Способ управления разматыванием основных нитей с группы сновальных валиков

 

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ РАЗМАТЫВАНИЕМОСНОВНЫХ НИТЕЙ С ГРУППЫ СНОВАЛЬНЫХ ВАЛИКОВ, заключающийся в ТОМ, что измеряют величину суммарного натяжения всех нитей основы. сравнивают с зада.нным натяжением и по отклонению измеренного суммарного натяжения от заданного регулируют величину тормозного момента, приложенного к сновальным валикам, отличаю 1ДИ йся тем, что, с целью повышения точности управления, измеряют число оборотов каждого сновального валика, определяют среднее число оборотов всех сновальных валиков и величину отклонения от среднего числа оборотов для каждого сновального валика, выделяют валик с максимальным отклонением, определяют для него знак отклонения числа оборотой от § среднего и дополнительно изменяют величину тормозного момента, прилосл женного к валику, до достижения величины отклонения числа оборотов 1с: данного валика от среднего меньше максимального для группы сновальных валиков.

„.SU 1074919 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(50 Р 01 Н 13 30; C 01 В 7 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,1

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕККЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3408757/28-12 (22) 15. 03, .82 (46) 23.02.84. Бюл. Р 7 (72) П.Л. Гефтер, В.В. Чамов, А.Н. Молчанов, Ю.П. Корнев, В.П. Хавкин и В.В. Губин (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальный институт по переработке химических волокон (531 677.054 (088.8) (56) 1. Агапова Н.П. и др. Шелкоткачество. N., -Л., "Индустрия", 1975, с. 114-116.

2. Pneumatischer Ablaufregler

fur Lettel — und Scharbaume,-Textil

Praxis 1973, Bd 28, 9 1, с. 17-19. (54) (57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ РАЗМАТЫВАННЕМ ОСНОВНЫХ НИТЕЙ С ГРУППЫ

СНОВАЛЬНЫХ ВАЛИКОВ, заключающийся в том, что измеряют величину суммарного натяжения всех нитей основы, сравнивают с заданным натяжением и по отклонению измеренного суммарного натяжения от заданного регулируют величину тормозного момента, приложенного к сновальным валикам, отличающийся тем, что, с целью повышения точности управления, измеряют число оборотов каждого сновального валика, определяют среднее число оборотов всех сновальных валиков и величину отклонения от .среднего числа оборотов для каждого сновального валика, выделяют валик с максимальным отклонением, определяют для него знак отклонения числа оборотоВ от среднего и дополнительно изменяют величину тормозного момента, приложенного к валику, до достижения величины отклонения числа оборотов данного валика от среднего меньше С максимального для группы сноваль- I ных валиков.

1074919

t5

20

Изобретение относится к технике текстильного производства и может быть использовано в процессе шлифтования основ партионным способом на предприятиях текстильной промышленности и заводах химического волокна.

Известен способ разматывания нитей основ со сновальных валиков, согласно которому нити группы (ïàðòèH )сновальных валиков однонременно принудительно сматываются при вращении отжимных валов, частично погруженных в шлихтональный раствор. Причем н процессе размытывания натяжение нитей создается за счет приложения к каждому сновальному валику тормозного момента, а усилие торможения непрерывно контролируется динамометрами (1 $.

Недостатком известного способа является неодновременный сход нитей с различных снональных валиков.

Известен также способ управления разматыванием основных нитей с группы сновальных валиков, при котором измеряют величину суммарного натяжения всех нитей основы, сравнивают с заданным натяжением и по отклонению суммарного натяжения от заданного регулируют величину тормозного момента, приложенного к сновальным валиком Г2).

Недостатком известного способа управления является неодновременный сход нитей с различных сновальных валиков за счет неодинакового числа оборотов каждого кз группы сновальных валиков, хотя суммарное натяжение нитей основы поддерживается постоянным, что приводит к необходимостк срезать остатки нитей на валиках после того, как на одном из них закончилась основа.

Целью изобретения является понышенке точности управления.

Поставленная цель достигается способом управленкя разматыванием оснонных нитей с группы сновальных валиков, заключающимся в том, что измеряют неличину суммарного натяжения всех нитей основы, сравнивают с заданным натяжением и по отклонению суммарного натяже ия от заданного регулируют величину тормозного момента, приложенного к сно- нальным валикам,. измеряют число оборотов каждого снонального валика, определяют среднее число оборотон всех снональных валиков к величину отклонения от среднего числа оборотов для каждого снонального валика, выделяют валик с максимальным отклонением, определяют для него знак отклонения числа оборотов от среднего и дополнктель a изменяют величину тормозного момента, приложенногр к валику, до достижения величины отклонения числа оборотов данного налика от среднего меньше максимального для группы сновальных валиков.

На чертеже дана схема, реализующая предлагаемый способ.

Основные нити 1 с группы снональных валиков 2, составляющих партию и установленных в опорах оснований

3 входной части шлихтовальной маи«ины (показана частично), огибают направляющие ролики 4 и 5, погружающий ролик б, отжимные валы 7 и 8, расположенные в шлихтовальном корыте 9 с шлихтовальным раствором 10.

Сновальные валики 2 снабжены одинаковыми фрккционными тормозами, включающими обод 11 и гибкий тормозной (фрккционный) элемент 12, один конец которого закреплен н основании

3, а второй — на шкиве 13, который связан с исполнительным механизмом

14 (например, двигателем ).

С ободом 11 также связан дискмодулятор 15, вблизи которого расположен бесконтактный индуктивный (кли опткческий )датчик 16 числа оборотов сновального валика 2.

Все сновальные валики кмеют одкнаконое оснащение. Датчики 16 связаны с многоканальным счетчиком

17, а через него — с сумматором 18, который подключен к делителю 19.

Блок 20 логической обработки информации, и свою очередь, снязан с делителем 19, многоканальным счетчкком 17 к блоком 21 управления исполнительными механизмами 14.

Блок ?1 управления также подключен к выходу регулятора 22, связанному с тензорезисторным датчиком

23 усилия, который с помощью шарнирно установленного днухплечего рычага 24 сочленен с роликом 5.

Процесс управления разматыванием основных нитей с группы снональных валиков, осуществляется следующим образом.

При вращении отжкмных валов 7 и 8 основные нити протягиваются через шлихтовальный раствор 10 н шлкхтональном корыте 9 и огибают погружающий ролик б.

Движение основных нитей 1 вызывает вращение снональных валиков

2, которые тормозятся фркк онными парами 11 и 12. Вследствие этого создается натяжение основных нитей

1, которое «ерез пару свободно вращающихся ролккон 4 к 5 поворачивает ролик 5., а с нкм к рычаг 24, передавая усилие на тензорезисторнь.й датчик 23. Величина усилия пропорциональна суммарному натяжению основных нитей 1, сматываемых со всех сновальных валиков 2.

Электрический сигнал с тензорезксторного датчика ?3 поступает

1074919 на вход регулятора 22 натяжения, в котором он усиливается и сравнивается с технологически заданной величиной суммарного натяжения нитей Т3.

Если суммарное натяжение основных нитей 1 больше (или меньше техно-. логически заданного, то регулятор

22 формирует электрический сигнал на входе блока 21 управления исполнительными механизмами 14 так, что 10 они поворачивают шкивы 13 в направле нии ослабления увеличения натяжения гибкого фрикционного элемента

12 и соответствующего уменьшения (увеличения) тормозного момента, 15 приложенного к сновальным валикам 2.

Этот процесс продолжается дс тех пор, пока суммарное натяжение нитей 1 не достигнет заданной величины Т

С начала процесса разматывания при вращении сновальных валиков 2 также поворачиваются диски-модуляторы

15 вблизи бесконтактных датчиков 16.

В процессе снования при намотке основных нитей на сновальные валики 2 их формируют с одинаковым числом оборотов (слоев намотки /основных нитей 1. Однако из-за неидентичности фрикционных пар тормозов сновальных валиков 2 разной длины основных нитей 1 на участке поверхность сноваль30 ного валика — отжимные валы, непостоянства физико-механических . свойств нитей и других факторов имеет место значительный разброс натяжений основных нитей 1, сматываемых с различных валиков 2. Этот разброс натяжений обуславливает неодинаковое удлинение (усадку) основных нитей и, как следствие, неодинаковые углы поворота сновальных валиков 2 в про- 40 цессе размотки.

С датчиков 16 электрические имI пульсы, возникающие при повороте каждого из валиков 2, поступают на суммирующий многоканальный счетчик 45

17, в котором накапливаются числа ,nz, и, и, п<, пропорциональный числам оборотов сновальных валиков 2.

В сумматоре 18 импульсы со всех датчиков 16 складываются, а в делителе 19 эта сумма делится на число m, равное количеству разматываемых сновальных валиков 2.

Таким образом, реализуется операция определения среднего числа оборотов партии сновальных валиков 2.

n. =1 ср m

Электрические импульсы с многокального счетчика 17 и делителя 19 поступают в блок 20 логической обработки информации, который с заданной периодичностью (например, раз в минуту) производит вычитание пс п =4п

i 1 и сравнением ап, по абсолютной величине между собой находит номер валика, имеющего максимальное отклонение в числе оборотов от среднего, и знак этого отклонения.

В результате с заданной периодичностью блок 20.логической обработки информации выдает электрический сигнал на блок 21 управления исполнительными механизмами 14, и они приводят в движение в нужном направлении шкив 13 соответствующего сновального валика 2. Ослаблением (подтягиванием ) гибкого фрикционного элемента 12 уменьшается (увеличивается ) торможение обода 11 сновального валика 2 до тех пор, пока число

его оборотов не станет меньше отличаться от среднего в сравнении с другими сновальными валиками.

Согласно предлагаемому способу управления разматыванием основных нитей с группы сновальных валиков обеспечивает минимальный разброс чисел оборотов валиков при заданном суммарном натяжении нитей, а следовательно, их одновременный сход и минимальная масса угаров в шлихтовании.

1074919

Составитель С.Михалева

Техред В,Далекорей Корректор Г.Решетник

Редактор H. Рогулич

Тираж 441 Подписное

ВНИИПИ ГосУдарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Эакаэ 464/25

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, Ул. Проектная,. 4

Способ управления разматыванием основных нитей с группы сновальных валиков Способ управления разматыванием основных нитей с группы сновальных валиков Способ управления разматыванием основных нитей с группы сновальных валиков Способ управления разматыванием основных нитей с группы сновальных валиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности
Наверх