Дозатор

 

ДОЗАТОР, содержащий бункер,, расположенную под ним и соединенную с приводом тарелку, рабочий орган, помещенный между ними и выполненный в виде цилиндрического стакана, охватывающего вал привода, и устройство для смещения рабочего органа относительно вала в плоскости тарелки, отличающийся тем, что, с целью повыщения равномерности дозирования и снижения энергоемкости, устройство для смещения рабочего органа выполнено в виде планетарной передачи с регулируемым по длине водилом, сателлитом в которой является стакан, щарнирно установленный на водиле. (Л 05 О 4 О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1076046 А (19) + (111

S(So А 01 К 5/02; G 01 F 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

ОЪ

CO

>РАЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3499124/30-15 (22) 11.10.82 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) Л. Я. Стецук, В. M. Фролов, К. К. Сивакова, P. П. Гашка и А. Ф. Шаравин (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (53) 681.121.08 (088.8) (56) 1. Селезнев А.Д. и др. Дозатор с вращающимся скребком, «Техника в сельском хозяйстве», 1977, № З,с. 36.

2. Авторское свидетельство СССР № 464783, кл, G 01 F 1 1/ 00, 1973.

3. Авторскоое свидетельство СССР по заявке № 3345110/18-10, кл. G 01 F 1/00, 1981 (прототип). (54) (57) ДОЗАТОР, содержащий бункер„ расположенную под ним и соединенную с приводом тарелку, рабочий орган, помещенный между ними и выполненный в виде цилиндрического стакана, охватывающего вал привода, и устройство для смещения рабочего органа относительно вала в плоскости тарелки, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности дозирования и снижения энергоемкости, устройство для смещения рабочего органа выполнено в виде планетарной передачи с регулируемым по длине водилом, сателлитом в которой является стакан, шарнирно установленный на водиле.

1076046

20

30

Изобретение относится к дозаторам сыпучих материалов и может быть использовано в.сельском хозяйстве.

Известен дозатор с вращающимся скребком, содержащий корпус, приемный бункер, регулировочное устройство с телескопическими стаканами, закрепленную на косынках в корпусе неподвижную тарелку, к которой присоединен редуктор с приво дом, а на валу редуктора установлен криволинейный скребок, в котором выполнена разделяющая его на части прорезь для захода подвижного стакана (1).

При работе этого дозатора охватываемая подвижным стаканом часть скребка уплотняет дозируемый материал и подает его за пределы упомянутого стакана. Из-за значительного уплотнения материала между охватываемой частью скребка и стенкой подвижного стакана происходит его заклинивание, что не позволяет получить высокую равномерность дозирования, влечет за собой переизмельчение (растирание) материала, потребление большой энергии, вызывает поломку скребка.

Известен дозатор, содержащий бункер, расположенную под ним тарелку, установленную в кожухе с возможностью вертикального перемещения, и рабочий орган— скребок, выполненный по спирали Архимеда и установленный на валу привода и взаимодействующий верхней частью через ролик с направляющей (2).

Такой дозатор имеет ограниченный диапазон регулирования производительности, обеспечиваемый изменением высоты скребка. При изменении высоты скребка нарушается оптимальноое соотношение шага и высоты скребка (шаг спирали не изменяется), что снижает равномерность дозирования.

Оптимальное соотношение шага и высоты спирали выбирают для каждого конкретного материала.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является дозатор, содержащий бункер, расположенную под ним и соединенную с приводом тарелку и рабочий орган, помещенный между ними, выполненный в виде цилиндрического стакана, охватывающего вал привода, и устройство для смещения рабочего органа относительно вала в плоскости тарелки (3).

Однако известный дозатор не позволяет получить высокую равномерность выдачи материала. Объясняется это тем, что каждая точка рабочей боковой поверхности стакана, контактируя с материалом, воздействует на последний не одинаково, так как реакция сил сопротивления при сдвиге материала в каждой точке рабочей поверхности цилиндрического стакана направлена не по радиусу, а под соответствующим углом к нему. Вследствие этого известный рабочий орган не обеспечивает равномерного сдвига материала с тарелки.

Кроме того, трение материала о боковую поверхность стакана обусловливает повышенное потребление энергии.

Важнейшим условием для получениявысокой равномерности объемного дозирования является такое взаимодействие дозирующего рабочего органа с материалом, которое бы обеспечило его равномерное непрерывное смещение. Это произойдет только в том случае, когда реакция сил сопротивления при сдвиге материала будет направлена по радиусу цилиндра в любой точ ке его рабочей поверхности., при этом траектория движения материала по тарелке по радиусу будет самой короткой, а следовательно, потребуется меньше энергии на его смещение.

Цель изобретения — повышение равномерности дозирования и снижение энергоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в дозаторе устройство для смещения рабочего органа выполнено в виде планетарной передачи с регулируемым по длине водилом, сателлитом в которой является цилиндрический стакан, шарнирно установленный на водиле.

На чертеже изображен предлагаемый дозатор, разрез.

Дозатор содержит кожух 1, который прикрепляют к фланцу 2 бункера 3. Внутри кожуха 1 с помощью косынок 4 жестко закрепляют тарелку 5. Снизу тарелки 5 прикрепляют редуктор 6, на ведомый вал 7 которого сверху тарелки 5) насаживают водило 8 с гайкой 9 и цапфой 10. Ведомый вал 7 имеет в верхней части направляющие прорези, в которые входят выступы водила

8 и по которым последнее может смещаться.

Кроме того, вал 7 имеет отверстие, в которое вставляют регулировочный винт 11, взаимодействующий с гайкой 9 водила 8.

На цапфу 10 водила 8 насаживают цилинд рический стакан 12 с подшипником !3 качения. Регулировочный винт 11 имеет зубчатую головку 14, с которой при нажатии рычага 15 взаимодействует фиксатор 16.

Рычаг 15 с помощью кронштейнов закрепляют снизу тарелки 5. Под действием пружины 17 при отпускании рычага 15 фиксатор 16 выходит из зацепления с зубчатой головкой 14 регулировочного винта 11.

В тарелке 5 проделывают радиальный паз для ролика 18, связанного системой рычагов

19 с лимбом 20.

К нижней части кожуха 1 дозатора прикрепляют собирающий конус 21.

Дозатор работает следующим образом.

Материал из бункера 3 самотеком или с помощью побуждающего устройства поступает в зону дозирования на тарелку 5.

Поскольку диаметр тарелки больше диамет1076046

3 ра.выпускного отверстия бункера, то самопроизвольного истечения сыпучего материала в кольцевую щель между тарелкой 5 и кожухом 1 не происходит.

При включении привода, в случае, когда ось вала 7 совпадает с осью цапфы 10, т.е. смещения оси рабочего органа относительно оси вала 7 привода нет .(фиг. 2), вращается вал 7 с регулировочным винтом 11 и водилом 8.Цилиндрический стакан 12, удерживаемый силами трения о материал, не вращается и сбрасывания материала с тарелки не происходит. Производительность при этом равна нулю. Чтобы дозатор начал дозировать материал, необходимо сместить ось рабочего органа относительно оси вала привода на заданную величину. Для этого при включенном приводе нажимают на рычаг 15, фиксатор 16 перемещается вверх и при набегании на него головки 14 регулировочного винта 11 происходит поворот последнего на определенный угол. При этом взаимодействующая с винтом 11 гайка 9 водила 8 навинчивается или свинчивается с винта и тем самым смещает водило 8, а вместе.с ним цапфу 10 и цилиндрический стакан 12, увеличивая или уменьшая смещения величину смещения оси рабочего ор- 25 гана от оси вала привода, т. е. эксцентриситет.

Цилиндрический статсан 12 при любом значении эксцентриситета, а следовательно, при любой производительности в прооцессе работы совершает сложное движение подобно сателлиту в планетарном механизме. Ось цапфы 10 двигается по окружности с радиусом равным величине заданного эксцентри4 ситета вокруг оси вала 7. При этом стакансателлит вследствие взаимодействия с материалом и благодаря наличию подшипника

13 вращается, обкатываясь внутри условного кольца подобно колесу с жестким ободом, катающемуся без скольжения. При этом реакция сил сопротивления материала в любой точке рабочей боковой поверхности цилиндрического стакана направлена по радиусу. Тем самым обеспечивается равномерный и непрерывный сдвиг материала с тарелки, что является главным условием для приведения материала к критической порозности, т.е. для получения высокой равномерности дозирования, снижения энергоемкости.

Величину смещения оси цилиндрического стакана 12 от оси вала привода, т.е. изменения длины водила, а следовательно, и производительности дозатора контролируют с помощью ролика 18, контактирующего с боковой поверхностью стакана 12, положение которого определяют по лимбу 20 через систему рычагов 19 с указательной стрелкой.

Для увеличения длины водила вал 7 привода вращают в одну сторону при включенном фиксаторе 16, для уменьшения — в обратную сторону. При отпускании рычага 15 пружина-выводит фиксатор 16 из зацепления с головкой 14 регулировочного винта

11. Направление вращения цилиндрического стакана в таком исполнении не влияет на процесс дозирования.

Применение предлагаемого дозатора позволит обеспесить высокую равномерность дозирования материалов и снизить энергоемкость процесса.

Редактор И. Ковальчук

Заказ 561/3

Составитель А. Скибневский

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 722 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дозатор Дозатор Дозатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лабораторному животноводству и служебному собаководству и, в частности, к оборудованию для содержания и разведения собак различных пород и назначения, а также может быть использовано и для других видов диких и домашних животных

Изобретение относится к системам кормления и, в частности, касается кормораздаточного устройства, используемого в них

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к кормораздатчикам-смесителям, используемым на свиноводческих фермах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности, к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к области животноводства, в частности к устройствам для выдачи корма скоту

Изобретение относится к механизации процесса кормления животных на свиноводческих фермах и может быть использовано как на других фермах, так и на птицефермах напольного содержания птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления животных жидкими и пастообразными кормами, например патокой, и может быть использовано как в помещении для содержания животных, так и при выгульно-пастбищном содержании
Наверх