Способ сооружения водозаборного колодца

 

СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ ВОДОЗАБОРНОГО КОЛОДЦА, включающий про ходку шахты колодца с креплением ее стенок до водоносного горизонта и оборудование ее фильтром с помощью колонны труб, отличающийся тем, что, с целью сокращения материальных, трудовых и временных затрат на сооружение колодца, после оборудования шахты фильтром извлекают крепление , засыпают шахту извлеченным при проходке грунтом и опускают насос по колонне труб. (Л О5 СП Oi 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1076554

g g Е 03 В 3/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

\ сг. -, < )(! 2т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3331360/23-26 (22) 31.08.81 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) 1О. Б. Андреев, Г. В. Горохов, В. В. Комар н В. H. Теряев (53) 628.1!.23 (088.8) (56) I. Абрамов С. К. Дренажные сооружения. М., 1941, с. 139-157.

2. Передвижная буровая установка

ПБУ-50. Руководство по материальной части средств инженерного сооружения. Средства полевого водоснабжения. М., Воениздат, кн. 4, !970. (54) (57) СПОСОБ COOPÓÆÅНИЯ ВОДОЗАБОРНОГО КОЛОДЦА, включающий про ходку шахты колодца с креплением ее стенок до водоносного горизонта и оборудование ее фильтром с помощью колонны труб, отличающийся тем, что, с целью сокращения материальных, трудовых и временных затрат на сооружение колодца, после оборудования шахты фильтром извлекают крепление, засыпают шахту извлеченным прн проходке грунтом н опускают насос по колонне труб.

1076554

Затрата труда на сооружение колодца, чел.-ч

Время сооружения ко30

15- 20

10- is расход материалов, т

0,8

Количество автомацвтн (ЗИЛ- I 3)) для перевозки крени, филвтра и труб, щт

Составитель Л. Яковлев

Гехред И. Верес Ь;орректор Л. Повх

Тираж 692 Г1одпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениИ н открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/В

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Ранкулннец

Заказ 69 l /28

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано при сооружении водозаборных колодцев.

Известен способ сооружения трубчатых колодцев, включающий проходку скважины с креплением колонной обсадных труб и установку фильтра (!).

Недостатком данного способа является ограниченность его применения: трубчатые колодцы малого диаметра сооружаются, как правило, для эксплуатации достаточно водообильных водоносных горизонтов. В условиях же низкой водообильности горизонтов применение трубчатых колодцев большого диаметра требует значительных материальных затрат из-за высокой стоимости обсадных труб большого диаметра.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ сооружения водозаборного колодца с помощью передвижной буровой установки, согласно которому проходку шахты осущест- вляют бесцромывочным способом с креплением ее стенок и неустойчивых грунтах до водоносного горизонта и оборудование ее фильтром с помощью колонны труб (2).

Недостатками известного способа явля-, ются большие затраты труда, времени и материалов на сооружение колодца, а также необходимость изготовления крепи и ее доставки к месту постройки каждого шахтного колодца.

Цель изобретения — сокращение материальных, трудовых и временных затрат на сооружение колодца.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу сооружения водозаборного колодца, включающему проходку шахты колодца с последующим креплением ее стенок до водоносного горизонта и оборудование ее фильтром с помощью колонны труб, после оборудования шахты фильтром извлекают крепление, засыпают шахту извлеченным при проходке грунтом и опускают насос по колонне труб.

На чертеже изображен пример осугцествления способа сооружения водозаборных колодцев.

Шахту 1 открывают например, буровой. установкой до водоносного горизонта. 3атем, в нее с помощью обсадных труб 2 опускают, а далее погружают в водоносный слой специальный фильтр 3 с забурником

4 и съемным кожухом 5 со шнековой спиралью 6. Затем кожух 5 снимают и извлекают из шахты, а шахту засыпают извлеченным при бурении грунтом. Чрез обсадные трубы в полость фильтра на водоподъемных трубах 7 опускают насос 8 и производят откачку воды. Для удобства извлечения насоса из полости фильтра, например для ремонта, 15 обсадная труба заканчивается направляющим колоколом 9.

Предлагаемый способ осушествляют с помощью буровой установки ПБУ-50 с прохОлкОЙ Глин H cynecu.

Преимущества предлагаемого способа сооружения шахтного колодца перед известным видны из таблицы (цифровые данные относятся к колодцу глубиной 15 м).

Сокращение количества транспортных средств для перевозки особенно важно при, устройстве колодцев в отдаленных и труднодоступных районах, например в полевом водоснабжении и отгонном скотоводстве.

1 .

Способ сооружения водозаборного колодца Способ сооружения водозаборного колодца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению, бурению и может быть использовано для беструбной эксплуатации артезианских скважин

Изобретение относится к водоснабжению

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для эксплуатации месторождений подземных вод водозаборными скважинами и подачи подземной воды в магистральные линии систем водоснабжения населенных пунктов

Изобретение относится к области водоподъемной техники, а именно к водоподъемникам, принцип действия которых основан на подъеме воды ведром

Изобретение относится к устройствам и механизмам, предназначенным для эксплуатации источников подземных вод и водозаборных сооружений, в частности для подачи артезианской воды в магистральные линии городских систем водоснабжения
Наверх