Подъемник

 

ПОДЪЕМНИК, содержащий вертикальную раму, на которой с возможностью перемещения по направляющим установлена грузовая площадка с расположенной вдоль нее подпружиненной тягой, щарнирно связанной одним концом посредством рычага с поворотным мостиком, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в эксплуатации , он снабжен закрепленными на раме дополнительными направляющими с наклонными участками, обращенными друг к другу, и смонтированным на свободном конце упомянутой тяги механизмом, включающим щарнирно связанный с тягой дополнительный рычаг, на котором шарнирно закреплен двуплечий рычаг с роликами, взаимодействующими с дополнительными направляющими.

1074798 А

COlO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ()9) SU ())) 3(51) В 66 В 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ) 1 .

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3375994/29 -11 (22) 29.12.81 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) Л. С. Владимиров и Д. Л. Ватник (71) Научно-исследовательский и проектноконструкторский институт Главного управления автомобильного транспорта Мосгорисполкома «НИИГЛАВМОСАВТОТРАНС» (53) 621 .876 (088.8) (56) 1. Патент США № 2120081, кл. 187 — 98, опублик. 1938 (прототип). (54) (57) ПОДЪЕМНИК, содержащий вертикальную раму, на которой с возможностью перемещения по направляющим установлена грузовая площадка с расположенной вдоль нее подпружиненной тягой, шарнирно связанной одним концом посредством рычага с поворотным мостиком, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в эксплуатации, он снабжен закрепленными на раме дополнительными направляющими с наклонными участками, обращенными друг к другу, и смонтированным на свободном конце упомянутой тяги механизмом, включающим шарнирно связанный с тягой дополнительный рычаг, на котором шарнирно закреплен двуплечий рычаг с роликами, взаимодействующими с дополнительными направляющими.

74798

Цилиндр соединен с гидравлической системой управления (не показана), имеющей насос и распределитель.

К грузовой платформе 2 шарнирно прикреплен мостик 6, установленный с возможностью поворота между вертикальным и горизонтальным положением. При горизонтальном положении мостик перекрывает пространство между грузовой платформой и полом соответствующего этажа здания, например магазина, а при вертикальном положении мостика он удерживает груз, например колесный контейнер на грузовой платформе.

С мостиком 6 шарнирно соединена тяга 7, находящаяся под воздействием пружины 8, стремящейся повернуть мостик в его горизонтальное положение. С другим концом штанги через дополнительный рычаг 9 соединен двуплечий рычаг 10, шарнирно смонтированный на кронштейне 11. жестко прикрепленном к грузовой платформе 2. На концах рычага 10 установлены с возможностью вращения ролики 12, предназначенные для взаимодействия с дополнительными направляющими элементами

13 и 14, которые жестко прикреплены к раме 1. На элементах 13 и 14 выполнены наклонные участки, обращенные друг к другу и расположенные со сдвигом друг относительно друга.

Подъемник работает следующим образом.

В исходном положении подъемника его грузовая платформа 2 находится в крайнем нижнем положении 1 на полу склада, например подвального помещения магазина, рычаг 10 не взаимодействует с направляющим элементом 13, а мостик 6 под воздействием пружины 8 находится в своем горизонтальном положении. При этом груз, например колесный контейнер, может быть легко установлен на грузовую платформу путем вкатывания контейнера с пола по мостику на грузовую платформу.

l0

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и, в частности к грузовым подъемникам, предназначенным для подъема и опускания груза, например колесных контейнеров с одного уровня на другой.

Известен подъемник, содержащий вертикальную раму; на которой с возможностью перемещения по направляющим установлена грузовая площадка с расположенной вдоль нее подпружиненной тягой, шарнирно связанной одним концом посредством рычага с поворотным мостиком (1).

Однако в известном подъемнике поворот мостика между горизонтальным и вертикальным положениями осуществляется сложным и громоздким приводом, образованным электродвигателем с редуктором, расположенным под грузовой платформой. При этом в полу здания необходимо выполнять специальный приямок, что не всегда возможно, например когда подъемнйк установлен для перемещения груза с первого этажа в подвальное помещение, по причине близости грунтовых вод.

Кроме того, в указанном подъемнике не исключена возможность самопроизвольного поворота мостика из вертикального положения в горизонтальное, например при возникновении замыкания в токоироводящем кабеле электродвигателя, что. может привести к поломке мостика и выходу из строя подъемника.

Целью изобретения является упрощение конструкции подъемника и повышение его надежности в эксплуатации.

Цель достигается тем, что подъемник, содержащий вертикальную раму, на которой с возможностью перемещения по направляющим установлена грузовая площадка с расположенной вдоль нее подпружиненной тягой, шарнирно. связанной одним концом посредством рычага с поворотным мостиком, снабжен закрепленными на раме дополнительными направляющими с наклонными участками, обращенными друг к другу, и смонтированными на свободном конце упомянутой тяги механизмом, включающим шарнирно связанный с тягой дополнительный рычаг, на котором шарнирно закреплен двуплечий рычаг с роликами, взаимодействующими с дополнительными направляющими.

На фиг. 1 изображен предлагаемый подъемник, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — фрагмент подъемника, (грузовая платформа с мостиком в трех различных положениях).

Подъемник содержит раму 1, на которой с возможностью вертикального перемещения по направляющим установлена грузовая платформа 2, связанная с приводом, образованным гидравлическим цилиндром 3, шток которого через звездочки 4 и цепи 5- соединен с грузовой платформой.

5 !

О

После установки груза включают привод подъемника на подъем платформы с грузом на верхний этаж. При перемещении грузовой платформы вверх рычаг 10 одним своим плечом через ролик 12 войдет во взаимодействие с нижним профильным кон--цом направляющего элемента 13. Взаимодействие с направляющим элементом 13 вызывает поворот рычага 10 против часовой стрелки и через тягу 7 поворот мостика 6 в его вертикальное положение 11, при котором он служит ограничителем, препятствующим скатыванию колесного контейнера с грузовой площадки во время ее вертикального перемещения.

В процессе дальнейшего перемещения грузовой платформы с грузом вверх рычаг

10 войдет другим своим плечом с роликом во взаимодействие с противоположным на1074798

3 правляющим элементом 14. При этом мостик 6 будет удерживаться в вертикальном положении 111.

Когда грузовая платформа достигнет уровня пола верхнего этажа, рычаг 10 выйдет из взаимодействия с направляющим элементом 14, и мостик 6 под воздеиствием с пружины 8 повернется в свое горизонтальное положение, при котором он будет перекрывать пространство между грузовой площадкой и полом верхнего этажа, обеспечивая беспрепятственное перекатывание колесного контейнера с платформы 22 на пол.

При перемещении груза с верхнего этажа на нижний взаимодействие рычага 10 с направляющими 13 и 14 произойдет в обратном порядке.

Предлагаемый подъемник прост по конструкции, надежен в эксплуатации обеспечивает безопасное перемещение груза с одного уровня на другой за счет надежного удерживания мостика в вертикальном положении, при котором он препятствует скатыванию контейнера с грузовой платформы подъемника в процессе ее подъема и опускания.

1074798

1074798

Составитель Л. Лапенко

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Редактор А. Шандор

Подписное

Заказ 219/19

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. /

4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подъемник Подъемник Подъемник Подъемник Подъемник 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 1070110

Эскалатор // 1060553

Подъемник // 2107016
Изобретение относится к конструкциям подъемников, устанавливаемых в жилых зданиях, например лифтов, приводимых в движение с помощью механических устройств

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пассажирским наклонным подъемникам, и может быть использовано в больницах, жилых зданиях, музеях, спортивных сооружениях, магазинах и прочих объектах для транспортирования инвалидных колясок и лиц с ограниченной подвижностью по лестничным маршам

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении автоматизированных хранилищ крупногабаритных грузов, например, паркингов для автомобилей

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности - предназначенным для спуска и подъема рабочих в проемы при проведении осмотра и ремонта строительной части и закладных частей гидротехнических сооружений

Изобретение относится к устройству крепления подъемника к зданию

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению
Наверх