Устройство для сортировки и штабелирования шпал

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ И ШТАБЕЛИРОВАНИЯ ШПАЛ, содержащее подающий приводной рольганг и сортировочную станцию, состоящую из роликового стола, откидного упора. Толкателя и штабелирующего подъемника, отличающееся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей, оно имеет размещенные вдоль рольганга дополнительные сортировочные станции, каждая из которых имеет подъемный стол, установленный напротив соответствующего щтабелирующего подъемника с возможностью подъема одной шпалы над уровнем рольганга.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОИИАЛИСТИЧЕСНИХ

PEQlVSSlHH

Д(д1) В 07 С 5/14

В I г ll Г Н и

I 1., Г1 > ".

ЙМЯМ1) Щю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AS×. ÎPÑÊÎÌÓ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3484979/28-12 (22) 04.06.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) И. М. Резников, С. Я. Царев, Э. Я. Эршлер, В. С. Фонкац и Б. А. Жаров (71) Всесоюзное научно-производственное объединение «Союзжелезобетон» (53) 621.864 (088.8) (56) 1. Штабелировщик 277330 (Т) 277330 В (Т), 1972, Машиностроительный завод, г, Мишкольц, Венгрия.

„„SU„„1071332 А (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ И ШТАБЕЛИРОВАНИЯ ШПАЛ, содержащее подающий приводной рольганг и сортировочную станцию, состоящую из роликового стола, откидного упора, толкателя и штабелирующего подъемника, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно имеет размещенные вдоль рольганга дополнительные сортировочные станции, каждая из которых имеет подъемный стол, установленный напротив соответствующего штабелирующего подъемника с возможностью подъема одной швалы над уровнем рольганга.

Ю 3

СЮ фФ

1071332

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике и может быть использовано для сортировки длиномерных изделий, в частности, в лесоперерабатывающей пром ы шл ен ности.

Известно устройство для сортировки шпал, содержащее подающий приводной рольганг и сортировочную станцию, состоящую из роликового стола, откидного упора, толкателя и штабелирующего подъемника (1).

Недостатком устройства является невозможность автоматической сортировки изделий на несколько групп.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что устройство для сортировки и штабелирования шпал, содержащее подающий приводной рольганг и сортировочную станцию, состоящую из роликового стола, откидного упора, толкателя и штабелирующего подъемника, имеет рамещенные вдоль рольганга дополнительные сортировочные станции, каждая из которых имеет подъемный стол, установленный напротив соответствующего подъемника с возможностью подъема одной шпалы над уровнем рольганга.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит две сортировочные станции 1 и 2 и рольганг 3 для отвода некондиционных изделий. Сортировочные станции соединены продольными рольгангами4и5.

Каждая станция имеет откидной упор 6, толкатель 7, штабелирующий подъемник 8 с откидными упорами 9. Напротив каждого подъемника 8 установлен подъемный стол 10, закрепленный на рычагах 11, установленных на опоре 12. Рычаги 11 имеют возможность поворота от привода 13.

Устройство работает следующим образом.

Шпалы, маркированные по сортам, поступают попарно на продольный рольганг 4.

При этом возможны следующие комбинации шпал: обе шпалы первого сорта; обе шпалы второго сорта; обе шпалы некондиционные; одна шпала первого сорта, другая — второго или некондиционная.

При поступлении на рольганг 4 двух шпал первого сорта они доходят до упора 6 и сдвигаются ходом толкателя 7 с приводных роликов рольганга 4 на роликовый стол подъемника В в набираемый ряд. При повторении этих операций в ряду окажется четыре шпалы.На шпалы укладываются де5

10 ревянные прокладки и весь ряд подъемником 8 поднимается до упора, опоры 9 при этом откидываются, а затем смыкаются, и ряд шпал обратным ходом подъемника 8 опускается на опоры 9. Подъемник 8 бпускается в исходное положение.

При поступлении на рольганг. 4 двух шпал второго сорта или некондиции, а также любой их комбинации, упор 6 опускается, и шпалы по приводным роликам. рольганга 4 проходят на приводные ролики рольганга 5 сортировочной станции 2, на которой в случае поступления двух шпал второго сорта осуществляется их штабелирование.

В случае поступления двух некондицион15 ных шпал упор 6 опускается и некондиционные шпалы проходят на рольганг 3.

Если поступает левая шпала первого сорта, а правая — второго или некондиционная, то обе шпалы доходят до упора 6 станции 1, после чего левая шпала первого сорта подъемным столом 10 поднимается. Упор

6 опускается, и правая шпала второго сорта или некондиционная по рольгангу 4 проходит на рольганг 5. Если правая шпала некондиционная на станции 2 опускается упор 6 и шпала попадает на рольганг 3 некондиции. После того, как правая шпала второго сорта прошла на рольганг 5, подъемный стол 10 опускается в исходное положение, и левая шпала первого сорта сдвигается ходом толкателя 7 в набираемый ряд.

При поступлении правой шпалы первого сорта, а левой — второго или некондиционной, обе шпалы по рольгангу 4 доходят до упора 6. Шпала первого сорта поднимается подъемником 8, при этом упор 6 опускается, оставшаяся левая шпала направляется на рольганг 5. или рольганг 3, если она некондиционная. Шпала первого сорта опускается подъемником 8 на рольганг 4, толкателем 7 сдвигается в набираемый ряд.

В результате сортировки шпал на роль4О ганге в набранном ряду может оказаться пять шпал вместо четырех. В таком случае четыре шпалы из них поднимаются подъемником 8 на откидные опоры 9. Оставшаяся шпала толкателя 7 сдвигается до упора в набираемый ряд.

Устройство позволяет сортировать шпалы по любым параметрам и по любому их числу, что обеспечивается последовательной установкой нужного числа штабелировщиков. Попарная подача шпал обеспечивается раздельным поштучным их штабелированием.

1071332

Редактор М. Келемеш

Заказ 11532/5

Составитель В. Аганин

Техред И. Верес Корректор И Муска

Тираж 593 Подписное

ВНИИПИ . Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сортировки и штабелирования шпал Устройство для сортировки и штабелирования шпал Устройство для сортировки и штабелирования шпал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к устройствам для транспортирования и сортировки бревен

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и, в частности, к устройствам для сортировки лесоматериалов по качественным признакам

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способу увеличения прочности и/или уменьшения разброса ее величин в многослойном древесном, фанерном и подобном им слоистом материале

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при создании механизмов, предназначенных для механизации сортировки пиломатериалов на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях, при малых и средних объемах производства

Изобретение относится к оборудованию лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки бревен по размерам (диаметру и длине), а также для их окорки и оцилиндровки

Изобретение относится к лесной промышленности и может применяться для выполнения комплекса технологических операций по разгрузке автолесовозов, поштучной разборки пачек бревен, поштучной выдачи их на каретки сортировочного транспортера и сортировки круглых лесоматериалов по породному составу, диаметру и качеству

Изобретение относится к устройствам для сортировки лесоматериалов и может быть использовано на предприятиях лесной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для лесоскладских работ и может быть использовано на лесных предприятиях при сортировке круглых лесоматериалов
Наверх