Устройство для отвода дымовых газов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА ДБ1МОВЫХ ГАЗОВ, содержащее дымовую трубу с ресивером и закрепленным на нем насадком овального сечения с соплой, отличающееся тем, что, с целью снижения концентрации вердных примесей на местности путем увеличения высоты выброса дымовых газов, сопло расположено перед насадком по отношению к направлению вектора скорости атмосферных масс, а отношение осей насадка равно пяти. (Я о со СП со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3151>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ дектр

Йифьэ ажажа

4.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3500063/29-33 (22) 15. 10.82 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) Ю. А. Спиридонов, Ф. 3. Тинчурин, Ю. Я. Галицкий, В. А. Галицкая, В. А. Михайлов и Б. С. Аронзон (71) Казанский филиал Московского ордена Ленина энергетического института (53) 662.922.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 577356, кл. F 23 J 11/00, 1976 (прототип) ÄÄSUÄÄ 1073533 . A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА

ДЫМОВЫХ ГАЗОВ, содержащее дымовую трубу с ресивером и закрепленным на нем насадком овального сечения с соплом, отличаюшееся тем, что, с целью снижения концентрации вердных примесей на местности путем увеличения высоты выброса дымовых газов, сопла расположено перед насадком по отношению к направлению вектора скорости атмосферных масс, а отношение осей насадка равно пяти.

1073533

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике и может быть использовано для отвода дымовых газов для изменения высоты выноса газов.

Известно устройство для отвода дымовых газов путем изменения высоты выноса газов, выполненное в виде дымовой трубы и насадка с соплом, подключенным к источнику дополнительного рабочего тела.

Соосно трубе установлен с возможностью поворота ресивер с выходным отверстием трубы, на ресивер закреплен насадок, ось которого составляет с осью трубы угол 45 .

Насадок и сопло имеют сечения овальной формы (1) .

Наличие насадка овального сечения, ось которого направлена под углом к вектору 15 скорости воздушного потока, позволяет увеличить высоту выноса дымовых газов.

Но нужно знать соотношение осей овального сечения, так как при малом их соотношении овальное сечение приближается к форме круга. Это ведет к снижению высоты выброса дымовых газов, так как увеличивается поверхность струи дымовых газов, на которую действует сила сносящего воздушного потока. При большом соотношении овального сечения эта поверхность уменьшается, но увеличивается боковая поверхность струи дымовых газов, через которую струя дымовых газов эжектирует воздушный поток, что, в свою очередь, уменьшает высоту выброса дымовых газов.

Струя дополнительного рабочего тела, 30 истекающая из сопла, способствует увеличению высоты выноса дымовых газов, но незначительно.

Целью изобретения является снижение концентрации вредных примесей на местности путем увеличения высоты выброса З5 дымовых газов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для отвода дымовых газов, содержащем дымовую трубу с ресивером и закрепленным на нем насадком овального 40 сечения с соплом, последнее расположено перед насадком по отношению к направлению вектора скорости атмосферных масс, а отношение осей насадка равно пяти.

На фиг. 1 изображено устройство для отвода дымовых газов, общий вид; на фиг. 2 — 45 сечение сопла и насадка.

Устройство содержит дымовую трубу 1 и насадок 2 с соплом 3. Ось насадка составляет с осью трубы угол 45 . Соосно трубе установлен ресивер 4 с возможностью поворота на опоре 5, входное отверстие которого смещено с выходным отверстием трубы. Поворот ресивера осуществляется исполнительным механизмом 6 IIQ команде регулятора 7, сигналы Ha . который поступают с угломерных пневматических трубок 8. Для устранения перетекания дымовых газов через опору 5 в устройстве имеется лабиринтное уплотнение 9. Сопло 3 соединено с источником дополнительного рабочего тела, выполненным в виде нагнетателя 10, всасывающий патрубок которого соединен трубопроводом 11 с воздухозаборником 12 и газосборником 13, снабженными дроссельными заслонками 14 дистанционного управления. Насадок имеет сечение овальной формы с соотношением осей, равным пяти.

Продукты сгорания транспортируются по дымовой трубе в ресивер 4, где выравниваются их параметры и затем выбрасываются через насадок 2 в атмосферу. Для достижения максимальной высоты выноса дымовых газов оси сопла 3 и насадка 2 составляют с вектором скорости воздушного потока угол 135 .

Для обеспечения эффективности устройства в работе большая ось сечения насадка 2 ориентирована в направлении вектора скорости атмосферных масс. Ориентация осуществляется исполнительным механизмом 6 по команде регулятора 7.

Для изменения высоты выноса дымовых газов нагнетателем 10 через сопло 3 подается дополнительное рабочее тело, в качестве которого используют дымовые газы, воздух или смесь. Параметры рабочего тела изменяются дроссельными заслонками 14.

Расположение сопла перед насадком по отношению к направлению вектора скорости атмосферных масс (расположение сопла в модели предлагаемого устройства) по сравнению с расположением сопла за насадком (модель прототипа) дает увеличение высоты выброса дымовых газов во всей области изменения режимного параметра

Например, при q„= 1. увеличение составляет 20%, при q„= 3 — 15%. Здесь q — отношение скоростных напоров дополйительного рабочего тела и дымовых газов.

Соотношение осей овального сечения насадка, равное пяти, позволяет получить максимальное значение высоты выброса дымовых газов. Например, эта высота увеличивается в 1,17 раза по сравнению с сечением насадка круглой формы.

Использование предлагаемого устройства для отвода дымовых газов позволяет по сравнению с известным устройством значительно увеличить высоту выноса дымовых газов и, как следствие, снизить концентрацию вредных примесей на местности.

ВНИИПИ Заказ !! 789 36

Тираж 53f Подписное

Филиал ППП «Патент», г Ужгород ул Проектная 4

Устройство для отвода дымовых газов Устройство для отвода дымовых газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетического строительства и может быть использовано для повышения энергетической эффективность и эксплуатационной надежности тепловых дымовых труб

Изобретение относится к устройствам сброса в атмосферу из различного технологического оборудования токсичных газов, а также паров криогенных жидкостей (метана, водорода, азота, кислорода и др.)

Изобретение относится к устройствам сброса в атмосферу из различного технологического оборудования токсичных газов, а также паров криогенных жидкостей (метана, водорода, азота, кислорода, аммиака и др.)

Изобретение относится к области удаления продуктов сгорания и может быть использовано для более эффективного удаления отработанных газов автомобиля на вынужденной остановке перед перекрестком или светофором

Изобретение относится к строительству дымовых труб для тепловых электростанций

Изобретение относится к устройствам, улучшающим экологическую обстановку

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях
Наверх