Устройство для отпуска таблеток из упаковок

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТПУСКА ТАБЛЕТОК ИЗ УПАКОВОК, состоящее из пуансонов, стола и привода, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности , оно снабжено смонтированными с возможностью вращения двумя валиками , на первом из которых укреплены три деформирующихся кольца и расположенные между ними пуансоны, выполненные в виде конических колец, а на втором образованы выступы и впадины, при этом кольца расположены на валике с возможностью взаимодействия с выступами на втором валике , а пуансоны установлены над впадинами . 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кольца и пуансоны укреплены на валике посредством резьбового кольца и образованного на валике ребра. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено смонтированными на столе направляющими, расположенными по щирине упаковки. 10 ел to 7/ М 8 I I Т 2 3 cpue.i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д(д) В 65 D 8304

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СР 3

СР

ЬР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3511828/28-13 (22) 12.11.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) В. А. Золин (71) Челябинский химико-фармацевтический завод (53) 621 798 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 948780, кл..В 65 D 83/04, 1980.

2. Техническая документация на «Приспособление для отпуска таблеток из упаковок», выпускаемое Челябинским химикофармацевтическим заводом, 1978. (54) (57) l. УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОТПУСКА

ТАБЛЕТОК ИЗ УПАКОВОК, состоящее из пуансонов, стола и привода, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно набжено смонтирован„„SU„„1070072 ными с возможностью вращения двумя валиками, на первом из которых укреплены три деформирующихся кольца и расположенные между ними пуансоны, выполненные в виде кониче ких колец, а на втором образованы выступы и впадины, при этом кольца расположены на валике с возможностью взаимодействия с выступами на втором валике, а пуансоны установлены над впадинами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кольца и пуансоны укреплены на валике посредством резьбового кольца и образованного на валике ребра.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено смонтированными на столе направляющими, расположенными по ширине упаковки.

1070072 фиг. 2

Составитель L . Фишман

Редактор И. Ковальчук Техред И. Всрес Корректор А. Повх

За каз 11278/22 Тираж 700 1 !одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано для выдачи таблеток, например, анальгина из упаковок.

Известно устройство для отпуска таблеток из упаковок, содержащее цилиндрический корпус и крышку (1).

Недостатком данного устройства является невозможность отпуска таблеток из упаковок, выполненных из фольги или пленки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для отпуска таблеток из упаковок, состояшее из пуансонов, стола и привода (2).

Недостаток известного устройства малая производительность и низкое качество отпуска таблеток. 15

Цель изобретения — повышение производител ьн ости.

Поставленная цель достигается тем, что устройстВО для Отпуска таблеток из упаковок состоящее из пуансонов, стола и привода, снабжено смонтирОВанными с B03MQ?KHocTblo вращения двумя валиками, на первом из которых укреплены три деформирующихся кольца и расположенные между ними пуансоны, выполненные в виде конических колец, а на втором образованы выступы и впадины, при этом кольца расположены на валике с Возможностью Взаив!ОдейстВия с Выступами на втором валике, а пуансоны установлены над впадинами.

Кроме того, оно может быть снабжено направляющими, расположенными по шири- 30 не упаковки.

Причем кольца и пуансоны укреплены на валике посредством резьбового кольца и образованного на валике ребра.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство состоит из двух валиков 1 и 2, стола 3 с направляющими 4 и привода 5, при этом на валике 1 укреплены деформирую1циеся, например, резиновые, кольца 6, между которыми смонтированы пуансоны, выполненные в виде конических колец 7, а на валике 2 образованы выступы 8 и впадины 9.

Устройство работает следующим образом.

От привода 5 осуществляется вращение валика 1, который через укрепленную на нем шестерню 10 приводит во вращение валик 2.

При подаче упаковки по направляюшим 4 она захватывается резиновыми кольцами 6, два крайних из которых совместно с выступами 8 на валике 2 захватывают края упаковки, а средние — полосу между рядами таблеток.

При вращении валика 1 пуансоны 7 своими коническими вершинами свободно продавливают материал упаковок и таблетки из образовавшихся отверстий падают во впадины 9 валика 2 и отводятся из устройства по лотку. Крепление на валике 1 колец 6 и 7 осуществляется посредством шпонки 11.

При необходимости отпуска таблетки, например, одновременно из трех упаковок на валике 1 должно быть установлено в три раза больше колец и пуансонов, а на валике 2 соответственно в три раза большее количество впадин 9 и выступов 8.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства составит приблизительно 3 — 4 тыс. руб. в год.

Устройство для отпуска таблеток из упаковок Устройство для отпуска таблеток из упаковок 

 

Похожие патенты:

Т б // 393171

Изобретение относится к упаковочно-дозировочной емкости для лекарств в твердом состоянии, в частности таблеток, в том числе таблеток с пленочным покрытием, драже и капсул

Изобретение относится к устройствам для упаковки медицинских препаратов, в частности таблеток, и может быть использовано для хранения пищевых и непищевых продуктов, выпускаемых в форме таблеток

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к блокам из нескольких пружин из пластического материала, в частности к таре со специальными приспособлениями для отпуска содержимого упаковки

Изобретение относится к упаковке таблеток

Изобретение относится к таре со специальными средствами для отпуска таблеток
Наверх