Устройство для перепуска электрода рудовосстановительной электропечи

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕПУСКА ЭЛЕКТРОДА РУДОВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ, содержащее несущую траверсу , нижнее и верхнее перепускные кольца, каждое из KOTOE JX установлено на штоках соответствугоитх гидроцилиндров , отличающееся тем, что, с целью повышения нгщежности работы, гидроцилинад нижнего перепускного кольца установлены на несущей траверсе, а верхнего - на дополнительных кронштейнах, закрепленных на несущей траверсе. О 41 К1 р . :fi

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.Su„„ 1077065 A

Ц5П Н 05 В 7/109

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО @Еi1А ИЗО ЕТЕИИй е ОТ (ТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ е (21) 3487510/24-07 (22) 03.09.82 (46) 28.02.84. Бюл. М 8 (7 2) A.Н.Иванов, В .П.Кучеренко, И.Н.Купарин и Л.З,Беленький (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро Проиэводственного объединения Сибэлектротерм (53) 621.365.22(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 896795, кл. Н 05 В -7/109, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

В 907881, кл. Н 05 В 7/109, 1980. (54) j57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕПУСКА.

ЭЛЕКТРОДА РУДОВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ

ЭЛЕКТРОНЕЧИ, содер»кащее несущую траверсу, нижнее и верхнее перепускные кольца, каждое иэ которых установлено на штоках соответствувыух гидроцилиндров, о т л и ч а в щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, гидроцилиндры нижнего перепускного кольца установлены на несущей траверсе, а верхнего - на дополнительных кронштейнах, закрепленных на несущей траверсе.

1077065

Составитель Г.Тараканова

Редактор Ю,Ковач Техред С.Легеза

Корректор О,.Тигор

Заказ 774/54 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к . электротермии, Известно устройство для перепуска электрода, содержащее станину, на которой установлены гидроцилиндры, на штоках которых в верхней части подвижно установлена верхняя кассета с постоянно зажатыми зажимными кольцами, к одному из которых снизу через ограничители подсоедине на нижняя, постоянно зажатая зажим- 10 ная кассета, причем нижняя кассета подвижна. Шток цилиндра находится в верхнем положении (1) .

Недостатком данной конструкции является заедание кассет при переме- 15 щении, так как кожух электрода после сварки получить идеальной геометрической формы очень трудно, а чистота поверхности после шлифоваль-. ной машинки получается невысокого класса, отдельные неровности достигают 1 мм и более.

Кроме того, в связи с расстоянием между кассетами 20-100 мм база удержания электрода сравнительно мала, происходит отклонение электрода от вертикального положения в момент пе. репуска, Наиболее близким к предлагаемому является устройство для перепуска электрода, .содержащее несущую траверсу и нижнее и верхнее перепускные кольца, каждое из которых установлено на штоках соответствующих гидроцилиндров (2)

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет производить прямой перепуск с одновременным перемещением верхнего и нижнего перепускных колец, т.е. не позволяет в момент перепусма сохра- 40 нять вертикальное перемещение элект рода, что снижает надежность работы устройства.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства. 45.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для перепуска электрода рудовосстановительной электропечи, содержащем несущую траверсу,, нижнее H верхнее перепускные oabUa, 50 каждое из которых установлено на штоках соответствующих гидроцилиндров, гидроцилиндры нижнего перепускного кольца установлены на несущей траверсе, а верхнего — на дополни55 тельных кронштейнах, закрепленных на несущей траверсе.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Электрод 1 зажимается верхним 2 и нижним 3 перепускными кольцами со щеками 4 и пружинно-гидравлическими

3ажимными устройствами 5, установленными на гидроцилиндрах-б, размещенных непбсредственно на траверсе 7 гидроподъемника 8, и на траверсе 7 через кронштейны 9.

Работа перепуска осуществляется следующим образом.

Перепускные кольца 2 и 3, установленные на гидроцилиндры б, пружинногидравлическими зажимными устройствами 5 через щеки 4 удерживают. электрод 1 в рабочем положении .

При перепуске подается жидкая среда в нормально зажатые пружинно— гидравлические зажимные устройства 5, например, нижнего перепускного кольца 3 и щеки 4 отжимаются, затем подачей жидкой среды в нижние полости гидроцилиндров 6 (установленных на траверсе) нижнее кольцо 3 поднимается вверх, выводом жидкой среды из пружинно-гидравлического зажимного устройства 5 щеки 4 прижимаются к электроду 1.

Далее жидкая среда подается .в пружинно-гидравлическое зажимное устройство верхнего перепускного кольца 2 и щеки 4 отжимаются, подачей жидкой среды в нижние полости гидроцилиндров б (установленных на кронштейнах) поднимают верхнее перепускное кольцо 2 вверх и выводом жидкой среды из верхнего пружинногидравлического зажимного устройства 5 щеки 4 прижимаются к электроду 1 °

Затем подают жидкую среду в верхние полости верхних и нижних гидроцнлиндров б и электрод перемещается вниз, после чего по необходимости весь цикл повторяется.

Таким образом, при осуществлении перепуска электрода происходит одновременное перемещение верхнего и нижнего перепускных колец, что обеспечивает строго вертикальное положение электрода, исключает перекосы, которые влекут 3а собой неравномерный износ контактных щек или в худшем случае облом конца электрода.

Устройство для перепуска электрода рудовосстановительной электропечи Устройство для перепуска электрода рудовосстановительной электропечи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротермии, в частности к управлению перепуском электродов рудно-термических печей, преимущественно фосфорных, карбидных, где используются самообжигающиеся, графитированные и угольные электроды

Изобретение относится к области переработки отходов и может быть использовано на промышленных предприятиях, а также в коммунальном хозяйстве. Устройство замены плазмотрона для установки плазменной переработки отходов включает водоохлаждаемую заслонку канала установки плазмотрона в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов, привод заслонки канала установки плазмотрона, каретку, направляющие перемещения каретки, привод перемещения каретки, фиксатор плазмотрона, адаптер плазмотрона, композитный разъем, привод композитного разъема. Для замены плазмотрона выполняют следующие стадии: осуществляют извлечение плазмотрона, находящегося в каретке, из канала в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов с помощью привода перемещения каретки; после перемещения плазмотрона в верхнее положение осуществляют, посредством заслонки, перекрытие канала для плазмотрона в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов, производят отключение подачи охлаждающей жидкости; с помощью привода композитного разъема осуществляют расстыковку композитного разъема, при расстыковке автоматически герметизируют разъемы подачи и отвода охлаждающей жидкости, входящие в состав композитного разъема; после расстыковки композитного разъема плазмотрон с адаптером вручную снимают с фиксаторов каретки; заменяющий плазмотрон с адаптером вручную устанавливают в каретку и фиксируют фиксаторами; с помощью привода композитного разъема осуществляют стыковку композитного разъема; после стыковки композитного разъема осуществляют подачу охлаждающей жидкости в плазмотрон; с помощью привода заслонки открывают канал в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов; с помощью привода перемещения каретки заменяющий плазмотрон вводят в канал в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при квазинепрерывном проведении последовательных плавок в дуговой электропечи. Дуговая электропечь содержит нижнюю емкость для плавления железосодержащих материалов с выпускным устройством для регулярного выпуска расплава, крышку для установки на нижнюю емкость, по меньшей мере один электрод, удерживающее электрод устройство для удерживания по меньшей мере одного электрода через первое отверстие в крышке внутри дуговой электропечи и устройство электроснабжения для создания питающего электрического напряжения для электрода. Удерживающее электрод устройство содержит устройство для подстройки электрода в соответствии с его износом и устройство для соединения ниппелем электрода, причем выпускное устройство расположено в нижней емкости и выполнено с возможностью регулярных выпусков расплава при включенном питающем напряжении и при стоящей неподвижно и вертикально нижней емкости. Изобретение позволяет подавать напряжение на электроды непрерывно во времени, т.е. длительно, для проведения большого количества выполняемых последовательных плавок с прерыванием лишь для работ по техническому обслуживанию печи. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх