Стяжка

 

СТЯЖКА, содержащая отрезок цепи с грузозахватны.м элементом на одном конце и связанный с другим концом элемент из.менения длины отрезка цепи в виде полого цилиндра с кры11 ками на торцах, на одной из которых закреплен грузозахватный элемент, а в другой выполнено отверстие для звеньев цепи, параллельное оси стяжки, и два параллельных отверстия на ее цилиндрической поверхности, расположенные перпендикулярно оси стяжки, для размещения фиксатора, выполненного в виде двух соединенных между собой на одном конце параллельных валиков, отличающаяся тем. что. с целью улучшения условий эксплуатации путем повышения быстродействия, отверстие для звена цепи в крышке полого цилиндра выполнено цилиндрическим, а валики расположены один от другого на расстоянии , не меньшем одного диаметра прутка звена цепи и не большем двух его диаметров . (Л СП о 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) Г 16 G 15/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Г .-:.

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЮТЕ .

СР

С

CO

СЮ

° Рь юг 1 (21) 3551735/25-27 (22) 04.02.83 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) Г. П. Курочкин, Г. Л. Стольный и А. В. Шанев (53) 621.85.052 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 478149, кл. Г 16 .G 15/04, 1973 (прототип) . (54) (57) СТЯЖКА, содержащая отрезок цепи с грузозахватным элементом на одном конце и связанный с другим концом элемент изменения длины отрезка цепи в виде полого цилиндра с крышками на торцах, на одной из которых закреплен грузозахватный

„„SU„„- 1075034 А элемент, а в другой выполнено отверстие для звеньев цепи, параллельное оси стяжки, и два параллельных отверстия на ее цилиндрической поверхности, расположенные перпендикулярно оси стяжки, для размещения фиксатора, выполненного в виде двух соединенных между собой на одном конце параллельных валиков, отличающаяся тем. что, с целью улучшения условий эксплуатации путем повышения быстродействия, отверстие для звена цепи в крышке полого цилиндра выполнено цилиндрическим, а валики расположены один от другого на расстоянии, не меньшем одного диаметра прутка звена цепи и не большем двух его диаметров.

1075034

Составитель Е. Токмакова

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 913 Г1однисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор A. Шандор

Заказ 229/3-1

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано в транспортных средствах для закрепления груза.

Известна стяжка, содержащая отрезок цепи с грузозахватным элементом на одном конце и связанный с вторым концом элемент изменения длины отрезка цепи в виде полого цилиндра с закрепленными на торцах крышками, на одной из которых закреплен грузозахватный элемент, а во второй выполнено отверстие в виде двух взаимноперпендикулярных пазов, а на боковой поверхности крышки выполнены два отверстия для размещения фиксатора, выполненного в виде двух соединенных одним концом параллельных валиков (1).

Изменять длину цепи при регулировании известной стяжки можно только на величину кратную шагу расположенных в одной и",оскости звеньев, так как цепь можно зафиксировать только на звеньях, проходящих через тот паз крышки цилиндра, перпендикулярно которому расположены отверстия для валиков фиксатора, «ro является недостатком данного технического решения.

Цель изобретения улучшение условий эксплуатации путем повышения быстродействия.

Эта цель достигается тем, что в стяжке, содержащей отрезок цепи с грузозахватным элементом на одном конце и связанный с другим концом элемент изменения длины отрезка цепи в виде полого цилиндра с крышками на торцах, на одной из которых закреплен грузозахватный элемент, а в другой выполнено отверстие для звеньев цепи, параллельное оси стяжки, и два параллельных отверстиях на ее цилиндрической поверхности, расположенные перпендикулярно оси стяжки для размещения фиксатора, выполненного в виде двух соединенных между собой на одном конце параллельных валиков, отверстие для звена цепи в крышке полого цилиндра выполнено цилиндрическим, а валики расположены один от другого на расстоянии, не меньшем одного диаметра прутка звена цепи и не большем двух его диаметров.

На фиг. 1 изображена стяжка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Стяжка представляет собой отрезок цепи 1 с грузозахватными элементами 2 на концах и муфтой 3. Некоторый участок цепи 1 помещен в пустотелый цилиндр 4. На крышке 5, вдоль оси которой выполенено сквозное цилиндрическое отверстие 6, при этом диаметр его больше ширины звена цепи.

Отверстие 6 является элементом для прохода звеньев цепи в вышеуказанную емкость при регулировании стяжки. Кроме того, в крышке перпендикулярно оси стяжки выполнены сквозные отверстия для валиков 7, которые вместе с соединяющей их перемычкой 8 составляют фиксатор. Один из валиков снабжен чекой 9. Расстояние между валиками 7 не меньше одного диаметра прутка звена цепи и не больше двух его диаметров.

Таким образом, точность регулировки кратна длине одного звена цепи.

Стяжка обеспечивает повышение быстродействия за счет выполнения отверстия для звеньев цепи цилиндрических;, и упрощение технологии изготовления цилиндра.

Стяжка Стяжка 

 

Похожие патенты:

Крюк // 889973

Стяжка // 724843

Изобретение относится к области машиностроения, сельхозмашиностроения и судостроения, а именно к конструкциям цепей

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к тяговым цепям струга

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к конструкциям соединительных звеньев тяжело нагруженных круглозвенных цепей, и может быть использовано в горнорудной промышленности в скребковых конвейерах, механизмах перемещения угольных комбайнов, cтруговых уcтановках для передвижения их вдоль забоя, когда необходимо обеспечить быстрое соединение звеньев цепи, например, при ремонте, а также в других отраслях народного хозяйства, например, судостроении

Изобретение относится к круглозвенным разборным цепям и касается соединительных звеньев, из которых они состоят
Наверх