сопла с тангенциальным выходом теплоносителя и твердых частиц. Поэтому влажный материал, двигаясь от центра завихрителя в направлении лопаток 11, подсушивается. в турбулентном потоке теплоносителя, перемещаясь затем в межлопаточных каналах переменного сечения, где скорость аэровзвеси увеличивается от входа к выходу, вновь подвергается сушке в поле центробежных сил. Продолжительность и интенсивность сушки в завихрителе 8 зависит от длины криволинейного канала и скорости газа.

После завихрителя 8 высушиваемый материал и теплоноситель поступают в кольцевую полость 4, где происходит досушка материала.

Для регулирования продолжительности сушки частиц различного размера без изменения расхода теплоносителя в сушилке установлена кольцевая перегородка 9. Перемешением перегородки 9 в осевом направлении можно изменять коэффициент заполнения полости 4 материалом и, следовательно, изменять. время обработки.

Время обработки материала можно регулировать также за счет цикла оборотов завихрителя (включая его неподвижное состояние) .

Вывод аэровзвеси осуществляется через выхлопной патрубок 10.

Предлагаемая сушилка позволяет получить высокое качество сушки материала за счет широкого диапазона регулирования времени пребывания.

1068675

Составитель А. Железнов

Редактор Н.Лазаренко, Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 0945 32 Тираж Á42, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вихревая сушилка для дисперсных материалов Вихревая сушилка для дисперсных материалов Вихревая сушилка для дисперсных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам сушки сыпучих материалов, в частности сушки термочувствительных материалов, например, зерна

Изобретение относится к технологии органических и неорганических веществ, в частности к конструкциям сушилок пастообразных и сыпучих материалов, и может быть использовано в химической, металлургической промышленности, в производстве удобрений, при переработке, обеззараживании и утилизации отходов предприятий с получением товарных продуктов

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для сушки различных видов семян, а также для сушки сыпучих материалов в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области термообработки сыпучих, жидких и пастообразных материалов и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к технике обезвоживания жидких и пастообразных материалов и может быть использовано, в частности, в рыбной промышленности при производстве сухих рыбных гидролизатов и бульонов, а также в пищевой промышленности при производстве сухих молочных продуктов, овощных и фруктовых концентратов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к сушке твердых материалов с перемещением высушиваемого материала, осуществляемом потоком газообразной среды и может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки зерна и в деревообработке для сушки опилок и других сыпучих материалов

Изобретение относится к области сушки термопластических и других сыпучих материалов и может быть использовано в химической промышленности, а также в других отраслях, где необходимо сушить материалы

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при сушке медного купороса
Наверх