Мельница

 

1. МЕЛЬНИЦА, содержащая помольную камеру с крышкой, коническую воронку, загрузочный и выгрузочный патрубки, рабочий.орган с приводным валом, загрузочное устройство, патрубок для подачи газа в помольную камеру , отличающаяся тем, что, С--целью повышенияэффективности классификации измельченных частиц, в широкой части конической воронки смонтирован сепараторный диск с отверстием , а крышка камеры выполнена по крайней мере, с одним отверстием. 2. Мельница по п. ,отличающая ся тем, что, с целью обеспечения -измельчения материалов с низкой температурой кристаллизации , помольная камера и коническая воронка снабжены охладительными и с . вакуумными камерами, причем охладиS тельные камеры имеют патрубки для (Л отвода хладагента, расположенные внутри помольной камеры и конической воронки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

" мЙДЩ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3457674/29-33 (22) 18.06.82 (46) 07.10.83. Бюл. Р 37 (72) В.И. Гончаров, В.А. Рубан, l0.Б . Тютюнников, B .В . Лебедей и В.А.. Кобешкин (71) Харьковский инженерно-экономический институт и Институт горючих ископаемых (53) 621.929. ){088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 344885, кл . В 02 С 19/00, 1970 .

2 . Авторское свидетельство СССР

Ф 388784, кл . В 02 С.19/00, !970

{прототип) . (54)(57) 1. МЕЛЬНИЦА, содержащая помольную камеру с крышкой, коническую воронку, загрузочный и выгрузочный патрубки, рабочий. орган с приводным

„„SU„, А

З(б1) 8 02 С 13/14//8 02 С 19/00 валом, загрузочное устройство, патрубок для подачи газа в помольную камеру,отличающаяся тем, что, с.. целью повышения эффективности классификации измельченных частиц, в широкой части конической воронки смонтирован сепараторный диск с отверстием, а крышка камеры выполнена по крайней мере, с одним отверстием.

2. Мельница по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения .измельчения материалов с низкой температурой кристаллизации, помольная камера и коническая воронка снабжены охладительными и .вакуумными камерами, причем охладительные камеры имеют патрубки для отвода хладагента, расположенные внутри помольной камеры и конической воронки.

1045917

Изобретение относится к устроиствам для измельчения различных веществ, в том числе и веществ с низкой температурой кристаллизации, и может быть использовано в строительной", огнеупорной, химической и других отраслях промышленности, Известна мельница, содержащая помольную камеру, патрубки для загрузки и выгрузки материала, рабочий 1и орган с приводным валом I lj„

Недостаток данной мельницы — низкая производительность процесса измельчения .

Наиболее близкой к предлагаемой является мельница, содержащая помольную камеру с крышкой, коническую воронку, патрубки для загрузки и выгрузки материала, рабочий орган с приводным валом, загрузочное устройство, патрубок для ввода газа в помольную камеру 1 2).

Исходное вещество, поступающее вмс cl å с воздухом в помольную камеру, измельчается в вихревых потоках, создаваемых вращающимся рабочим ор— ганом . Мелкодисперсные частицы вместе с грубозернистыми частицами выносятся потоком воздуха во внутреннюю полость воронки, где осуществляется первичное выделение из твердогазовой смеси грубодисперсных частиц, которые скатываются по внутренним стенкам воронки и возвращаются в помольную камеру. Мелкодисперсные частицы выно—

35 сятся потоком воздуха из устройства через разгрузочный патрубок.

Изменение дисперсности готового продукта достигается изменением скорости вращения сепараторного колеса или регулированием радиуса кольцево-. го зазора, например, путем установки диафрагмы соответствующего размера на свободном конце загрузочного патрубка на уровне нижнего среза кони45 ческой воронки, Однако известное устройство имеет низкую эффективность классификации измельченного материала вследствие того, что использование сепараторного колеса не обеспечивает высоко2

Пель изобретения — повышение эффективности классификации измельченных частиц, иэмельчение материалов с низкой температурой кристаллизации.

Поставленная цель достигается тем, что в мельнице, содержащей помольную камеру с крышкой, коническую воронку, загрузочный и выгруэочный патрубки, рабочий орган с приводным валом, загрузочное устройство, патрубок для подачи газа в помольную камеру, в широкой части конической воронки смонтирован сепараторный диск с отверстием, а крышка камеры выполнена по крайней мере с одним отверстием

Кроме того, помольная камера и аоническая воронка могут быть снабже— ны охладительными и вакуумными камерами, причем охладительные камеры имеют патрубки для отвода хладагента, расположенные внутри помольной камеры и конической воронки.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая мельница, разрез; на фиг. 2 — сепараторный диск, общии вид.

Мельница содержит помольную 1, охлаждающую 2 и вакуумную 3 камеры, патрубок 4 для подачи хладагента, патрубок 5 для подачи регуляторов процесса, коническую воронку 6, охлаждающую камеру 7 конической воронки, вакуумную камеру 8 конической воронки, патрубок 9 для подачи хладагента, сепараторный диск 10 с отверстием 11, крышку камеры 12, патрубок 13 для подачи хладагента, охлаждающую рубашку 14, загрузочный патрубок 15, загрузочное устройство 16, патрубок 17 для подачи газа (воздуха), привод сепараторного диска 18, отверстия 19 в крышке 12, камеру 20, отводящий патрубок твердогаэовой смеси 21, отводящий патрубок для хладагента 22, патрубок для вакуумирования 23, отводящий патрубок для хладагента 24, патрубок для вакуумирова,ния 25, щели 26, рабочий орган 27, привод рабочего органа 28, кольцевую щель 29 . частотного изменения направления движения смеси частиц в конической воронке. Кроме того, в данном устройстве затруднено измельчение веществ, имеющих низкую температуру кристал- 55 лизации, так как вещество в процессе измельчения не подвергается воздейст- вию хладагента.

Мельница работает следующим об— разом, Подвергаемое измельчению вещество через загрузочное устройство 16 поступает в загрузочный патрубок 15, куда из окружающей среды или изоли фованнои емкости по патрубку 17 пос3 10459 тупает газ (воздух), и далее на рабочий орган 27, приводимый во вращение от привода 28.

Исходное вещество, частично раэ— рушаясь телом вращающегося рабочего органа 27, отбрасывается к стенкам помольной камеры 1

В результате искривления траектории движения, частиц, отбрасываемых рабочим органом 27, внутри помольной камеры 1 создаются вихревые потоки с направлением движения от рабочего органа 28 к конической воронке 6, В образующихся вихревых потоках происходит дальнейшее измельчсние продукта.

Иелкодисперсные частицы твердогазовой смеси вместе с частью механически увлеченных грубодисперсных частиц через кольцевую щель 29 посту- 20 пают во внутреннюю полость конической воронки 6.

Грубодисперсные частицы под действием центробежных и гравитационных сил отбрасываются к внутренним стенкам конической воронки и скатывают- ся по ним в помольную камеру

Тонкодиеперсные частицы вместе с частью грубодисперсных частиц ув— лекаются потоком газа (воздуха) в направлении сепараторного диска 10.

Учитывая, что отверстие 11 сепаратор ного диска 10 попеременно совмещается с отверстиями 19 в крышке камеры создаются условия, при которых поток пульсирует в горизонтальной и вертикальной плоскостях, изменяя направление движения в горизонтальной плоскости на диаметрально противоположное . Эти условия обеспечивают высо40 кую эффективность классификации твердых частиц.

Тонкодисперсные частицы вместе с газом (воздухом) через отверстия 11 и 19 (при их совмещении) проникают в камеру 20 и далее по отводному

4S патрубку твердогазовой смеси 2! выводятся из мельницы .

Использование мельницы в технологии получения жидких топлив иэ углей позволяет интенсифицировать про-. .цесс производства топлив, а в технологии пластических масс — создать безотходные (малоотходные) схемы переработки, снизить себестоимость продукции, уменьшить загрязнение окружающей среды, в других технологиях — резко интенсифицировать процесс размола исходных веществ .

Для охлаждения измельчаемого вещества до требуемой температуры и пред- 50 отвращения воздействия на процесс помола фрикционного тепла в охлаждающие камеры 2 и 7 по патрубкам 4 и 9 подается хладагент, который выводится из охлаждающих камер через патруб- 5 ки 22 и 24. С той .же целью через пат.рубок 13 подается хладагент в охлаждающую рубашку 14, из которой выво17 4 дится в объем-помольной камеры 1 через щели 26, Подачу хладагента чере.

I щели 26 осуществляют на рабочий орган в его центральной части, что обеспечивает захват хладагента и вовлечение его в. торообразный вихрь. Благодаря этому исключается нагрев твердых частиц фрикционным теплом и процесс измельчения осуществляется постоянно в криогенных условиях.

Для снижения расхода хладагента предусмотрены вакуумные камеры 3 и 8, в которых постоянно поддерживается вакуум на заданном уровне, для чего избыточньш воздух откачивается через патрубки 23 и 25.

Для регулирования процесса измельчения предусмотрень| патрубки 5 для подачи регуляторов процесса, через которые регуляторы могут подаваться в жидком или газообразном вице непосредственно в объем помольной камеры 1 . Такая подача обеспечивает .взаимодействие регулятора с вновь образованной поверхностью вещества непосредственно в момент ее образования, что благоприятно с точки зрения взаимодействия регулятора с поверхностью иэмельчаемого вещества .

Регулирование степени измельчения исходных веществ .достигается путем изменения числа оборотов рабочего органа 27., скорости вращения сепараторного диска 10, количества подаваемого через патрубок 17 газа (воздуха) .

Температура среды и измельчаемого вещества регулируется путем изменения количества подаваемого хладагента в объем помольной камеры 1 и конической воронки 6 через патрубки

22 и 24 и щели 26.

Таким образом, предлагаемая мельница создает пульсирующий, непрерывно изменяющий в горизонтальной плоскости направление движенн." поток

1045917

Puz / твердогазовой смеси в конической воронке и тем самым повыщает эффективность классификации и снижает расход электроэнергии на классификацию.

Кроме того, данная мельница позволяет создать наиболее благоприятные условия для взаимодействия регуляторов с вновь образованной поверхностью измельчаемого вещества, а также диспергировать вещества, температура кристаллизации которых низка, путем охлаждения измельчаемого вещества хладагентом, поступающим в помольную камеру и коническую воронку.

ВНИИПИ Заказ 7602/6

Тираж 622 Подписное

Филиал ППП Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Мельница Мельница Мельница Мельница 

 

Похожие патенты:

Мельница // 876155

Изобретение относится к устройствам для сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в индивидуальном хозяйстве для измельчения сочных, грубых кормов, травы, зерна, корнеплодов и приготовления кормосмесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к области дробления, дозирования и перемешивания сыпучих материалов и может применяться в устройствах для приготовления комбинированных кормов для животных

Изобретение относится к мельницам ударного типа и предназначено для измельчения магнитных материалов для порошковой металлургии
Наверх