Центробежная мельница

 

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА, содержащая ступенчатый корпус с отбойниками , каждая последующая ступень которого по ходу перемещения измельчаемого материала выполнена большего диаметра, установленный на первой ступени корпуса загрузочный патрубок и соединенный с днищем корпуса разгрузочный патрубок, а также расположенные в корпусе вертикальный ступенчатый дисковый ротор с билами, нижний диск которого выполнен с отверстиями, и смонтированное на днище его соосно с ротором кольцо, отличающаяся тем, что, с целью улучщения качества смешения многокомпонентных систем за счет избирательного измельчения ее компонентов и увеличения времени пребывания их в мельнице, она снабжена дополнительными расположенными на средней и нижней ступенях корпуса загрузочными патрубками, закрепленным на нижнем диске дополнительным кольцом, расположенным коаксиально кольцу на (/) днище корпуса, и смонтированными над отверстиями нижнего диска козырьками, причем кольца выполнены с прорезями.

1072890 A (19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК у51) В 02 С 13/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОЛИСАНИЕ ИЗО РЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И (21) 3516862/29- 33 (22) .29.11.82

1 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72). Н. В.. Клочков, В. Н. Блиничев, А. К. Пугачев, В.. Ф. Ваулин, Г. П. Соболев, В. А. Новиков, К. П. Мельникова и А. А. Иванов (71) Ивановский ордена Трудового Красного Знамени химико-технологический институт (53) 621.326.4 (088.8) (56) 1. Макаров Ю. И. Аппараты для смешения сыпучих материалов. М., «Машиностроение», 1973, с. 57.

2. Авторское свидетельство СССР № 671838, кл. В 02 С 13/14, 1975 (прототип). (54) (57) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА, содержащая ступенчатый корпус с отбойниками, каждая последующая ступень которого по ходу перемещения измельчаемого материала выполнена большего диаметра, установленный на первой ступени корпуса загрузочный патрубок и соединенный с днищем корпуса разгрузочный патрубок, а также расположенные в корпусе вертикальный ступенчатый дисковый ротор с билами, нижний диск которого выполнен с отверстиями, и смонтированное на днище его соосно с ротором кольцо, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества смешения многокомпонентных систем за счет избирательного измельчения ее компонентов и увеличения времени пребывания их в мельнице, она снабжена дополнительными расположенными на средней и нижней ступенях корпуса загрузочными патрубками, закрепленным на нижнем диске дополнительным кольцом, расположенным коаксиально кольцу на днище корпуса, и смонтированными над отверстиями нижнего диска козырьками, причем кольца выполнены с прорезями.

1072890

1

Изобретение относится к приготовлению многокомпонентных систем из измельченных компонентов и может быть применено в химической, фармацевтической, металлургической и других отраслях промышленности.

Известен центробежный смеситель непрерывного действия «Интоллетор», состоящий из загрузочного штуцер а, корпуса, диска с двумя рядами пальцев и разгрузочного корпуса (1).

Однако процесс измельчения в данном смесителе очень незначительный, а время пребывания материала в смесителе не регулируется и процесс смешения продукта осуществляется при движении последнего в радиальном направлении, т. е. в межкольцевом пространстве.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является пентробежная мельница, содержащая ступенчатый корпус с отбойниками, каждая последующая ступень которого по ходу перемещения измельчаемого материала выполнена большего диаметра, установленный на первой ступени корпуса загрузочный патрубок и соединенный с днищем корпуса разгрузочный патрубок, а также расположенные в .корпусе вертикальный ступенчатый дисковый ротор с билами, нижний диск которого выполнен с отверстиями, и смонтированное на днище его соосно с ротором кольцо (2).

Однако в некоторых случаях при смешении многокомпонентных систем не желательно переизмельчение одного или двух компонентов смеси, а подача всех компонентов смеси в один загрузочный штуцер на первую ступень приводит к одинаковой степени измельчения всех продуктов смеси.

Также отсутствует возможность регулирования времени пребывания материала в аппарате, а соответственно и качества смешения, так как известно, что время пребывания материала в смесителе является одним из определяющих параметров, влияющих на степень смешения.

Целью изобретения является улучшение качества смешения многокомпонентных систем за счет избирательного измельчения ее компонентов и увеличения времени пребывания их в мельнице.

Поставленная цель достигается тем, что центробежная мельница, содержащая ступенчатый корпус с отбойниками, каждая последующая ступень которого по ходу перемещения измельчаемого материала выполнена большего диаметра, установленный на первой ступени корпуса. загрузочный пат рубок и соединенный с днищем корпуса разгрузочный патрубок, а также расположенные в корпусе вертикальный ступенчатый дисковый ротор с билами, нижний диск которого выполнен с отверстиями, и смонтированное на днище его соосно с ротором кольцо, снабжена дополнительными расположенными на средней и нижней ступенях корпуса

2 загрузочными патрубками, закрепленным на нижнем диске дополнительным коцьцом, расположенным коаксиально кольцу на днище корпуса, и смонтированными над от.верстиями нижнего диска козырьками, причем кольца выполнены с прорезями.

На чертеже показан предлагаемый центробежный смеситель, вертикальный разрез.

Центробежный смеситель содержит три загрузочных патрубка 1, 2 и 3, разгрузочный патрубок 4, ступенчатый корпус 5 с отбойниками 6, внутри которого на валу 7 расположен ступенчатый ротор 8 с билами 9.

На диске ротора третьей ступени имеются отверстия 10, над которыми установлены козырьки 11, а также коаксиальное кольцо

12 с прорезями 13. На днище корпуса 14 смонтировано коаксиальное кольцо 15 с про; резями 16.

Центробежный смеситель работает следующим образом.

Исходные компоненты в определенном . соотношении через загрузочные патрубки

1, 2 и 3 подаются в корпус смесителя 5, где происходит измельчение с различной интенсивностью нагружения и одновременное

25 смешение. Смешение первых двух компонентов и доизмельчение первого начинается на второй ступени, а окончательное смешение всех компонентов смеси и доизмельчение первых двух заканчивается на третьей ctyпени. Смешение компонентов осуществляетЗ0 ся в смесителе за счет турбулентного движения пылевоздушного потока внутри корпуса и циркуляции последнего через отверстия 10 вокруг бил ротора третьей ступени. Измельчение материала прои хо 1ит за счет удара частиц о била 9 ротора 8, а также и об отбойники 6.

Полученная гомогенная смесь через разгрузочный патрубок 4 выводится из смесителя.

Степень смешения материала в смесителе регулируется также размером прорезей 13 и 16 на коаксиальных кольцах 12 и 15.

В качестве примера смешения многокомпонентных систем в центробежном смесителе можно привести смесь Ф4Б5С15, состоящую из фторопласта, бронзы и стекловолокна. Так как фторопласт и стекловолокно необходимо иметь в более тонкодисперсном состоянии, чем бронзу, то фторопласт подается на 1 ступень в первый патрубок I, стекловолокно — на вторую ступень во второй патрубок 2, а бронза — на третью ступень в загрузочный патрубок 3. Измельчение и смешение фторопласта и стекловолокна осуществляется на второй ступени, а окончательное сМешение всех компонентов происходит на третьей ступени. Подача бронзы на третью ступень обусловлена тем, что бронза — тонкодисперсный порошок и

1072890

0,09

15

0,25

15

1,0

Составитель Л. Чубукова

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 6 16. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Митейко

Заказ 250/4 его переизмельчение недопустимо, так как при измельчении уменьшается размер часгиц, обновляется их поверхность и они легко окисляются, а чтобы этого не происходило бронзовый порошок подается на третью ступень, где он смешивается уже с йредварительно измельченными фторопластом и стекловолокном. Тонкодисперсный фторопласт и стекловолокно обволакивают частички бронзы и образуется так называемая капсула, где внутри металл, а снаружи поЛимерный материал. В таком состоянии исключается возможность окисления бронзы или другого металла, который входит в композиционную смесь.

В таблице представлены эксперименталь. ные результаты по определению времени пребывания материала в центробежном смесителе в зависимости от скорости вращения ротора и размера прорезей на коаксиальных кольцах.

Из полученных результатов следует, что в предлагаемой конструкции центробежного смесителя можно варьировать как скоростью вращения ротора, так и площадью перфорации коаксиальных колец.

Время пребывания материала в предлагаемой мельнице намного больше, чем в прототипе, что влияет и на качество смешения многокомпонентных систем.

Центробежная мельница Центробежная мельница Центробежная мельница 

 

Похожие патенты:

Мельница // 1045917

Изобретение относится к химическому, а более конкретно мукомольному, крупяному, комбикормовому машиностроению

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, а именно к центробежным дробилкам ударного действия, и может быть применено в сельскохозяйственных и других отраслях промышленности

Дробилка // 2111054
Изобретение относится к устройствам для измельчения материала с вращающимися ударными органами, преимущественно используемым для дробления судового мусора органического происхождения

Изобретение относится к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства для использования в животноводческой отрасли

Изобретение относится к устройствам ударного действия для измельчения материалов, в частности к центробежным дробилкам, преимущественно для зерна, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой и других отраслях промышленности

Мельница // 2142341

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешивания нескольких компонентов при приготовлении комбикормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано преимущественно для измельчения зерна
Наверх