Грабельная решетка ротационных граблей-ворошилок

 

1. ГРАБЕЛБНАЯ РЕШЕТКА РОТАЦИОННБ1Х ГРАБЛЕЙ-ВОРОШИЛОК, содержаш,ая граблины, на каждой из которых посредством болтового соединения закреплены сдвоенные пружинные пальцы, и приспособление для удержания обломанных пальцев на граблине в виде гибких связей, отличающаяся тем, что, с целью упрошения конструкции и повышения долговечности пальцев, гибкая связь выполнена в виде S-образной упругой пластины, имеющей по крайней мере два расположенных последовательно отверстия для одного пальца . 2. Грабельная решетка по п. 1, отличающаяся тем, что упругая пластина выполнена из прорезиненного ремня. (Л 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1074440 A

3(59 A 01 D 89 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

«фь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3486204/30-15 (22) 30.08.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) В. Г. Жаворонкин и А. Б. Корнеев (71) Фрунзенский конструкторско-технологический институт по кормоуборочным машинам (53) 631.353.2 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 946278, кл. А 1 F, 1964.

2. Грабли-ворошилки R 230 и R 280.

Проспект фирмы «Stoll» (ФРГ), 1981 (прототип) . (54) (57) 1. ГРАБЕЛЬНАЯ РЕШЕТКА РОТАЦИОННЫХ ГРАБЛЕЙ-ВОРОШИЛОК, содержащая граблины, на каждой из которых посредством болтового соединения закреплены сдвоенные пружинные пальцы, и приспособление для удержания обломанных пальцев на граблине в виде гибких связей, отличающаяся тем, что; с целью упрощения конструкции и повышения долговечности пальцев, гибкая связь выполнена в виде S-образной упругой пластины, имеющей по крайней мере два расположенных последовательно отверстия для одного пальца.

2. Грабельная решетка по п. 1, отличающаяся тем, что упругая пластина выполнена из прорезиненного ремня.

1074440

ВНИИПИ Заказ 174/1 Тираж 729 Поднисное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в граблях-ворошилках.

Известна грабельная решетка, пальцы которой закреплены на граблине посредством упругого элемента (1).

Недостатком данной решетки является технологическая сложность сборки, требующая предварительной вулканизации каждого пальца с упругим элементом.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является грабельная решетка ротационных граблей-ворошилок, содержащая граблины, на каждой из которых посредством болтового соединения закреплены сдвоенные пружинные пальцы, и приспособление для удержания обломанных пальцев на граблине в виде гибких связей (2).

Недостатком известной грабельной решетки является то, что хотя приспособление для удержания обломанных пальцев на граб, лине и предотвращает потерю зубьев, однако оно не способствует сокращению их поломок, возникающих из-за устал остного излома при вибрации.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение долговечности пальцев.

Поставленная цель достигается тем, что гибкая связь выполнена в виде S-образной упругой пластины, имеющей по крайней мере два расположенных последовательно отверстия для одного пальца.

Кроме того, упругая пластина выполнена из прорезиненного ремня.

На фиг. 1 изображена грабельная решетка, общий вид; на фиг. 2 — сечение грабельной решетки по месту крепления приспособления для удержания обломанных пальцев.

Грабельная решетка включает грабли5 ны 1 с закрепленными на них пружинными пальцами 2, установленные на вращающемся роторе 3. Каждая пара пружинных пальцев 2 с помощью скобы 4, болта 5 и гайки 6 крепится к граблине 1. Каждая пара пальцев 2 снабжена приспособлением 7 для удер10 жания обломанных пальцев на граблине 1.

Приспособление 7 выполнено в виде упругой пластины из прорезиненного ремня и установлено на теле 8 пружинного пальца 2

S-образно так, что по крайней мере два

15 расположенных последовательно отверстия 9 предназначены для тела 8 пружинного пальца 2, а отверстие 10 необходимо для крепления приспособления 7 на граблине 1. Приспособление 7 устанавливается на грабельной решетке так, что между местами креп2р ления образуется дуга.

Грабельная решетка работает следующим образом.

Упругая пластина 7 за счет дугообразного расположения и упругих свойств препятствует возникновению вибрации в теле 8, а следовательно, и в витках пружинных пальцев 2 при вращении ротора 3, поглощая инерционные усилия, возникающие при быстром подъеме и опускании их при повороте грабельной решетки в режиме ворошения.

Из-за поглощения инерционных усилий вибрация пружинного зуба сводится к минимуму, что предотвращает возникновение усталостных трещин и уменьшает вероятность поломок, повышая при этом долговечность пальцев.

Грабельная решетка ротационных граблей-ворошилок Грабельная решетка ротационных граблей-ворошилок 

 

Похожие патенты:

Подборщик // 1063318

Подборщик // 1029885

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности комбайнам для уборки зеленной травы на корм животным

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к подборщикам валков зерновых культур - колосовых, крупяных, бобовых, риса, семенников трав, сахарной свеклы, и может быть использовано в агрегате с зерноуборочным комбайном, копнителем и рулонообразователем

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области возделывания сельскохозяйственных культур, а именно механизации уборочного процесса

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для производства кормов для животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для измельчения и распределения соломы по полю
Наверх