Способ лечения воспалительных заболеваний слюнных желез

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ путем воздействия физическими факторами на околоушную слюнную железу, о т личающийся тем, что, с . целью сокращения сроков лечения, на железу воздействуют низкочастотным переменным магнитным полем с магнитной индукцией 30-40 мТ в течение 1315 мин ежедневно.

,SU.„1072312 А (5ð4A61 N1 42

ГОСУДАРСТВЕН1ЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/ " . у/

К АВЧ ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3345819/28-13 (22) 16.07.81 (46) 30.12.86. Бюл. Р 48 (71) Иркутский государственный медицинский институт (72) А.А. Байфа (53) 613.647(088.8) (56) Ефанов И.О., Дзанганова Т.Ф.

Физиотерапия стоматологических заболеваний. - N., 1980, с. 79-80.

Авторское свидетельство СССР

У 721109, кл. А 61 N 1/32, 1977.

4 . (54)(57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬ-.

НЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ путем воздействия физическими факторами на околоушную слюнную железу, о тл и ч а ю шийся тем, что, с . целью сокращения сроков лечения, на железу воздействуют низкочастотным

\ переменным магнитным полем с магнитной индукцией 30-40 мТ в течение l315 мин ежедневно.

1072312 ь

f0

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быт использовано при лечении больных паротитом, в том числе и хроническим.

Известен способ лечения воспалительных заболеваний слюнных желез, например, путем воздействия электрического поля ультравысокой частоты.

При этом во время процедуры на слюнную железу воздействуют электрическим полем УВЧ мощностью 15-80 Вт, время воздействия 15-20 мин, курс лечения состоит из 10-15 процедур.

Параллельно с этим проводится противовоспалительная медикаментоэная терапия (антибиотики, сульфаниламидные .препараты и т,д.).

Однако при этом способе лечения воспалительных заболеваний околоушных слюнных желез имеются недостатки: сравнительно длительный. курс лечения (в среднем 10 процедур), использование в комплексе с физиатерапевтическими процедурами лекарственных препаратов, которые у ряда больных вызывают побочные явления (аллергические стоматиты, дерматиты, анафилактический шок и др.).

Наиболее близким к предлагаемому способу по достигаемым результатам является способ лечения воспалительных заболеваний слюнных желез путем воздействия физическими факторами на околоушную слюнную железу.

Недостатком укаэанного способа лечения является длительный курс ,лечения (8-10 процедур), а также наличие побочных явлений.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения.

Цель достигается тем, что в способе лечения воспалительных заболеваний слюнных желез путем воздействия физическими факторами на околоушную слюнную железу на железу воздейству-ют низкочастотным переменным магнитным полем (ПеМП) с магнитной индукцией 30-40 мТ в течение 13-15 мин ежедневно.

Способ лечения осуществляют следующим образом. Больного укладывают на спину на кушетку и к околоушной слюнной железе контактно прикладывают индуктор аппарата, генерирующего

ПеМП, который включается в городскую электросеть напряженйем 220 В. С помощью аппарата. воздействуют IIeMII в

50 Гц с магнитной индукцией 30-40 мТ в течение 15 мин ежедневно, курс лечения.5-6 дней.

Способ поясняется следующим клиническим примером.

С.К.И., 54 года, обратилась впервые в челюстно-лицевую клинику 4 мая

1979 r. с жалобами на боль в околоушной слюнной железе справа, увеличение ее в размерах, уплотнение, сухость во рту, повышение температуры.

Считает себя больной с 1974 г, когда подобные явления появились впервые.

В условиях клиники проведено обсле" дование. Локально: околоушная слюнная железа увеличена, плотная болезненная при пальпации, кожа в цвете над железой изменена. Из устья сте1 нонава протока слюна не выделяется.

На основании клинических данных и сиалограммы поставлен диагноз — хронический двусторонний паренхиматозный паротит. Сопутствующие заболевания: ИБС, атеросклероз сосудов головного мозга, кардиосклероз, гипертоническая болезнь). Проведено противовоспалительное лечение (пенициллин, уросал, электрофорез с йодистым калием 5 сеансов, отмененный

; из-за болей в сердце).

Обострение наступило 22 ноября

1980 r. Проведен аналогичный курс лечения, только вместо электрофореза 7 сеансов УВЧ. Боли уменьшились, появилось незначительное количество слюны иэ протока железы. Железа оставалась плотной.

3 января 1981 больной проведен курс магнитотерапии ПеМП, 50 Гц, с магнитной индукцией 30-40 мТ в течение 15 мин без применения медикаментоэных воспалительных средств. Перед началом лечения больная консультирована невропатологом, терапевтом, исследовались кровь, моча, ЭКГ. Перед сеансом, в момент его проведения и ,по окончании, измерялись пульс и артериальное давление. По окончании лечения обследования повторялись.

Результаты лечения оценивались по общему состоянию и клиническим изменениям в околоушной железе. Больная перенесла магнитотерапию хорошо. Со стороны сердечно-сосудистой системы отклонений от исходных данных не было, Можно отметить как положительный фактор, что в период лечения и после

107231

Редактор О. Кузнецова Техред Л.Сердюкова Корректор А. Тяско

Заказ 7140/4 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

его окончания у нее нормализовалось артериальное давление (исходное

160/90 мм рт.ст., после лечения

АД 130/80 мм рт.ст.). Прекратились головные боли, железы уменьшились в размерах почти до нормы, стали мягкими, безболезненными при пальпации.

Из стеноновых протоков начала выделяться прозрачная слюна. Больная осмотрена через 4 месяца, обострения N не наблюдалось. оТаким образом, предлагаемый способ лечения воспалительных заболеваний слюнных желез позволяет сократить сроки лечения до 5 дней в сравнении с известными способами, где лечение проводится в среднем до 10 дней.

Клиническое улучшение наступает уже после третьего сеанса воздействия, I после 5-6 сеансов ликвидируются яв- 20 ления воспаления: исчезают боли, железа становится мягкой, безболезнен2 4 ной, уменьшается в размерах, в большинстве случаев приближается к норме.

Из слюнного протока нормально выделяется слюна. При этом способе не используется медикаментозное лечение.

Можно. отметить, что у больных, страдающих гипертонической болезнью, нормализуется артериальное давление и держится в пределах нормы в период лечения и после него в течение .

2 месяцев.

Данный способ лечения не вызывает побочных явлений со стороны сер-. дечно-сосудистой системы,-нервной системы, периферической крови и мочи.

Он прост в осуществлении, не требует специальной подготовки больного к процедуре. Этот способ можно проводить как в условиях поликлиники, так и в стационаре. Методика проведения магнитотерапии доступна,,несложна.

Способ лечения воспалительных заболеваний слюнных желез Способ лечения воспалительных заболеваний слюнных желез Способ лечения воспалительных заболеваний слюнных желез 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики и лечения поверхности полостей тела человека

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и может быть применено для получения биологически активных веществ, применяемых, например, при лечении предопухолевых, опухолевых и иммунодефицитных состояний

Изобретение относится к биологии и физиологии, а именно к методам и средствам физического воздействия на биологические структуры любого типа
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении и профилактике заболеваний и физических травм энергоимпульсами, например электромагнитными, а также импульсами световых, инфракрасных, ультрафиолетовых, звуковых, ультразвуковых, УВЧ, СВЧ и других применяемых в медицине излучений
Изобретение относится к рефлексотерапии и предназначено для воздействия на биологические объекты, например на животных или растения, электромагнитным полем

Изобретение относится к области медицинской техники, к электронным устройствам электростимуляции организма человека, и предназначено для неинвазивного воздействия на участки кожного покрова человека электрическими импульсами с целью оказания общерегулирующего влияния на физиологические системы организма и достижения анальгетического эффекта

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для воздействий на участки тела пациента локальным пониженным давлением воздуха типа медицинских банок и одновременно дополнительно точечным механическим воздействием по типу японской терапии "шиацу" на группу точек различной конфигурации в сочетании с различными физическими воздействиями - электрическими, тепловыми, температурными, магнитными

Изобретение относится к области геофизической разведки, в частности, к способам измерения параметров электростатического поля Земли
Наверх