Механизированная крепь сопряжения

 

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ СОПРЯЖЕНИЯ, включающая связанные между собой домкратами передвижения секции крепи, содержащие раздвижные траверсы из двух щарнирно соединенных по середине телескопических частей, расположенные в чередующемся порядке с траверсами другой секции и связанные между собой верхняками, гидродомкраты распора, шарнирно закрепленные на траверсах и гидростойках , которые шарнирно соединены с концами траверс и имеют боковые направляющие , отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности извлечения постоянной металлокрепи из-под секций крепи сопряжения без снятия их распора, верхняки выполнены со сквозными поперечными пазами , а боковые направляющие - с окнами , при этом гидродомкраты распора одной из секций связаны между собой телескопической штангой с гидродомкратом, который имеет захват для извлечения металлокрепи и установлен на телескопической щтанге посредством ползуна с возможностью по§ ворота в плоскости, перпендикулярной продольной оси крепи соосно окнам и пазам. СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

E 21 D 11/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

QO

C)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3399065/22-03 (22) 25.02.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) В. И. Фомин, А. И. Дашковский, 3. A. Мелехова и О. П. Качесова (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный инстигут «КузНИУИ» (53) 622.284 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 723161, кл. Е 21 D 11/36, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3275549/03, кл. Е 21 D 11/36, 1981 (прототип) . (54) (57) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ

СОПРЯЖЕНИЯ, включающая связанные между собой домкратами передвижения секции крепи, содержащие раздвижные траверсы из двух шарнирно соединенных по середине телескопических частей, расположен„„SU„„1078087 А ные в чередующемся порядке с траверсами другой секции и связанные между собой верхняками, гидродомкраты распора, шарнирно закрепленные на траверсах и гидростойках, которые шарнирно соединены с концами траверс и имеют боковые направляющие, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности извлечения постоянной металлокрепи из-под секций крепи сопряжения без снятия их распора, верхняки выполнены со сквозными поперечными пазами, а боковые направляющие — с окнами, при этом гидродомкраты распора одной из секций связаны между собой телескопической штангой с гидродомкратом, который имеет захват для извлечения металлокрепи и установлен на телескопической штанге посредством ползуна с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярнои продольной оси крепи соосно окнам и пазам.

1078087

1

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям сопряжения штрека с лавой, снабженных устройством для извлечения и погрузки постоянной штрековой металлркрепи.

Известна механизированная крепь сопряжения, позволяющая извлекать постоянную штрековую металлокрепь и включаюшая две рамы, каждая из которых состоит из гидростоек, оснований и верхняков (1).

Недостатки такой крепи сопряжений заключаются в низком уровне механизации в связи с отсутствием устройства для извлечения постоянной металлокрепи и безопасности из-за возможных вывалов с потолочины выработки, так как при снятии постоянной металлокрепи контур штрека оказывается незакрепленным, а это не обеспечивает эффективную работу крепи сопряжения в целом.

Наиболее близкой к изобретению является механизированная крепь сопряжения, включающая связанные между собой домкратами передвижения секции крепи, содержащие раздвижные траверсы из двух шарнирно соединенных по середине телескопических частей, расположенные в чередуюгцемся порядке с траверсами другой секции и связанные между собой верхняками, гидродомкраты распора, шарнирно закрепленные на траверсах и гидростойках, которые шарнирно соединены с концами траверс и имеют боковые направляющие (2).

Недостатком известной крепи является невозможность извлечения постоянной крепи под крепыш сопряжения, что снижает безопасность работ и ухудшает состояние слабых боковых пород при снятии этой крепи впереди крепи сопряжения.

Целью изобретения является обеспечение возможности извлечения постоянной металлокрепи из-под секций крепи сопряжения без снятия их распора.

Поставленная цель достигается тем, что в механизированной крепи сопряжения, включающей связанные между собой домкратами передвижения секции крепи, содержащие раздвижные траверсы из двух шарнирно соединенных по середине телескопических частей, расположенные в чередующемся порядке с траверсами другой секции и связанные между собой верхняками, гидродомкраты распора, шарнирно закрепленные на траверсах и гидростойках, которые шарнирно соединены с концами траверс и имеют боковые направляющие, верхняки выполнены со сквозными поперечными пазами, а боковые направляющие — с окнами, при этом гидродомкраты распора одной из секций связаны между собой телескопической штангой с гидродомкратом, который име ет захват для извлечения металлокрепи и установлен на телескопической штанге посредством ползуна с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной продольной оси крепи соосно окнам и пазам.

2

На фиг. 1 показана крепь сопряжения, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Крепь сопряжения состоит из секций с гидростойками 1, установленными на основаниях 2, верхняков 3, боковых направляющих 4 и устройства 5, имеющего гидродомкрат 6 с захватом 7 для извлечения постоянной штрековой металлокрепи 8.

Раздвижные траверсы 9 секции крепи состоят из двух телескопических частей, шарнирно соединенных по середине, и расположены в чередующемся порядке с траверсами другой секции и связаны между собой верхняками 3.

Гидродомкраты распора 10 шарнирно закреплены на траверсах 9 и гидростойках, которые шарнирно соединены с концами траверс.

Верхняки 3 выполнены с пазами 11, открытыми со стороны кровли и боков штрека, а между боковыми направляющими 4 имеются окна 12, перекрываемые при передвижке соединительными звеньями 13.

Устройство 5, пазы 11 и окна 12 размешены соосно.

Устройство 5 для извлечения постоянной штрековой металлокрепи расположено у линии очистного забоя со стороны завала, его телескопическая штанга 14 закреплена на гидростойках 1 и верхняках 3 в местах шарнирного крепления гидродомкратов распора 10. Гидродомкрат 6 установлен на штанге 14 посредством ползуна 15 с возможностью поворота в плоскости перпендикулярной оси крепи.

Механизированная крепь сопряжения работает следующим образом.

При подвигании лавы на шаг передвижки, крепь сопряжения передвигается так, чтобы пазы 11 верхняков 3 крепи гопряжения находились под арочными верхняками

8 штрековой металлокрепи, и соответственно расположенные соосно с ними окна 12 и устройство 5 также устанавливаются против постоянной штрековой металлокрепи, после чего крепь сопряжения распирается.

Затем с боковых направляющих 4 снимаются соединительные звенья 13 и открываются окна 12. После снятия замков штрековая металлокрепь 8 отходит от кровли штрека и опускается в пазы 11 верхняков 3 и гидродомкратом 6 с захватом 7 выводится в рабочее пространство механизированной крепи сопряжения через окна 12.

По мере передвижения лавы и крепи сопряжения цикл по извлечению постоянной штрековой металлокрепи повторяется.

Такое выполнение механизированной крепи сопряжения обеспечивает повышение эффективности и безопасности работ при извлечении постоянной штрековой металлокрепи за счет того, что извлечение послед1078087

А-А

1f

Составитель В. Пономарева

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Иванова

Заказ 894/25

3 ней производится за линией очистного забоя без снятия распора с крепи сопряжения, позволяет поддерживать наиболее нагружен4 ную зону впереди очистного забоя штрековой металлокрепью и механизи рова иной крепыш сопряжения.

Механизированная крепь сопряжения Механизированная крепь сопряжения Механизированная крепь сопряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления очистных забоев, сопряжений лав с выработками, в подготовительных выработках

Изобретение относится к горной технике и позволит расширить эксплуатационные возможности механизированных крепей сопряжения лавы со штреком, длина которой не сохраняется постоянной

Изобретение относится к подземной добыче полезных ископаемых, а именно к механизированным крепям лав с штреками

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям сопряжения лав с штреками

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении сопряжений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной отработке пластовых месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и подземному строительству и может быть использовано при креплении сопряжений горных выработок анкерами с опорными плитами

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке угля комплексами с мехкрепями и стругами
Наверх