Способ изготовления заготовок упаковочных мешков на круглоткацком станке и круглоткацкий станок для осуществления способа

 

1. Способ изготовления заготовок упаковочных мешков на круглоткацком станке, заключающийся в формировании рукавного полотна на станке, отводе полотна с постоянной скоростью из зоны формирования четрез направляющее кольцо транспортйрующи ми валиками, предварительной подаче питающими валиками оболочки из полимерной пленки со скоростью равной скорости отвода полотна, направлении оболочки посредством укладчика внутри полотна, зажиме оболочки между транспортирующими валиками и образовании зигзагообразных складок оболочки -внутри полотна путем подачи оболочки со скоростью , большей скорости отвода полотна, отлича ющийся тем, что, с целью повышения качества заготовок, во время пред арительной подачи оболочки внутрь нее нагнетают под давлением воздух на участке между транспортирующими и питающими валиками, а после зажима оболочки транспортирующими валиками ее сжимают на участке между питающими валиками и укладчиком до получения диаметра на свободном участке большего, чем диаметр направляющего кольца, при этом зигзагообразные складки образуют вдоль боковой поверхности кольца, после чего оболочку жестко соединяют с полотном на участке между складками. 2.Способ ПОП.1, отличающийся тем, что оболочку соединяют с полотном посредством клеящего вещества. 3.Круглоткацкий станок для осуществления способа по П.1, содержащий устройство для формирования рукавного полотна, средство для отвода полотна из зоны формирования, i включающее вертикально установленное направляющее кольцо и размещен (Л ные под ним транспортирующие валики, и средство для подачи оболочки из полимерной пленки внутрь полотна с образованием зигзагообразных складок включающее питающие валики и приводной укладчик, смонтированные над направляющим кольцом, отличающийся тем, что укладчик имеет, полый цилиндр, установленный соосно с направляющим кольцом, сред -sJ ство для направления и перемеще ния цилиндра внутрь кольца, средСП ство для нагнетания воздуха внутрь цилиндра, поворотные пластины, смон | тированные между цилиндром и питаюо: щими валиками, и средство для соединения оболочки с полотном. 4.Станок по п.З, о тли ч ающ и и с я тем, что средство для соединения оболочки с полотном имеет сопла для подачи клеящего вещества и привод перемещения сопел вдоль образующих полого цилиндра, при этом на боковой поверхности цилиндра выполнены открытые снизу пазы для прохода сопел.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ы ° I 3,,;, ° °, Ф 3 -":Ат|.!! Т!!О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н flATEHTY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3410779/28-12 (22) 24.03.82 (31) Р 3111829.1 (32) 25.03.81 (33) ФРГ (46) 28.02.84. Бюл. Р 8 (72) Франк Боссе и Карл-Хайнц Лаге (ФРГ ) (71) Виндмеллер унд Хельшер (ФРГ) (53) 677.054.26 (088.8) (56) 1. Выложенная заявка ФРГ

Р 2939970, кл. В 65 Н 45/101, 1979 (прототип). (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК

УПАКОВОЧНЫХ МЕШКОВ HA КРУГЛОТКАЦКОМ

СТАНКЕ И КРУГЛОТКАЦКИЙ СТАНОК ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА. (57) 1. Способ изготовления заготовок упаковочных мешков на круглоткацком станке, заключающийся в формировании рукавного полотна на станке, отводе полотна с постоянной скоростью из эоны формирования чет рез направляющее кольцо транспортирующими валиками, предварительной подаче питающими валиками оболочки из полимерной пленки со скоростью равной скорости -отвода полотна, направлении оболочки посредством укладчика внутри полотна, зажиме оболочки между транспортирующими валиками и образовании зигзагообразных складок оболочки внутри полотна путем подачи оболочки со скоростью, большей скорости отвода полотна, отличающийся тем, что, с целью повышения качества заготовок, во время предварительной подачи оболочки внутрь нее нагнетают под давлением воздух на участке между транспортирующими и питающими валиками, а после зажима оболочки транспортирующими валиками ее сжимают на участке между питающими валиками и укладчиком

„ЛО„„А

3(51) D 03 D 45/10; D 03 D 37/00;

В 65 D 30/08

I до получения диаметра на свободном участке большего, чем диаметр направляющего кольца, при этом зигзагообразные складки образуют вдоль боковой поверхности кольца, после чего оболочку жестко соединяют с полотном на участке между складками.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что оболочку соединяют с полотном посредством клеящего вещества.

3. Круглоткацкий станок для осуществления способа по п.1, содержащий устройство для формирования рукавного полотна, средство для отвода полотна иэ зоны формирования, включающее вер-икально установленное направляющее кольцо и размещенные под ним транспортирующие валики, и средство для подачи оболочки иэ полимерной пленки внутрь полотна с образованием зигзагообразных складок, включающее питающие валики и приводной укладчик, смонтированные над направляющим кольцом, о т л и ч а ю-, шийся тем, что укладчик имеет, полый цилиндр, установленный соосно с направляющим кольцом,.средство для направления и перемещения цилиндра внутрь кольца, средство для нагнетания воздуха внутрь цилиндра, поворотные пластины, смонтированные между цилиндром и питаю- щими валиками, и средство для соединения оболочки с полотном.

4. Станок по п.3, о т л и ч а юшийся тем, что средство для соединения оболочки с полотном имеет сопла для подачи клеящего вещества и привод перемещения сопел вдоль образующих полого цилиндра, при этом на боковой поверхности цилиндра выполнены открытые снизу пазы для прохода сопел.

10775 76

Изобретение относится к текстиль ной промыаленности, в частности к процессу производства заготовок упаковочных мешков на круглоткацком станке.

Известен способ изготовления заготовок упаковочных MeltlKQB на круглоткацком станке, заключающийся н формировании рукавного полотна на станке, отводе полотна с постоянной скоростью из зоны формирования через направляющее кольцо транспортирующими. валиками предварительной подаче питающими валиками оболочки из полимерной пленки со скоростью, равной скорости отвода полотна, направлении 15 оболочки посредством укладчика внутрь полотна, зажиме оболочки между транспортирующими валиками и обраэонании зигзагообразных складок оболочки внутри полотна путем подачи оболочки со скоростью, большей скорости отвода. полотна (1)

Недостатком известного способа является низкое качество заготовок, которое обусловлено тем, что при изготовлении мешков оболочки с зигзагообразными складками может сдвигаться относительно рукавного полотна.

Цель изобретения — повышение качества заготовок.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления заготовок упаковочных мешков на круглоткацком станке, эаключающег уся в формировании рукавного полотна на станке, отводе полотна с постоянной скоростью из зоны формирования через направляющее кольцо транспортирующими валиками, предварительной подаче питающими валиками оболочки 40 иэ полимерной пленки со скоростью, равной скорости отндда полотна, направлении оболочки посредством укладчика ннутрь полотна, зажиме оболочки мехсцу транспортирующими ва- 45 ликами и образовании зигзагообразных складок оболочки внутри полотна путем подачи оболочки со скоростью, большей скорости отвода полотна„ во время предварительной подачи оболоч- 5g ки внутрь нее нагнетают под давлением воздух на участке между транс,портирующими и питающими валиками, а после зажима оболочки транспдртирующими валиками ее сжимают на участке между питающими валиками и укладчиком до получения диаметра на свободном участке большего, чем диаметр направляющего кольца, при этом зигзагообразные складки образуют вдоль боковой поверхности 60 кольца, после чего оболочку жестко соединяют,с полотном на участке

;между складками.

Оболочку соединяют с полотном посредством клеящего вещества.

В круглоткацком станке, содержащем устройство для формирования рукавного полотна, средство для отвода полотна из зоны формирования, включающее вертикально установленное направляющее кольцо и размещенные под ним транспортирующие валики, и средство для подачи оболочки из полимерной пленки внутрь полотна с образованием зигзагообразных складок, включающее питающие налики и приводной укладчик, смонтированные над направляющим кольцом, укладчик имеет полый цилиндр, установленный соосно с направляющим кольцом, средство для направления и перемещения цилиндра внутрь кольца, средство для нагнетания воздуха внутрь цилиндра, поворотные пластины, смонтированные между цилиндром и питающими валиками, и средство для соединения оболочки с полотном.

При этом средство для соединения оболочки с полотном имеет сопла для подачи клеящего вещества и привод перемещения сопел вдоль образующих полого цилиндра, на боковой поверхности которого ныполнены открытые снизу пазы для прохода сопел.

На фиг. 1 изображен станок в момент сжатйя оболочки на участке между питающими валиками и укладчиком, общий вид, на фиг. 2 — то же, в момент образования зигзагообраз,ной складки.

Круглоткацкий станок включает ткацкое кольцо 1 и зевообразователь, 2. Для транспортирования сотканного из узких полосок З,,нарезанных иэ пленки, тканого полого рукава 4, служат транспортирующие валики 5.

Над ткацким кольцом 1 установлен укладчик б, состоящий иэ консоли 7. и прикрепленного к ней полого тонкостенного цилиндра 8.

На боковой поверхности цилиндра выполнены открытые снизу пазы 9.

Внешний диаметр цилиндра 8 меньше внутреннего диаметра ткацкого кольца 3., На стороне кольцевой консоли 7, противоположной цилиндру 8, находится вводное кольцо 10, жестко связанное с консолью 7. Над вводным кольцом 10 установлены на подшипниках две пластины 11 и 12 с возможностью взаимного качания от привода.

Над пластинами расположены питающие валики 13 для подачи оболочки 14 иэ полимерной пленки. Сопла 15 служат для подачи клеящего вещества,. размещены в зоне пазов 9 цилиндра

8 и смонтированы с возможностью вертикального перемещения, совместно с укладчиком б относительно цилиндра 8 °

1077576

Позицией 16 показан раздутый участок оболочки 14.

Устройство работает следующим о6раэом.

Внутрь рукавной оболочки 14 при опущенных пластинах 11 и 12 на участке между парой валиков 13 и транспортирующими валиками 5 посредством иглы или ей подобного приспособления нагнетается воздух.

Затем начинается ткачество полого тканого рукавного полотна. Валики 13 и 5 приводятся во вращение с одинаковой окружной скоростью. При повороте шарнирных пластин 11 и 12 одна навстречу другой оболочка 14 сжимается. Вытесненный воздух оказывает давление внутри на оболочку так, что она между цилиндром 6 и кольцом 1 вытягивается, образуя раздутый участок 15. В зависимости от ширины пазов 9 пленка 14 может выдавливаться.

Как только утолщение 15 образовано, цилиндр 6 движется вниз со скоростью, превышающей скорость вытягивания полотна, определяемой транспортирующими валиками 5, и погружается в кольцо 1 до образования зигзагообразной складки желаемой величины.

Транспортирующие валики 5 вращаются с постоянной скоростью,.а питающие валики 13 приводятся во вращение с переменной скоростью, периодически превышающей скорость валиков 5 в момент образования складок в соответствии со скоростью перемещения цилиндра 6. После образования складки из сопел 16 цодается клеящее вещество. Сопла под действием привода (не показан) могут перемещаться вверх в направлении кольцевой консоли 7, вследствие чего полосы клеящего вещества наносятся на рукавную оболочку равномерно распределеннйми по окружности. Подача клея через сопла 16 прекращается, и цилиндр 6 заходит в кольцо

1 до тех пор, пока рукавная оболочка 14 посредством полок клеящего вещества не будет связана с полым тканым рукавом 4. Затем цилиндр 6 и сопла 16 возвращаются в исходное положение. В этот момент Пластины

11 и 12 находятся в уже разведенном

15 положении для устранения воэможности растяжения образОванной складки оболочки при движении цилиндра 6 вверх.

Иэ образованного по предлагаемо2О му способу полого тканого рукавного полотна с внутренней оболочкой изготавливают мешки, в которых внутренняя оболочка соединена с наружным рукавом посредством полос клеящего вещества. При открывании мешка для наполнения внутренний мешок будет за счет склеенных полос открыт вместе с наружным. В процессе наполнения зигзагообразная складка, заложенная непосредственно ниже полос клеящего вещества, под влиянием насыпного материала постепенно будет вытягиваться так, что внутренний мешок из полимерной пленки без напряжений прилегает к наружному мешку .

Предлагаемый способ и устройство позволяют повысить качество упаковочных мешков.

10775 76

1077576

Составитель А.Попов

Техред T.Ìàòî÷êà .Корректор р.Билак

Редактор Н.Руднева

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 Закаэ 786/56, Тираж 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Способ изготовления заготовок упаковочных мешков на круглоткацком станке и круглоткацкий станок для осуществления способа Способ изготовления заготовок упаковочных мешков на круглоткацком станке и круглоткацкий станок для осуществления способа Способ изготовления заготовок упаковочных мешков на круглоткацком станке и круглоткацкий станок для осуществления способа Способ изготовления заготовок упаковочных мешков на круглоткацком станке и круглоткацкий станок для осуществления способа Способ изготовления заготовок упаковочных мешков на круглоткацком станке и круглоткацкий станок для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 878672
Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к термопластичным упаковочным пленкам, в частности к дающим усадку пленкам с улучшенными термоусадочными, оптическими и прочностными свойствами

Изобретение относится к пакету, который используется в потребительской упаковке и изготавливается из определенных пленочных структур, используемых для упаковки текучих веществ, например жидкости, такой как молоко
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве готовых к употреблению продуктов в герметичной упаковке

Изобретение относится к контейнеру для хранения фармацевтического раствора, содержащего консервант в водонепроницаемой камере

Изобретение относится к мягкой таре предназначенной для затаривания различных грузов, преимущественно для сыпучих материалов
Изобретение относится к технике упаковки и может быть использовано в рыбо- и мясоперерабатывающей промышленности для упаковывания жиросодержащих продуктов

Изобретение относится к области многослойных пленок для упаковки, более точно, к таким пленкам, которые термогерметизируются вне зависимости от того сжимаются ли они при нагревании или нет, а также к изделиям, изготовленным из таких пленок, и к упаковкам, в частности, для пищевых продуктов, использующим такие пленки
Наверх