Устройство для контроля метрологических характеристик вычислительных томографов

 

1. УСТЮЙСТВО ДЛЯ КОНТЮЛЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВЫЧИСЛИТЕХЬНЫХ ТОМОГРАФОВ, содержащее заполненную жидкостью полость, в которой расположены вставки из материала, плотность которго отлична от плотности заполняющей жидкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости контроля, вставки выполнены в виде заполненных газом под давлением емкостей со стенками из материала, плотность которого равна плотности заполняющей жидкости, и в устройство введены средства регулирования давления газа в указанных емкостях.

СОЮЗ СООЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИН

09) 01) 3(51) А 61 В 6/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ,i3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТ1Ф (21) 3537105/18 — 25 (22) 15.12.82 (46) 15.02.84. Бюл. У 6 (72) Н. Н. Блинов, С. М. Игнатов, А. И. Лейченко и Д. А. Попов (71) Всеоюзный научно-исследовательский и испытательный институт медицинской (53) 621.386 (088.8) (56) 1. Патент США У 4055771, кл. 250 — 505, опублик. 1977.

2, Ренттенотехника. Справочник. Кн. 2 .

Под ред. В. В. Клюева. М., "Машиностроение", 1980, с. 348 (прототип).

I (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ТОМОГРАФОВ, содержашее заполненную жидкостью полость, в которой расположень1 вставки из материала, плотность которго отлична от плотности заполняющей жидкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости контроля, вставки выполнены в виде заполненнъ х газом под давлением емкостей со стенками из материала, плотность которого равна плотности заполняющей жидкости, и в устройство введенъ средства регулирования давления газа в указанных емкостях.

1 10728

Изобретение относится к рентгенотехнике, а именно к устройству для контроля метрологических характеристик вычислительных томографов.

Известно устройство для контроля метрологических характеристик вычислительных томографов, содержащее корпус с отсеками, в которых можно размешать различные вставки из материалов, плотность которых близка к плотности воды (1!. ! о

Это устройство обладает достаточно широкими возможностями комбинирования различных вставок в корпусе, что позволяет осуществить точный метрологический контроль. Однако для получения различных комбинаций вставок необходимы механические перестановки или заменьь одних вставок на другие, что делает эксплуатацию устройства достаточно трудоемкой.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для контроля метрологических характеристик вычислительных томографов, содержащее заполненную жидкостью полость, в которой расположены вставки из материала, отличающегося по плотности от указанной жидкости, обыч- но пластмассовые (2!.

Недостатком известного устройства является то, что используемые вставки имеют постоянную плотность, т. е. для некоторых целей контроля, например, для определения границы выявляемос30 ти перепада плотности, необходимо производить механическую замену вставок, что увеличивает трудоемкость контроля.

1(ель изобретения — снижение трудоемкости. контроля.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для контроля метрологических характеристик вычислительных томографов, со- . держащем заполненную жидкостью полость, в которой расположены вставки из материала, плотность которого отлична от плотности заполняющей жидкости, вставки выполнены в виде заполненных газом под давлением емкостей со стенками из материала, плотность которого равна плотности заполняющей жидкости, и в устройство введены средства регулирования давления газа в укаэанных емкостях.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство дпя контроля метрологических характеристик вычислительных томографов содержит полость, образованную корпусом 1 с крышкой 2, заполненную жидкостью 3, Крышка 2 и корпус 1 могут соединяться друг с другом с помощью уплотняющего винтового S5 соединения для удержания жидкости 3 при полном заполнении ею полости в вертикаль. ном положении. В соответствии с обычной

54 2 схемой работы имеются вставки в виде емкос-, тей 4 со стенками 5 из материала, плотность которого равна плотности жидкости 3 (это равенство понимается так, что на томограммах стенки 5 не выделяютсн на фоне жидкости 3).

Корпус 1 и емкости 4 снабжены штуцерами

6, к которым через патрубки 7 и селектор 8 подключено средство 9 для подачи газа под давлением (регулируемый под давлением насос).

Устройство также может содержать датчики давления в емкостях и цепи обратной связи для регулирования давления в них с помощью средства 9 (не показаны). Просвечивание устройства производят в вычислительном томографе, содержащем по меньшей мере один источник 10 рентгеновского излучения, по меньшей ,мере один детектор 11 рентгеновского излучения и систему сканирования (не показана).

Устройство работает следующим образом.

Перед циклом контроля в корпус с емкостями 4 запивают жидкость 3 (воду), после чего

его закрывают крышкой 2 так, чтобы в образовавшейся полости не было пустот. Можно: использовать другой способ заполнения: сначала надеть крышку 2 на корпус !, а затем с помощью специального отверстия в крышке илн основании корпуса заполнить полость от внешне ro источника. Затем в каждую иэ емкостей 4 вместе или по отдельности через селектор 8, патрубки 7 и штуцера 6 подается гаэ под давлением. 3а счет изменения давления можно регулировать плотность среды в емкостях 4. Предпочтительно использовать тяжелые газы, Назначение селектора 8 состоит в том, чтобы выборочно подключать средство 9 к любому иэ патрубков

7 при одновременной блокировке остальных патрубков или подключать одновременно все патрубки 7 к средству 9. Установив требуемое давление, производят цикл сканирования и получают томограмму. Затем давление изменяют, изменяя тем самым плотность среды в емкостях

4, и повторяют измерения. Совокупность измерений позволяет определить с высокой точностью границу выявляемости перепадов плотностей в контролируемом томографе при различных режимах его работы, не прибегая к механической, трудоемкой замене вставок.

Дпя изменения контигураций расположения емкостей 4 корпус 1 можно снабдить избыточнь(м количеством штуцеров 6, с которыми емкости 4.могут герметично соединяться, а неиспользуемые штуцеры могут быть герметизированы самостоятельно.

Тгким образом, предлагаемое устройство позволяет снизить трудоемкость процесса контроля метрологических характеристик вычислительного томографа.

1072854

Составитель К, Кононов

Техред С.Мигунова Корректор М. Шароши

Редактор М. Циткнна

Тираж 688

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 243/2

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля метрологических характеристик вычислительных томографов Устройство для контроля метрологических характеристик вычислительных томографов Устройство для контроля метрологических характеристик вычислительных томографов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгеновской технике и рентгенодиагностике и используется при рентгенографии и рентгенопневмополиграфии для раннего распознавания заболеваний органов внешнего дыхания

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам сиалографий и ортопантомосиалографий

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии и радиологии, и может быть использовано при диагностической ангиографии и контрольных исследованиях для уточнения эффекта проведенного лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к технологии изготовления имплантата нижней челюсти в реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к рентгендиагностике повреждений и заболеваний коленного сустава
Наверх