Устройство для намотки секций конденсаторов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ СЕКЦИЙ КОНДЕНСАТОРОВ, содержащее установленные на станине смоточные шпиндели с тормозами для рулонов лент фольги и диэлектрика, ножи для перфорации лент фольги и диэлектрика, планку для перегиба пучка лент фольги и диэлектрика и поворотную планшайбу с намоточными оправками , отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, поворотная планшайба снабжена кронштейнами, при этом каждый нож для перфорации лент диэлектрика размещен на конце каждого кронштейна, обращенного к на.моточной оправке, а каждая планка для перегиба пучка лент фольги и диэлектрика размещена на другом конце каждогокронштейна.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (!!! д(5!) Н 01 G !3 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3467490/18-21 (22) 07.07.82 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) Л. А. Черников (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт силового конденсаторостроения (53) 621.396.6.002.7 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № !7949, кл. Н Ol G 13/02, 07.01 57.

2. Авторское свидетельство СССР № 463383, кл. Н Ol G 13/02, 13.06.75 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ

CE KLI H A КОНДЕНСАТОРОВ, содерж а щее установленные на станине смоточные шпиндели с тормозами для рулонов лент фольги и диэлектрика, ножи для перфорации лент фольги и диэлектрика, планку для перегиба пучка лент фолы и и диэлектрика и поворотную планшайбу с намоточными оправками, отлпчающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, поворотная планшайба снабжена кронштейнами, при этом каждый нож для перфорации лент диэлектрика размещен на кон це каждого кронштейна, обращенного к намоточной оправке, а каждая планка для перегиба пучка лент фольги и диэлектрика размещена на другом конце каждого кронштейна.

076968

Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству электрических конденсаторов, а именно к оборудованию для намотки рулонных секций конденсаторов, в которых в качестве обкладок используется алюминиевая фольга, а в качестве диэлектрика конденсаторная бумага или пленка.

Известно устройство для намотки секций конденсаторов, содержащее станину с укрепленными на ней шпинделями с тормозными устройствами для рулонов наматываемых материалов, револьверный барабан с несколькими намоточными оправками, ук репленное на станине устройство для пер. форапии фольги и диэлектрика, обеспечивающее также взаимный сдвиг лент в месте обрыва, расположенное по пути следования лент к намоточной оправке (1).

Недостатком укаэанного устройства яв. ляется то, что механизм перфорации и отрезки пучка лент имеет большое количество подвижных и кинематически связанных деталей, а механизм образования закраины не предусматривает раздвижку лент фольги в конце и начале наматываемой секции, не обеспечивает получение минимальной необходимой закраины, равной расчетной, что приводит к перерасходу материалов

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для намотки секций конденсаторов, содержащее установленные на станине смоточные шпиндели с тормозами для рулонов лент фольги и диэлектрика, ножи для перфорации лент фольги и диэлектрика, планку для перегиба пучка лент фольги и диэлектрика и поворотную планшайбу с намоточными оправками (2).

Однако известное устройство сложно и громоздко ввиду наличия специальных узлов и механизмов для отрезки пучка лент фольги и диэлектрика.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем. что в устройстве для намотки секций конденсаторов, содержащем установленные на станине смоточные шпиндели с тормозами для рулонов лент фольги и диэлектрика, ножи для перфорации лент фольги и диэлектрика, планку для перегиба пучка лент фольги и диэлектрика и поворотную планшайбу с намоточными оправками, поворотная планшайба снабжена кронштейнам, при этом каждый нож для перфорации лент диэлектрика размещен на конце каждого кронштейна, обращенного к намоточной оправке, а а каждая планка для перегиба пучка лент фольги и диэлектрика размещена на другом конце каждого кронштейна.

На чертеже представлено устройство для намотки секций конденсаторов, общий вид.

Устройство включает станину I с установленными на ней бобинодержателями для

50 диэлектрика 2 и боби нодерж а тел я ми дл я фольги 3, бобинодержатели 2. и 3 снабжены тормозами 4; установленные на станине ножи 5 для перфорации лент фольги, повсротную планшайбу 6 с закрепленными на ней намоточными оправками 7, на которой установлены кронштейны 8, на кронштейнах 8 закреплены планка 9 для перегиба пучка лент фольги и диэлектрика для образования раздвижки предварител b»o перфори рова нных лент фольги и нож 10 для перфорации лент диэлектрика. При этом планка 9 перегиба пучка лент фольги и диэлектрика н нож 10 для перфорации лент диэлектрика стационарно закреплены на кронштейне 8 поворотной планшайбы 6.

Каждый нож 10 для перфорации лент диэлектрика размещен на конце каждого кронштейна 8, обращенного к намоточной оправке, а каждая планка 9 для перегиба пучка лент фольги и диэлектрика размещена на другом конце каждого кронштейна 8,,в результате чего их срабатывание осуществляется только путем поворота поворотной планшайбы 6.

Взаимное расположение ножей 5 для перфорации лент фольги и планки 9 для перегиба пучка лент фольги и диэлектрика на поворотной планшайбе 6 таково, что расстояние между ними равно длине вытяжке пучка лент при повороте поворотной планшайбы от оправки с намотанной секцией до соприкосновения пучка лент фольги и диэлектрика с планкой 9 перегиба, что позволяет осуществить совпадение перфорированного места на лентах фольги с ребром планки 9 для перегиба пучка лент фольги и диэлектрика для осуществления их pa=,pbiaa и раздвижки. Для обеспечения заданного размера раздвижки лент фольги при образовании поперечной закраины расстояние от линии соприкосновения пучка лент фольги и диэлектрика с планкой 9 перегиба пучка лент фольги и диэлектрика до положения планки 9 перегиба в зафиксированном положении поворотной планшайбы 6, принято равным ходу поворотной планшайбы 6 по пути следования пучка лент фольги и диэлектрика. Для отрезки пучка лент намотанной секции на поворотной планшайбе 6 стационарно установлен нож 10 для перфорации (прокалывания) пучка в сере-. дине раздвижки лент фольги на конечной стадии поворота планшайбы 6. При этом для обеспечения равных закраин наматываемых секций в начале и конце намотки нож 10 для перфорации лент диэлектрика установлен на расстоянии, равном половине расстояния раздвижки лент фольги.

Устройство работает следующим обра55 зом.

Г!учок лент с бобинодержателей 2 и 3 направляется в оправку 7, находящуюся на по1 знции намотки, затем наматывается сен.1076!168

Составитель В. Жеглов

Редактор А. Власенко Текред И. Верес Корректор \ 1)овх

Завив 761/49 Тираж 683 1lолиисиое

ВНИИПИ Государственного комитета (ССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва,,Ж вЂ” -35, Раушская наб., л 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ция. В конце намотки обороты оправки плавно снижаются до останова, оправка отключаетСя от привода и при помощи поворотной планшайбы 6 начинается ее перемещение на позицию съема, а вторая оправка перемещается на позицию намотки. В начальный момент поворота планшайбы 6 срабатавает нож 5 для перфорации, прокалывая ленты фольги, далее за счет продолжающегося поворота планшайбы 6 идет вытяжка пучка лент, в момент соприкосновения пучка с планкой 9 для перегиба линия перфорации лент фольги попадает на ребро планки 9 для перегиба, срабатывают тормоза 4 на бобинодержателях фольги 3, происходит обрыв лент фольги по линии перфорации и их раздвижка, в результате чего образуется просвет между двумя концами фольги каждой обкладки. При повороте планшайбы 6 до конечного положения происходит натыкание пучка лент диэлектрика на нож 10 для п(рфт рации лент;1иэлсктрика, при этом прокол пучк» происходит посередине просвета пугем смещения ножа l0 от планки 9 перегиба на расстояние, равное половине просвета между раздвинутыми обкладками, тем самым обеспечивается требуемый размер закраины. ElpH конечном положении планшайбы 6 пучок лент натянут, осуществляется заправка пучка лент на следующую оправку 7 для намотки новой секции, включается прап(ение оправки, за счет чего происходит разрыв пучка лент диэлектрика по месту прокола их ножом l0, намотанная секция отделяется от пучка и снимается с оправки.

Устройство для намотки секций позволяет упростить технологический процесс и конструкцию оборудования, обеспечить эконо мию алюминиевой фолы.и и диэлектрическо го материала.

Устройство для намотки секций конденсаторов Устройство для намотки секций конденсаторов Устройство для намотки секций конденсаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства электроэлементов

Изобретение относится к области производства изделий электронной техники

Изобретение относится к области производства электрорадиоэлементов

Изобретение относится к области технологического оборудования для производства электрорадиодета-

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства электрорадиоэлементов

Изобретение относится к производству электрорадиоэлементов
Наверх