Способ изготовления магнитной сигналограммы и устройство для его осуществления

 

1. Способ изготовления магнитной сигналограммы путем записи контрольной сигналогра1ивиы по всей ширине магнитной ленты с последующим стиранием ее краев до достижения требуемых размеров, отличающийся тем, что, с целью обеспечения оперативного изменения размер ров и расположения записываемых сигналогра1«4, в процессе записи дополнительную магнитную головку стирания перемещают в направлении, перпендикулярном напрсшлению движения магнитной ленты, до совпадения геометрического центра ее рабочего зазора с центром заданного интервала между сигналограммс1ми, после чего поворачивают ее вокруг оси, проходящей через геометрический центр рабочего зазора перпендикулярно плоскости магнитной ленты, на угол, равный арккосинусу отношения задан (Л ного расстояния между сигналограммёши к длине рабочего зазора.

СОЮЗ СОаЕТСКИХ социАлистичесних

РЕСПУЬЛИК

„.SU„„3 078468

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАМ ИЗОЫЧ=ТЕНИй И ОП4РЫТЮ (21) 3521820/18-10 (22) 14.12.82 (46) 07.03.84. Бюл. М 9 (72) В.Ю.Найкялис, В.Ю.Дуко, Ю.С.Епишкин, А.A.Якштас и В.И.Труфанов (53) 534.852.8(088.8) (56) 1. Патент США В 4110804, кл. 0 11 B 5/26, 1978.

2. Патент Японии 9 55-810, кл. G 11 В 5/27, 1980.

3. Патент Японии В 49-38442, кл. G 11 В 5/02, 1974 (прототип). (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАГНИТНОЙ

СИГНАЛОГРАММЬ3 И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЦ@СТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ изготовления магнитной сигналограьиы путем записи контрольной сигналограммы по всей ширине магнитной ленты с последуюцим стиранием ее краев до достижения требуемых размеров, о т л и ч а юц и и с я тем, что, с целью обеспечения оперативного изменения размеров и расположения записываемых сигналограмм, в процессе записи дополнительную магнитную головку стирания перемецают в направлении, перпендикулярном направлению движения магнитной ленты, до совпадения геометрического центра ее рабочего зазора с центром заданного интервала между сигналограммами, после чего поворачивают ее вокруг оси, проходящей через геометрический центр рабочего зазора перпендикулярно плоскости магнитной ленты. на угол, Я равный арккосинусу отношения заданного расстояния между сигналограммами к длине рабочего зазора.

С:

1078468

2. Устройство для изготовления магнитной сигналограммы, содержащее приемный и подаюций боковые узлы, привод, магнитную ленту, . вдоль направления движения которой установлены формирующая дорожки записи магнитная головка записи с протяженностью рабочего зазора, превышающей ширину магнитной ленты, и головки стирания, расположенные по краям магнитной ленты, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и оперативности изготовления сигналограммы, в него введены перемещающаяся платформа, установленный на платформе корпус и. помещенная в корпусе дополнительная головка стирания, длина рабочего зазора которой превышает максимальI

Изобретение относится к приборостроению, в частности к способу изготовления магнитной сигналограммы .и устройству для осуцествления этого способа. Такого рода сигналограмма может быть использована для настройки и регулировки магнитофонов.

Известен способ изготовления сигналограммы, при котором запись,сигналов осуществляют головкой, имеющей рабочий эазор, превышающий ширину магнитной ленты j1 ).. . Двумя.же стирающими головками, расположенными по краям магнитной ленты, осуществляют частичное стирание ранее записанных сигналов.

Такая сигналограмма достаточно проста, но в тоже время узкофункциональна. усложнение устройства, реалиэуюцего известный способ (1 j, приводит к тому, что возникает необходимость использования комбинированного блока магнитных головок, состоящего из ряда секций. При этом в первой по ходу движения магнитной ленты секции может быть установлена, например, головка записи, а во второй головка стирания, имеющая сложный раздвоенный магнитопровод (2 ). И хотя точность записи сигналограммы повышается, но она все же остается относительно уэкофункциональной.

Наиболее близким к предлагаемому является техническое решение, которое при реализации способа изготовления магнитной сигналограммы путем записи контрольной сигналограммы по всей ширине магнитной ленты с последующим стиранием ее краев до достижения требуемых размеров, ное расстояние между дорожками записи, а ширина меньше минимального расстояния между этими дорожками, при этом минимальное, расстояние ,от любой точки рабочего зазора дополнительной головки до края корпуса в плоскости рабочей поверхности превышает или равно ширине магнитной ленты, на которой записывается сигналограмма, рабочая, поверхность этой головки выполнейа плоской, а сама:.головка установлена на плат-форме с возможностью ее плавного перемещения в направлении,перпендикулярном направлению движения магнитной ленты,и с воэможностью поворота вокруг оси,совпадающей с геометрическим центром рабочего зазора и перпендикулярной к плоскости магнитной ленты. позволяет расширить функцию сигналограммы. Но в то же время такой способ не позволяет обеспечить оператив ное изменение размероэ и расположе5 ние записываемых сигналограмм, что делает его недостаточно универсальным. Используемое же при этом устройство, содержащее приемный и подающий боковые узлы, привод, маг)p нитную ленту, вдоль направления движения которой установлены формирующая дорожки записи магнитная головка записи с протяженностью рабочего зазора, превышаюцей ширину магнитной

15 ленты, и головки стирания, располо женные по краям магнитной ленты (3 ) не позволяет с достаточной точностью и оперативностью изготавливать снгналограммы, Хотя потребность в них

О велика.

Цель изобретения при создании спо соба изготовления магнитной сигналограммы — обеспечение оперативного изменения размеров и расположения записываемых сигналограмм, а при создании устройства, реализующего такой способ, — повышение точности .и оперативности изготовления сигналограммы.

Поставленная цель достигается

З0 тем, что при использовании способа изготовления магнитной сигналограммы путем записи контрольной сигналограммы по, всей ширине магнитной ленты с последующим стиранием ее краев

З5"до достижения требуемых размеров, в процессе записи дополнительную цагнитную головку стирания перемещают в направлении, перпендикулярном направлению движения магнитной

40 ленты, до совпадения геометрическо1078468 го центра ее рабочего зазора с центром заданного интервала между сигна-, лограммами, после чего дополнительную магнитную головку стирания поворачивают вокруг оси, проходящей через геометрический центр рабочего зазора перпендикулярно плоскости магнитной ленты на угол, равный арккосинусу отношения заданного расстоя ния между сигналограммами к длине рабочего зазора.

Ф

При реализации устройства поставленная цель достигается тем, что устройство, предназначенное для изготовления магнитной сигналограммя, содержащее приемный и подающий боковые узлы, привод, магнитную лентуу вдоль направления движения которой установлены формирующая дорожки записи магнитная головка записи с протяженностью рабочего зазора, превыщающей ширину магнитной ленты, и головки стирания, расположенные по краям магнитной ленты, выполняется путем введения в него перемещающейся платформы, установленного на платформе корпуса и помещенной в корпусе дополнительной головки стирания, длина рабочего зазора которой превышает максимальное расстояние между дорожками записи, а ширина мень ше минимального расстояния, между этими дорожками, при этом минимальное расстояние от любой точки рабочего зазора дополнительной головки до края корпуса в плоскости рабочей поверхности превышает или равно шири. не магнитной ленты, на которой записывается сигналограмма, рабочая поверхность этой головки выполнена плоской, а сама головка установлена на платформе с воэможностью ее плавного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению движения магнитной ленты, и с возможностью поворота вокруг оси, совпадающей с геометрическим центром рабочего зазора и перпендикулярной к плоскости магнитной ленты.

На фиг. 1 схематично показано устройство для изготовления магнитной сигналограммы, на фиг. 2 — вариант дополнительной головки стирания, на фиг. 3 — вариант полученной сигналограммы.

Головка 1 записи, имеющая рабочий (зазор 2, мимо которого перемещается магнитная лента 3, и головки стирания 4 и 5 жестко установлены на шасси лентопротяжного механизма (шасси и механизм не показаны I... .В реаль., ных устройствах головки 1, 4 и 5 ус-, тановлены на юстировочных элементах (не показаны ), что позволяет осуществлять их разовую регулировку.

Принципиально же эти головки могут быть установлены с возможностью перемещения в направлениях, ортогональ| ных плоскости или ребрам магнитной ленты, а также в направлении хода движения магнитной ленты или против ее хода. Дополнительная головка стирания б имеет полусердечниф 7, между которыми сформирован рабочий зазор 8. Эта головка помещена в корпус 9, а последний установлен на платформе 10. Головки 4 и 5 (фиг. 1)

1О стирают краевые участки на магнитной ленте 3, а головка б — средний участок, формируя сигналограммы 11 и 12. Рабочая поверхность 13 головки 6 выполнена плоской. Расположе-.

15 ние головки 6 вместе с ее корпусом на йлатформе таково, что она может не только перемещаться вдоль или поперек движения магнитной ленты, но и поворачиваться вокруг геометрической оси 14, совпадающей с геометрическим центром 15 рабочего зазора 8. Длина 16 рабочего зазора 8 больше максимального расстояния 17 между сигналограммами 11 и 12. Рас25 стояние 18 от края рабочего зазора 8 до края корпуса 9 не должно .быть меньшим ширины магнитной ленты.

В процессе изготовления сигналограммы головка 1 записывает сигнал по всей ширине магнитной ленты. Головки 4 и 5 стирают краевые участки сигналограммы, а головка б-средний ее участок. 3а счет того, что головка может и перемещаться (ортогонально и продольно) относительно магнитной ленты, и вращаться, возникает воэможность формировать практически сигналограммы любой, заранее заданной программы. Сигна40 лограммы 11 и 12 могут иметь одинаковую ширину (фиг. 1) разную (фиг. 3). Но возможен и такой вариант: подключают головку 6, а вернее платформу 10, к программато45 ру . (не показан )и тогда возникает возможность формирования фигурной сигналограммы с пиками и впадинами., Не исключена вероятность использования нескольких вращающих головок, 5р аналогичных по функциональному назначению головке б. Тогда. можно будет изготавливать еще более сложные по конфигурации сигналограмы, что,. в свою очередь позволит с повышенной регулировать аппараты магнитной запи-. си и воспроизведения информации.

Изобретение позволяет выполнять сигналограмьы различной сложности без применения специальных дорогостоящих средств. Унификация изобретения приводит к сокращению расхода электроэнергии и дефицитных материа.лов.

1078468 (Риг. 2

Составитель М.Сухарев

Техред Т.Фанта Корректор й.Повх

Редактор Е.Папп

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4, Закаэ 971/45 Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и о.. крытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ изготовления магнитной сигналограммы и устройство для его осуществления Способ изготовления магнитной сигналограммы и устройство для его осуществления Способ изготовления магнитной сигналограммы и устройство для его осуществления Способ изготовления магнитной сигналограммы и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к записи данных на ленточный носитель, движущийся с высокой скоростью, а именно к сопоставлению наборов обрабатываемых данных с положением носителя и синхронизацией положения носителя данных с последовательностью набора данных в случае остановки и возобновления движения носителя

Изобретение относится к технике создания субтитров путем воспроизведения цифрового потока, образованного мультиплексированием видеопотока и графического потока

Изобретение относится к предоставлению номеров расширенного временного кода для элементов мультимедиа, которые составляют контент мультимедиа-презентации
Наверх