Захват-кантователь для колонн

 

ЗАХВАТ-КАНТОВАТЕЛЬ ДЛЯ КОЛОНН, содержащий П-образную траверсу , шарнирно закрепленные на ней рычаги с захватными органами, скобу для навешивания на крюк грузоподъемного механизма, соединенную с рычагами посредством тяг и жестких промежуточных звеньев, и механизм фиксации положения рычагов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем исключения произвольной отстропки при ослаблении натяжения грузоподъемных канатов, механизм фиксации положения рычагов представляет собой -размещенные на траверсе подпружиненные защелки, при этом каждое промежуточное звено установлено с возможностью поворота относительно рычага и выпо.тнено с выступом для взаимодействия с защелкой, а каждый рычаг выполнен с упором для ограничения поворота соответствующего про (О межуточного звена. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

g(gg В 66 С 1/66

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3443918/29-11 (22) 20.05.82. (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) Б. К. Горлов, Г. М. Градова, Ф. Ф. Игонин, Г. А. Шаранович, Ж. Г. Гордин и В. А. Смирнов (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству (53) 62! 86.061 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 594008, кл. В 66 С 1, 28, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 534411, кл. В 66 С 1/42, 1975 (прототип) . (54) (57) ЗАХВАТ-КАНТОВАТЕЛЬ ДЛЯ

КОЛОНН, содержащий П-образную травер„„SU„„1071568 A су, шарнирно закрепленные на ней рычаги с захватными органами, скобу для навешивания на крюк грузоподъемного механизма, соединенную с рычагами посредством тяг и жестких промежуточных звеньев, и механизм фиксации положения рычагов, отличаюи(ийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем исключения произвольной отстропки при ослаблении натяжения грузоподъемных канатов, механизм фиксации положения рычагов представляет собой

-размещенные на траверсе подпружиненные зашелки, при этом каждое промежуточное звено установлено с возможностью поворота относительно рычага и выполнено с выступом для взаимодействия с зашелкой, а каждый рычаг выполнен с упором для ограничения поворота соответствующего промежуточного звена.

1071568

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, предназначенным, в частности для монтажа колонн.

Известен захват-кантователь, содержагций П-образную траверсу, и шарнирно установленную на ней захватную раму с выдвижными бобышками и фиксируюшими вилками (1).

Однако, это устройство не позволяет производить автоматическую отстропку груза.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является захват-кантователь для колонн, содержащий П-образную траверсу, шарнирно закрепленные на ней рычаги с захватными органами, скобу для навешивания на крюк грузоподъемного механизма, соединенную с рычагами посредством тяг и жестких промежуточных звеньев, и механизм фиксации положения рычагов (2).

Недостатком данного устройства являет- 20 ся возможность произвольной отстропки груза при ослаблении грузоподъемных канатов и срабатывании механизма фиксации.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем исключения произвольной отстропки при ослаблении натяжения грузоподъемных канатов.

Поставленная цель достигается тем, что в захвате-кантователе для колонн, содержагцем П-образную траверсу, шарнирно закрепленные на ней рычаги с захватными органами, скобу для навешивания на крюк грузоподъемного механизма, соединенную с рычагами посредством тяг и жестких промежуточных звеньев, и механизм фиксации положения рычагов, механизм фиксации положения рычагов представляет собой размегценные на траверсе подпружиненные защелки, при этом каждое промежуточное звено установлено с возможностью поворота относительно рычага и выполнено с выступом для взаимодействия с защелкой, а каждый рычаг выполнен с упором для or- 40 раничения поворота соответствуюгцего промежуточного звена.

На чертеже показан захват-кантователь общий вид.

Захват-кантователь состоит из П-образной траверсы 1, на которой посредством шарниров 2 установлены рычаги 3, снабженные захватными органами в виде штырей 4. Каждый штырь 4 соединен с рычагом 3 посредством закрепленного на штыре пальца 5, входящего в продольный паз 6, выполненный в рычаге 3. Штырь 4 входит в отверстие 7, выполненное в траверсе 1.

На последней посредством оси 8 закреплены промежуточные жесткие звенья 9, соединенные тягами 10 со скобой 11 для навешивания на крюк грузоподъемного механизма.

Каждое звено 9 выполнено с выступом 12, а рычаг 3 — — с упором 13. На траверсе установлены загцелки 14, подпружиненные пружинами 15. В центре траверсы 1 посредством пружины 16 установлена сферическая опора 17.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении рычаги 3 разведены и удерживаются звеньями 9, которые находятся в крайнем нижнем положении и фиксируются защелками 14, взаимодействующими с выступами 12 звеньев 9 (показано на фиг. 1 тонкими линиями). Устройство опускают на |оризонтально лежащую колонну до упора в нее сферической опоры 17. Затем отжимают защелки 14 и вводят штыри 4 в отверстия колонны. При подъеме устройства звенья 9 поднимаются вверх и, воздействуя на упоры 13 рычагов, фиксируют последние в замкнутом положении. В процессе подъема колонна принимает вертикальное положение.

При монтаже колонны возможно ослабление грузоподъемных канатов, что вызывает поворот на некоторый угол звеньев 9, однако отстропки груза при этом не произойдет, так как звенья 9 упираются в упоры

l3, вдвигая штыри 4 в отверстия колонны.

Для освобождения изделия необходимо опустить скобу 11 до тех пор, пока звенья

9, поворачиваясь вокруг оси 8 своими выступами 12, отодвинут защелку !4. При последующем подьеме звенья 9, упираясь в упоры 13, разводят рычаги 3 до выхода штырей 4 из отверстий колонны и удерживаются в этом положении за счет упора выступов 12 в защелки 14.

Изобретение позволяет выполнять подьем, кантование и монтаж колонн с обеспечением надежного их удержания на всех стадиях работы.

1071568

19

Составитель К). Козлов

Редактор Т. Митейко Техред И. Hepct: Кор1н к i <>p .K. Гяекr, Заказ 11560Д7 Тираж 826 !одиноllt)l.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Захват-кантователь для колонн Захват-кантователь для колонн Захват-кантователь для колонн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх