Трал для лова рыбы

 

ТРАЛ ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ, мотенная часть которого снабжена сужаюиошся соплом, имеющим водонепроницаемую чбоковую пбверхVHocTb , о т л и ч а ю щ и и « я тем, что, с целью увеличения уловистости путем перенастройки трала в зависимости от условий промысла, образующей сопла является тангейсоида , в боковой поверхности его выполнены регулируемые клапаны, а по оси сопла, с возможностью осевого перемещения, закреп лено с помощью оттяжек центральное обтекаемое тело. (О о 4 ji а :л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19? (11?

-3(5D А 01 К 7302 описдние изовгктения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ-ВУ

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21):3452869/28-13 (22) 12.03.82 (46) 23.02.84. Бюл. N 7 (72) В. М. Костюков (71) Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (53) 639.2.081.114 (088.8) (56) 1, .Авторское свидетельство СССР

Я 128230, кл, А 01 К 73/04, 1955.

2. Авторское свидетельство СССР И .797627, кл. А 01 К 73/02, 1979 г. (54) (57) ТРАЛ ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ, мотенная часть которого снабжена сужающимся соплом,. имеющим водонепроницаемую боковую поверх1ность, о т л. и ч а ю щ и и а я тем, что, -с целью увеличения улрвистости путем перенастройки трала в зависимости от условий промысла, образующсй сопла является тангейсоида, в боковой доверхности его выполнены регулируемые клапаны, а по оси сопла, с возможностью осевого перемещения, закреплено с помощью оттяжек центральное обтекаемое тело.

1074465

Составитель А. Горбачева

Техред Т.Маточка . Корректор М. Демчик

Редактор Н. Данкулич

Заказ 414/3 Тираж 722

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретейий и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быль использовано при траловом лове.

Известен трал для.лова рыбы, содержащий сопло, выполненное в виде тела вращения, ус 5 тановленное в устьевой части трала 11).

Однако данное устройство не позволяет регулировать подпор воды в трале, что отрицательно сказывается на уловистости.

Известен трал для лова рыбы, мотенная 1О часть которого снабжена сужающимся соплом, имеющим водонепроницаемую боковую поверхность (2).

Однако образующая сопла известного трала. 15 не обеспечивает создания устойчивого разрежения в его задней части сопла. Известный трал не обеспечивает возможности регулирования подпора в трале для перенастройки его в зависимости от объекта лова и повышения улови сто сти.

Целью изобретения является повышение уловистости путем перенастройки трала в зависимости от условий промысла.

Поставленная цель достигается тем, что. в трале для лова рыбы, мотенная часть которого снабжена сужающимся соплом, имеющим водонепроницаемую боковую поверхность, образующей сопла является тангенсоида, в боко- . вой поверхности его выполнены регулируемые клапань1, а по оси сопла, с возможностью осевого перемещения, закреплено с помощью оттяжек центральное обтекаемое тело.

На фиг. 1 изображен трал для лова рыбы, общий вид; на фиг. 2 — то же,.концевая часть.

Трал содержит мотенную часть 1, которая снабжена сужающимся соилом 2, выполнен» ным в виде тела вращения, образующей кото рого является ынгенсоида, имеющим водонепроницаемую боковую поверхность, в которой выполнены регулируемые клапаны 3. По оси сопла 2, с возможностью осевого перемещения, закреплено с помощью оттяжек 4 центральное обтекаемое тело 5.

При работе трала ноток воды, притормаживаясь на входе s сужающееся сопло 2, ускоряется по длине сопла, создавая скоростной барьер, предотвращающий выход рыбы.

Регулируя клапаны 3 и изменяя положение центрального обтекаемого тела 5 относительно выходного отверстия сопла 2. с помощью оттяжек 4, в зависимости от условий промысла можно получать необходимые для данного объекта лова значения скорости воды на выходе из сопла 2.

Изобретение обеспечивает возможность повышения уловимости при тралевом лове путем перенастройки трала в зависимости от условий промысла.

Трал для лова рыбы Трал для лова рыбы 

 

Похожие патенты:

Трал // 1028297

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для близнецового лова промысловых объектов, расположенных в приповерхностном слое воды, таких как макрелещуки, летучие рыбы, кальмары, криль и др., которые активно реагируют на гидродинамические шумы от верхней подборы, идущей по поверхности воды

Изобретение относится к области промышленного рыболовства

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промысловому рыболовству, в частности к решеткам, помещаемым в трал и служащим для сортировки рыб разных размеров при промысловом лове

Изобретение относится к рыбопромысловой технике, в частности к тралам

Изобретение относится к рыбопромысловой технике

Изобретение относится к устройствам для тралового промысла
Наверх