Способ изготовления пакетов из полимерной пленки для вакуумного упаковывания жиросодержащих продуктов, способ изготовления вакуумной упаковки жиросодержащих продуктов и упаковка для жиросодержащих продуктов

 

Использование: изобретение относится к технике упаковки и может быть использовано в рыбо- и мясоперерабатывающей промышленности при упаковывании жиросодержащих продуктов. Сущность изобретения: способ изготовления пакетов предусматривает подачу полимерной пленки в зону формирования пакетов, сварку и отделение пакетов. Способ изготовления вакуумной упаковки включает образование пакетов из полимерной пленки, их заполнение и запечатывание с вакуумированием. Упаковка представляет собой пакет из многослойной полимерной пленки. Особенностью перечисленных способов и устройства является характеристика пленки, а именно ее толщина, материалы, из которых изготовлены ее слои, способ нанесения печати. 3 с.п. ф-лы.

Изобретение относится к технике упаковки и может быть использовано в рыбо- и мясоперерабатывающей промышленности для упаковывания жиросодержащих продуктов.

Известен способ изготовления пакетов из полимерной пленки для вакуумного упаковывания жиросодержащих продуктов, предусматривающий подачу пленки в зону формирования пакетов, сварку и отделение пакетов [1] Известен также способ изготовления вакуумной упаковки жиросодержащих продуктов, включающий образование пакетов из полимерной пленки, их заполнение и запечатывание с вакуумированием [1] Известна упаковка для жиросодержащих продуктов, представляющая собой пакет из многослойной полимерной пленки [2] Указанные способы и устройство являются наиболее близкими по технической сущности к предложенным.

Однако они не обеспечивают необходимых сроков хранения и качества упаковывания жиросодержащих продуктов, особенно мясных или рыбных, поскольку эти продукты чувствительны к высыханию, что приводит к уменьшению массы, изменению качества и внешнего вида, воздействию света (особенно рыбные), имеют тенденцию к интенсивной потере сочности и к сорбированию посторонних запахов.

Кроме того, на пакетах отсутствует информация о продукте, сроках его реализации, изготовителе. Пакеты непривлекательны внешне.

Целью изобретения является повышение качества упаковки путем обеспечения длительного хранения без потери вкусовых качеств и питательной ценности продукта, а также за счет улучшения товарного вида.

Это достигается тем, особенностью способа изготовления пакетов из полимерной пленки для вакуумного упаковывания жиросодержащих продуктов, способа изготовления вакуумной упаковки жиросодержащих продуктов и упаковки для жиросодержащих продуктов является то, что пакет изготовлен из полурукавной двухслойной пленки толщиной 60-120 мкм, полученной путем соединения слоев, один из которых образован экструзией полиэтилена высокого давления или смесевого полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления, а второй экструзией полиамида или экструзией с ориентацией полиэтилентерефталата или полипропилена, при этом перед соединением слоев на поверхность полотна пленки из полиамида, полиэтилентерефталата или пропилена, обработанную коронным разрядом величиной 38-39 дин/см, нанесена зеркальная одно- или многоцветная печать.

Изобретение осуществляют следующим образом. Путем экструзии полиэтилена высокого давления (ПЭВД) или смесевого полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления (ПЭВД+ПЭНД) получают пленку в виде рукава.

Таким же образом путем экструзии полиамида (ПА) или экструзии с ориентацией полиэтилентерефталата (ПЭТ) или полипропилена (ПП) получают пленку в виде рукава.

Полученные рукава пленки разрезают на полурукава и разворачивают их в полотно. Затем поверхность полотна пленки из ПА, ориентированного ПЭТ или из ориентированного ПП подготавливают к нанесению печати, для чего ее обрабатывают коронным разрядом величиной 38-39 дин/см.

На обработунную таким образом поверхность полотна пленки наносят зеркальную одноцветную или многоцветную печать.

Количество цветов определяется требованиями заказчика. После этого полотно пленки из ПА, ориентированного ПЭТ или из ориентированного ПП соединяют с полотном пленки из ПЭВД или смесевого (ПЭВД+ПЭНД).

Соединение слоев осуществляют путем каширования или ламинирования. Полотно наматывают на бобину.

Таким образом получают двухслойную пленку с печатью, расположенной между слоями, что практически предотвращает ее истирание, соскабливание, отслоение и осыпание при жестких условиях транспортировки и хранения готовой продукции.

Толщина полученной двухслойной пленки может быть различной: от 60 до 120 мкм. Наиболее оптимальной с точки зрения стоимости и необходимых свойств является следующая структура: ПА 20 мкм; слой краски 5 мкм; адгезив 5 мкм; ПЭВД 60 мкм.

Для изготовления пакетов бобину с полученной двухслойной пленкой устанавливают на складывающее устройство, которое складывает полотно в полурукав. Далее полурукавная пленка поступает на сварочную машину, где пакеты свариваются и отделяются.

Готовые пакеты собирают в стопы, обвязывают и укладывают в тару.

Для изготовления вакуумной упаковки пакеты заполняют продукцией и герметично запечатывают с вакуумированием.

В этом случае можно использовать как готовые пакеты, так и пакеты, образованные из полученного двухслойного полотна пленки в одном технологическом процессе с заполнением продукцией и запечатыванием.

Использование для изготовления пакетов пленок из полиамида полиэтилентерефталата и полипропилена обусловлено такими свойствами последних, как химическая стойкость, предотвращение диффузии жира на наружную поверхность, тепло- и морозостойкость, низкая паро- водо- и газопроницаемость.

Кроме того, пленка прозрачна, обладает хорошей способностью к восприятию печатных красок.

А использование для изготовления пакетов пленок из полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления обусловлено их масло- и влагостойкостью, большой механической прочностью. Такие пленки облегчают получение прочных сварных швов.

Все это позволяет изготовить привлекательную, содержащую наглядную информацию упаковку мясных или рыбных жиросодержащих продуктов.

Формула изобретения

1. Способ изготовления пакетов из полимерной пленки для вакуумного упаковывания жиросодержащих продуктов, преимущественно мясных или рыбных, предусматривающий подачу пленки в зону формирования пакетов, сварку и отделение пакетов, отличающийся тем, что изготовление пакетов осуществляют из полурукавной двухслойной пленки толщиной 60 120 мкм, полученной путем соединения слоев, один из которых образован экструзией полиэтилена высокого давления или смесевого полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления, а второй экструзией полиамида или экструзией с ориентацией полиэтилентерефталата или полипропилена, при этом перед соединением слоев на поверхность полотна пленки из полиамида, полиэтилентерефталата или пропилена, обработанную коронным разрядом величиной 38 39 дин/см, нанесена зеркальная одно- или многоцветная печать.

2. Способ изготовления вакуумной упаковки жиросодержащих продуктов, преимущественно мясных или рыбных, включающий образование пакетов из полимерной пленки, их заполнение и запечатывание с вакуумированием, отличающийся тем, что пакеты образуют из полурукавной двухслойной пленки толщиной 60 120 мкм, полученной путем соединения слоев, один из которых изготовлен экструзией полиэтилена высокого давления или экструзией смесевого полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления, а второй - экструзией полиамида или экструзией с ориентацией полиэтилентерефталата или полипропилена, при этом перед соединением слоев на поверхность полотна пленки из полиамида, полиэтилентерефталата или полипропилена, обработанную коронным разрядом величиной 38 39 дин/см, нанесена зеркальная одно- или многоцветная печать.

3. Упаковка для жиросодержащих продуктов, преимущественно мясных или рыбных, представляющая собой пакет из многослойной полимерной пленки, отличающаяся тем, что пакет изготовлен из полурукавной двухслойной пленки толщиной 60 120 мкм, полученной путем соединения слоев, один из которых образован экструзией полиэтилена высокого давления или смесевого полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления, а второй экструзией полиамида или экструзией с ориентацией полиэтилентерефталата или пропилена, при этом перед соединением слоев на поверхность полотна пленки из полиамида, полиэтилентерефталата или полипропилена, обработанную коронным разрядом величиной 38 39 дин/см, нанесена зеркальная одно- или многоцветная печать.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.12.2005        БИ: 35/2005



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике упаковки и может быть использовано в рыбо- и мясоперерабатывающей промышленности для упаковывания жиросодержащих продуктов

Изобретение относится к мягкой таре предназначенной для затаривания различных грузов, преимущественно для сыпучих материалов

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано при изготовлении мягких многос.юйных контейнеров из поли- : тиленового рукава

Контейнер // 878672
Изобретение относится к технике упаковки и может быть использовано в рыбо- и мясоперерабатывающей промышленности для упаковывания жиросодержащих продуктов

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки и упаковки, а именно к устройствам для формирования ленточного упаковочного материала в рукав, и позволяет применять для упаковки менее прочный или более тонкий упаковочный материал

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки и упаковки, а именно к устройствам для формирования ленточного упаковочного материала в рукав и позволяет использовать для упаковки менее прочный или более тонкий упаковочный материал

Изобретение относится к дозировочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано для дозирования и упаковки сыпучих продуктов, например семян овощных культур, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Изобретение относится к способу упаковывания термореактивной смолы, предназначенной для заливки элемента, способ заливки термореактивной смолой элемента и устройству для заливки термореактивной смолой элемента

Изобретение относится к способу и устройству для упаковки пищевого продукта в текучем состоянии с получением отдельных ломтиков, находящихся в герметичных оболочках
Наверх