Прутковый каток

 

ПРУТКОВЫЙ КАТОК, включающий ступицу с коисольно закрепленными на ней прутками, отличающийся тем, что, с целью повышения качества рыхления почвы, концы смежных прутков попарно соединены между собой и расположены под острым углом к оси врашен.ия катка. (Л ю 00 ьо (Г)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

y(51) А 01 В 29/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 1! 69735/30-15 (22 ) 06.07.67 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) Ф. И. Пирог. М. Я. Миргород, Н. В. Колесников, И. В. Сегеда, А. В. Полушкин, С. А. Курбет, А. Д. Кириченко, A. Г. Руднев и Г. С. Тонконогова (71) Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения и Государственное специальное конструкторское бюро по сельскохозяйственным и виноградниковым машинам (53) 631.3! 4 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 1335595, кл. А 01 В, 1963.

ÄÄSUÄÄ 1072829 A (54) (57) ПРУТКОВЫЙ КАТОК, вклк>чаюший ступицу с копсольно закрепленными па ней прутками, отличающиися тем, что, с целью повышения качества рыхления почвы, концы смежных прутков попарно соедннсflhl между собой и расположены под острым углом к оси вращения катка.! и

Изобретенис относ ится к сельскохозяиственному машиностроени!о, в частности к каткам для поверхностной обработки почвы.

Известен прутковый каток, кЪоквк) ций ступицу с консольно закрепленными на ней прутками (1J.

Однако наружные концы прутков прогибаются и глубина обработки Но ширине захBdTB неодинакова, что недопустимо Ilo агро техническим требованиям. Кроме того, прутки склонны к забиванию, плохо заглубляются и не обеспечивают качественного крошения.

Цель изобретения — повышен ие ка чества рыхления почвы.

Цель достигается тем, что концы смежных прутков попарно соединены между собой и расположены под острым углом к оси вращения катка.

На фиг. 1 изображен каток, аксонометрия; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Каток состоит из ступицы 1, с жестко закрепленными спицdìè 2 и ободом 3, на котором закреплены спаренные прутки 4.

72629

Свободные lI смежных прутков 4 соединены между собой и расположены под острым углом к оси 5 вращения катка.

Каток работает следующим образом.

Перекатываясь по поверхности п!1чвы

5 под действием давления при входе в почву прутки 4 прогибаются и занимают положение, параллельное оси 5 катка. При этом глубина обработки по ширине захвата катка одинакова. При выходе из почвы прутки !

О 4 под действием силы упругости, возвращаются в первоначальное положение, совершая при этом Колебательное движение, которое исключает забивание прутков 4 почвой. !

5 За счет распос!ожсния прутков 4 под углом сх к оси 5 вращения катка и соединению концов смежных прутков 4 попарно каток копиоует микрорельеф поля, обеспечивает ! качественное рыхление верхнего слоя почвы.

Ис!!о;п>зование изобретения позволит повысить качество обработки почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

Составитель Г. Гурова

Редактор .>;овтун

В. К 1скрсд И. Вер с Корректор О. Тигор

Заказ !! 742/1 Тираж 7» !1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

П о делам изОбретений и открытий! !3035, Москва, Ж--35, Рауновская наб., д. /

Филиал ППП <: Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прутковый каток Прутковый каток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с водной эрозией почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для крашения почвенных комков и уплотнения поверхностного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с водной эрозией почвы

Изобретение относится к гидротехнике и мелиорации и может быть применено в растениеводстве при формировании поливных борозд

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие для прикатывания почв содержит установленные на раме друг за другом катки. Катки выполнены в виде цилиндров с равными диаметрами. На осях катков с одной стороны установлены звездочки равного диаметра, соединенные цепью. Оси катков установлены эксцентрично и смещены от горизонтальных осей симметрии цилиндров на одинаковые расстояния. Ось одного катка смещена от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения оси другого катка. Такое конструктивное решение направлено на улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие включает установленные на раме друг за другом катки, выполненные в виде полых цилиндров одинакового диаметра. На боковой поверхности переднего цилиндра выполнены отверстия, расположенные в шахматном порядке, диаметр которых не превышает максимально допустимый агротехническими требованиями размер комков почвы. На осях катков с одной стороны установлены звездочки одинакового диаметра, соединенные цепью. Оси катков установлены со смещением от горизонтальных осей симметрии цилиндров на одинаковые расстояния. Ось одного катка смещена от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения оси другого катка. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие включает установленные на раме друг за другом катки, выполненные в виде цилиндров. На осях катков с одной стороны установлены звездочки разного диаметра с передаточным отношением 1:2, соединенные цепью. Диаметры катков соответственно относятся как 2:1. Оси катков установлены эксцентрично и смещены от горизонтальных осей симметрии цилиндров на одинаковые расстояния. Ось одного катка смещена от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения оси другого катка. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие включает установленные на раме друг за другом катки, выполненные в виде цилиндров одинакового диаметра. Оси катков установлены со смещением от горизонтальных осей симметрии цилиндров на одинаковые расстояния. На осях катков с одной стороны установлены звездочки одинакового диаметра, соединенные цепью таким образом, что ось одного катка смещена от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения оси другого катка. На боковых поверхностях обоих цилиндров выполнены отверстия, расположенные в шахматном порядке, так что при вращении катков проекции отверстий, соприкасающихся с поверхностью почвы, второго катка на одном и том же участке почвы находятся между проекциями отверстий первого катка. Диаметр отверстий не превышает максимально допустимого агротехническими требованиями размера комков почвы. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.
Наверх