Способ уборки зерновых

 

О П -И С А Н-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сома Советских

Социалистических

Реслтелик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28 11.1969 (М 1309744/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 21 III.1972

М. Кл. А Old 91/00

А 014 45/04

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССЕ

УДК 631.354(088.8) Авторы изобретения

С. И. Шевченко, И. А. Крутиков, Я. М. Жук, В. П. Луговой, Д. Г. Перунов и С. А. Строков

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства и Государственное специальное конструкторское бюро по комплексу зерноуборочных машин

Заявители

СПОСОБ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ

Известны способы уборки зерновых, например риса, при которых массу срезают, укладывают для подсыхания в валки, которые затем подбирают и обмолачивают. Указанный раздельный способ уборки является основным способом уборки риса. Объясняется это тем, что влажность зерна у риса, достигшего уборочной спелости, составляет 19 — 21%, в то время как стеблевая масса имеет влажность до 50% и более. Такой перепад влажности затрудняет обмолот массы, поэтому ее скашивают и укладывают в валки для подсушки. Но и в этом случае, в основном из-за большой толщины валка и высокой влажности почвы, стеблевая масса плохо сохнет, при высокой влажности или длительной сушке увеличивается влажность зерна и возникает необходимость производить подбор и обмолот валков по 2 — 3 раза.

Особенность риса состоит еще и в том, что зерна, собранные с разных участков одного стебля, имеют неодинаковую влажность— зерна, собранные с верхних меток, имеют меньшую влажность и могут быть обмолочены непосредственно в процессе скашивания, а зерна, собранные с нижних метелок, обладают значительной влажностью и до обмолота их необходимо просушить. При существующей же технологии уборки зерна с разной влажностью сваливают в общий валок, они намокают и вместе с основной массой образуют мощный валок, который долго и плохо сохнет.

По предлагаемому способу для интенсификации сушки скошенной в валок массы верхний ярус ее срезают отдельно от нижнего и одновременно подвергают его обмолоту, а массу из нижнего яруса укладывают в валок.

На чертеже показан способ двухъярусного среза растений, где Н вЂ” высота стеблестоя, 10 H> — зона среза верхнего яруса, Н вЂ” зона среза нижнего яруса, На — высота стерни.

Предлагаемый способ уборки можно осуществить, например, зерноуборочным комбайном, оснащенным вторым режущим аппаратом, 1s приспособленным для укладки срезанной массы в валок. Скашиваемый режущим аппаратом верхний ярус Н растений поступает сразу в молотилку комбайна, нижний ярус H„., скашиваемый вторым режущим аппаратом, ук20 ладывается в валок. Незерновая часть от первого яруса, полученная после обмолота, собирается и вывозится на края чек. Валок же, полученный из нижнего яруса растений, после подсушки подбирается при вторичном прохо25 де комбайна и обмолачивается.

Предмет изобретения

Способ уборки зерновых, например риса, при котором массу срезают, укладывают в

3 валки для подсыхания с дальнейшим подбором валков и их обмолотом, отличающийся тем, что, с целью интенсификации сушки скошенной в валок массы, ее срезают двумя яру325933 сами одновременно, но массу из верхнего яруса сразу обмолачивают, а из нижнего— укла,",ь1гаю1 в галки.

Составитель Т. Фрегер

Редактор И. Спиридонова Тсхрсд Е. Борисова Корректор Л. Царькова

Заказ 1184.8 Изд. М 69 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ уборки зерновых Способ уборки зерновых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к наклонным камерам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при механизированной уборке зерновых культур. Комбайн самоходный рисозерноуборочный вакуумный на гусеничном ходу содержит копирующий адаптер 1 с зерносъемниками 2 и 3, пневмосистему 5 для отвода выделенного зерна, полевые делители 7, опорный лист 8, кожух 9, механизм навески 10, гусеничную тележку 11 и раму 12. На раме 12 установлены кабина 13, сборник 14 зерна в виде циклона с конусной нижней частью, устройство 15 для создания вакуума и моторная установка 16. Зерносъемники 2 и 3 имеют поперечные прорези и выполнены из двух прямоугольных листов на всю ширину копирующего адаптера 1. Один из листов установлен в основании копирующего адаптера 1 параллельно горизонту. Другой лист установлен под углом к адаптеру 1 спереди по ходу движения комбайна. Между листами и кожухом 9 копирующего адаптера 1 образована вакуумная камера 17, соединенная со сборником зерна 14 армированным гибким шлангом 18. На раме 12 также установлен сборник 19 земли и легких примесей. Комбайн обеспечивает наиболее полное выделение зерна и его очистку от земли и легких примесей. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии уборки кукурузы на зерно в зоне недостаточного увлажнения
Наверх