Ковш экскаватора-драглайна

 

КОВШ ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙНА , включающий корпус с боковыми и задней стенками, днищем и режущим козырьком , отличающийся тем. ч-т-о. с ne.ibiO повышения его производ:ггс.;1ьн( i;;i -p i;тах с малой плотностью, он снубжен шарнирно соедине1П)ой с корпусом и : р1 :ыкающей к его задней стенке дог1олн:ительной стенкой , верхняя кромка Koropoii расно.южена выше верхней кромки задней стенки, при этом дополнительная стенка подпружинена относительно корпуса, а его боковые стенки имеют упоры, расположенные с возможностью взаимодействия с логолгп тельной стенкой. ш со СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(1) Е 02 F 3 48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3363773/29-03 (22) 11.12.81 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) Д. В. Булавин и П. П. Левдиков (53) .621.879.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 726274, кл. Е 02 F 3/48, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 621829, кл. Е 02 F 3/40, 1976 (прототип). (54) (57) КОВШ ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЛНА, включающий корпус с боковыми и задней стенками, днищем и режущим коÄÄSUÄÄ 1077989 А зырьком, orëè÷à»oùèèñÿ те . н-.;, пели повышения его производи»с.lt;!o — и н;1 ðil:.тах с малой плотностью. он снабжен шарнирно соединенной с корпусе.111;"„;11мыкаюшей к его задней стенке допол",1«те,1ь11ой стенкой, верхняя кромка которой ра«по. 1ожена выше верхней кромки задней стенки, при этом дополнительная стенка подпружннена относительно корпуса, а его боковые стенки имеют упоры, расположенные с возможностью взаимодействия с;;о г; Д-",. 111тельн; и стенкой.

1077989

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к экскаваторам-драглайнам.

Известен ковш экскаватора-драглайна, включающий шарнирно установленную дополнительную заднюю стенку с рычагами, установленными с возможностью взаимодействия с подъемными цепями для принудительной очистки ковша (1).

Недостатками ковша являются постоянная его емкость, вследствие чего при работе на грунтах с малой объемной массой ковш недогружен, а также отсутствие регулирования стружки грунта.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является ковш экскаватора-драглайна, включающий боковые и заднюю стенки, днище с режущим козырьком и регулируемым углом наклона (2).

Недостатком ковша является снижение производительности при работе на грунтах с малой объемной массой.

Цель изобретения — повышение производительности.

Эта цель достигается тем, что ковш экскаватора-драглайна, включающий корпус с боковыми и задней стенками, днищем и режущим козырьком, снабжен шарнирно соединенной с корпусом и примыкающей к его задней стенке дополнительной стенкой, верхняя кромка которой расположена выше верхней кромки задней стенки, при этом дополнительная стенка подпружинена относительно корпуса, и его боковые стенки имеют упоры, расположенные с возможностью взаимодействия с дополнительной стенкой.

На фиг. изображен предлагаемый ковш, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — груженый ковш; на фиг. 4— боковые стенки ковша и днища, вид сбоку; на фиг. 5 — сечение А-А на фиг. 4.

Ковш включает днище 1, боковые 2 и заднюю 3 стенки, режущий козырек 4, ограничитель 5 наклона днища, дополнительную поворотную стенку 6, установленную на оси 7, и упоры 8, ограничивающие поворот стенки 6. Для возврата дополнительной стенки 6 установлены пружины 9. Боковые стенки ковша и днища имеют заостренные по всей длине рабочие грани 10 и 11, перекрывающие друг друга.

Ковш работает следующим образом.

При движении ковша по забою днище 1 ковша, поворачиваясь на шарнирах 12, обеспечивает копание с увеличенной стружкой.

По мере заполнения ковша грунт воздействует на дополнительную заднюю стенку 6, перемещая ее в вертикальное положение, 20 при этом возвратные пружины 9 растягиваются. Наличие дополнительной задней стенки, высота которой больше высоты основной задней стенки ковша, увеличивает его емкость при работе на грунтах с малой

25 объемной массой, что также увеличивает производительность экскаватора.

В процессе разгрузки ковша дополнительная задняя стенка 6 под воздействием силы тяжести и усилия возвратных пружин 9 способствует более интенсивной разгрузке ковша от грунта, а при ударе дополнительной задней стенки 6 по упорам 8 происходит ее очистка от налипшего грунта.

Применение изобретения обеспечивает повышение производительности экскаватора.

1077989

Составитель В. Прокофьев

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 884/21 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ковш экскаватора-драглайна Ковш экскаватора-драглайна Ковш экскаватора-драглайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам-драглайнам

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для управления рабочим оборудованием экскаватора-драглайна

Изобретение относится к устройствам для копания грунта

Изобретение относится к экскаваторам - драглайнам, а более конкретно к способам разгрузки ковша драглайна и к его рабочему оборудованию для осуществления этого способа

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к системе для подвешивания и управления ковшом драглайна

Изобретение относится к драглайнам и электрическим одноковшовым экскаваторам, применяемым при разработке месторождений открытым способом, а более конкретно к способу и устройству для мониторинга режимов нагрузки их стрел

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для управления рабочим оборудованием экскаватора-драглайна в процессе копания

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к ковшам экскаваторов-драглайнов
Наверх