Буровая каретка

 

БУРОВАЯ КАРЕТКА по авт. св. № 617589, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности разметки и обуривания шпуров по забою на криволинейных участках с малым радиусом поворота и небольшим сечением выработок, она е набжена криволинейной направляюш.ей, на которой с возможностью перемешения и фиксации установлен трафарет.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (д!) . Е 21 С 11/02

17 "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (6!) 617589 (2!) 347!299/22-03 (22) 4.05.82 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) К.-Х. М. Мейрембаев и Н. В. Литвинович (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский горно-металлургический институт цветных металлов (53) 622.233.055.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 617589, кл. Е 2! С 11/02, 1977 (прототип).

„„Я0„„1 076575 (54) (57) БУРОВАЯ КАРЕТКА по авт. св. № 617589, отличая и!ияся тем, что, с целью повышения точности разметки и обурива- ния шпуров по забою на криволинейных участках с малым радиусом поворота и небольшим сечением выработок, она снабжена криволинейной направляющей, на которой с возможностью перемещения и фиксации установлен трафарет.

1076575

° рета осуществляется буровой кареткой следующим образом.

45

Изобретение относится к горной промышленности, в частности, к буровым кареткам.

По основному авт. св. № 617589 известна буровая каретка, включающая бурильную машину с податчиком и стрелой, опору с выполненным нз прозрачного материала трафаретом для разметки шпуров !1).

Недостатком буровой каретки является невозможность применения шаблона для разметки шпуров по забою на криволинейных участках выработки. Это приводит к невысокой точности разметки и обуривания шнуров по забою на криволинейных участках.

Цель изобретения — повышение точности разметки и обуривания шнуров по забою иа криволинейных участках с малым радиусом поворота и небольшим сечением выработок.

Для достижения поставленной цели буровая каретка снабжена криволинейной направляющей, на которой с возможностью перемещения н фиксации установлен трафарет.

На фиг. 1 изображена буровая каретка с трафаретом.. на фиг. 2 — крепление трафарета к криволинейной направляющей.

Буровая каретка состоит из ходовой части 1, на которой закреплены гидроцилиндры 2, манипулятор 3 со стрелой 4 буровой машины 5, которая включает штангу 6 и буровую коронку 7. Стрела 4 податчика включает цилиндр 8. На крыше 9, расположенной на цилиндрах 10 вертикального перемещения пульта I! управления, с помощью узла 12 и винта 13 закреплена криволинейная направляющая 14, на которой нанесе ны регулировочные метки 15 для выработок с различным радиусом закругления на криволинейных участках. Трафарет 16 закреплен к криволинейной направляющей 14 через кронштейн 17, один конец которого жестко соединен с трафаретом 16, а другой с помощью узла 18 и винта 19 соединен с криволинейной направляющей 14. На узел 18 установлен фиксирующий винт 20. На передней части стрелы 4 податчика расположен упор 21, а на задней части — указатель 22.

Обуривание забоя горной выработки параллельными шпурами с помощью трафа20

Буровая каретка размещается у забоя горной выработки на криволинейном участке. В зависимости от основного направления выработки производится корректировка положения трафарета !6 в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Горизонтальное перемещение трафарета 16 осуществляется ходовой частью 1 буровой каретки, а верти кал ьное — с помощью гидродом к рата.

Затем трафарет 16 с кронштейном !7 с помощью узла 18 перемещают по криволинейной направляющей !4 и фиксируют винтом

20 на регулировочной метке 15, соответствующей радиусу поворота проводимой выработки. Причем криволинейная направляющая 14 с трафаретом 16 находится в противоположной стороне от проектной оси по отношению к направлению поворота горной выработки.

Более точная ориентация шаблона в вертикальном положении осуществляется с помощью цилиндра 10. После ориентации трафарета 16 с помощью цилиндра 8 стрелу 4 податчика отводят в заднее положение до соприкосновения закрепленного на ней указателя 22 с трафаретом 16. С помощью манипулятора 3 осуществляется совмещение указателя 22 с точкой (центром расположения шнура или скважины) и фиксируют манипулятор 3 со стрелой 4 в этом положении.

Перемещение цилиндра 8 осуществляется прижатием стрелы 4 с упорами 21 к забою и производится бурение шнура.

В зависимости от количества точек на трафарете 16 цикл бурения повторяется.

В случае изменения направления проведения выработки в противоположную сторону криволинейная направляющая переставляется с помощью узла 12 и винта 13 на другую сторону от проектной оси по отношению к направлению поворота горной выработки.

Предлагаемая конструкция позволит применять трафарет для разметки шпуров и обуривания забоя как на криволинейных участках выработки, так и на прямолинейных. Это повысит точность разметки и обуривания, что увеличит коэффициент использования шнуров.

l076575

Редактор II. Макаревич

Заказ 695/29

Составитель О. Собин

Техред И. Верес Корректор О. Тн пр

Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб.. д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектнав, 4

Буровая каретка Буровая каретка Буровая каретка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горных выработок комбайновым способом с избирательным разрушением горных пород проходческого забоя

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горизонтальных, наклонных и восстающих горных выработок буровзрывным способом

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к оборудованию для угольной горнорудной промышленности и тоннелестроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к оборудованию для угольной, горнорудной промышленности и машиностроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к горно-проходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения выработок по породам любой крепости

Изобретение относится к горному делу, в частности к установкам для бурения по твердым породам, которые содержат стрелу, шарнирно соединенную с рамой и поворачивающуюся относительно первой оси, подъемный цилиндр между стрелой и рамой, установленный на другом конце стрелы, шарнирно соединенный с ней подающий брус, поворачивающийся на второй оси, параллельной первой оси, и поворотный цилиндр между подающим брусом и стрелой
Наверх