Способ формовки трубной заготовки

 

СПСХ:ОБ ФОРМОВКИ ТРУБНОЙ, ЗАГОТОВКИ, при которой исхоцную попосу изгибают по рациусу с одновременным обжатием ее по толщине, отличающийся тем, что, с целью повышения качества труб путем повыше ния устойчивости кромок, полосу обжимают с уменьшением обжатия по ширине полосы от середины к кромкам на величину, превышающую максимальную деформацию кромок от изгиба на 0,20 ,5%.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9(SU (1(I зов В 21 С 37/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3435486/25-27 (22) 09.03.82 (46) 15,03, 84. Бюп. М 10 (72) Е. М. Хапамез, Д. С. Фрицман, О. В. Танпырев, А. М. Меньщиков, В. А. Кузнецов и И. Т. Топкий (71) Ура цьский научно-исспецовательсм кий институт трубной промышпенности. (53) 621.774.2 (088.8 ) (56) 1. Авторское свицетепьство СССР

М 536857, кп. В 21 С 37/06, 27.01.69.

2. Авторское свицетепьство СССР

М 403465, кп. В 21 С 37/06, 27.11.71 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ФОРМОВКИ ТРУБНОЙ:

ЗАГОТОВКИ, при которой исхоцную полосу изгибают по рациусу с оцновременным обжатием ее по толщине, о т и ичающийся тем,что,сцепью повышения качества труб путем повышения устойчивости кромок, попосу обжимают с уменьшением обжатия по ширине полосы от серецины к кромкам на вепичииу, превышающую максимапьную цеформацию кромок от изгиба на 0,20,5%. h цля обеспечения устойчивости кромок| за клетью обжатие центрального волокна цолжно быть больше, чем Е h+E .

Величина этого превышения цолжна составлять 0,2-0,5%, чтобы при выравнивании цлин процольные волокна за клетью кромки натянулись, а центральные волокна сжались на половину указанных величин (на 0,1-0,25%}.

Действительно, обжатие полосы в области пластической цеформации оцновременно с ее изгибом прецотвращает распружинивание и распрямление кромок трубной заготовки после снятия с них нагрузки и, спецовательно обеспечивает их качественную выформовку. Превышение обжатия центрального волокна относительно кромок обеспечивает соэцание в кромках растягивающнх напряжений, что увеличивает их устойчивость.

При осуществлении прецложенного способа на выхоце из прокатной клети центральные волокна полосы уцлиняются по сравнению с кромочными участками. После выхоца из клети, когца на полосу перестают цействовать контактные сипы трения, сипы растянутых центральных волокон растягивают кромочные участки, которые, в свою очерець, растягиваясь, сжимают центральные волокна. В результате такого цеформирования цлины всех волокон выравниваются, причем центральные волокна оказываются по сравнению с первоначальным состоя- . нием сжатыми, а кромочные участки» растянутыми. В результате такого цеформирования в кромках ла участке за клетью соэцаютгя растягиваюшие напряжения.

Для изготовления трубы размером

57 х 4 мм на трубоэпектросварочном агрегате 20 - 102 Северского трубного завоца, из полосы 312 х 4 мм, обжатие полосы с оцновременным изгибом осуществляют в валках стана кварто с циаметром опорного валка 750 мм, рабочего 250 мм, цлиной бочки 800 мм.

При этом изгиб осуществляют по оцной иэ известных схем калибровкиоцнорациусной, цвухрациусной или с плгским центральным участком.

При обжатии кромок по толщине, например, на 10% и их растяжении при изгибании, например, на 1,5% цля повышения устойчивости кромок центральную часть полосы обжимают, а, значит, и уцлиняют на 10% +1,5% +О 5% = 12%.

Если же уцлинение кромок лри изгибании составит всего 0,5%, то цля созцания в кромках растягивающих нап1 1079332 я

Изобретение относится к обработке металлов цавпением и может быть использовано при изготовлении труб на непрерывных трубоэлектросварочных станах.

Известен способ произвоцства сварных прямошовных труб, при котором, с цепью пиквицации процольной разнотолщинности исхоцной заготовки, непрерывную полосу перец формовкой прокатывают (обжимают по толщине) в валках IlpoKBTHoFo cTBHB, затем формуют в трубную заготовку и сваривают 3 1 7 .

Оцнако цанный способ, позволяя значительно уменьшить процольную разнотолщинность трубной заготовки, не прецусмат ривает созцание на ее кромках условий; обеспечивающих их качественную выформовку и устойчивость.

Наиболее близким к прецлагаемому является способ формовки трубной ааготовки, согласно которому исхоцную пс посу иэгибают по рациусу с оцновременным обжатием ее по толщине 3 21 .

Нецостатком такого способа явля» ется невозможность получения качественных труб, TBK как обжатие полосы при формовке проиэвоцят не по всей ее ширине, а только срецней части, что может привести к коробпению и, как слецствие, к снижению качества труб.

Цепью изобретения является повышение качества труб путем повышения устойчивости кромок.

Поставленная цепь цостигается тем, что согласно способу формовки трубной заготовки, при котором исхоцную попосу изгибают по рациусу с оцновременным обжатием ее по толщине, полосу по тоцщине обжимают с уменьшением обжатия по ширине полосы от серецины к кромкам на величину, превышающую максимальную цеформацию кромок то изгиба на 0,2 -0,5%.

Величина цеформадии кромок зависит от величины изгиба полосы. Максимапь- 45 ная величина цеформации кромок имеет место в точке встречи их (кромок) с валками.

В случае изгиба полосы без обжатия максимальная цеформация кромок равна E . Спецоватепьно, чтобы не цопустить возникновения в кромках изгибаемой полосы эа клетью сжимающих напряжений, минимально необхоцимая величина цеформации обжатия центральной части 55 эопосы цопжна быть больше, чем Е.

В случае обжатия изгибаемой полосы ,в валках прокатной клети на величину

3 1 ряжений за прокатной клетью обжатие попоаы произвоцят на вепичину

10k + 0,5% + 0,5% - 11%.

Дпя обеспечения изгиба полосы в валках стана кварто верхний рабочий вапок изготавпивают с выпукпой, а опор ный - с вогнутой бочкой, цпя нижних

samoa - обратное соотношение.

079332 4

Таким образом, пренмущество прецпа гаемого способа состоит в том, что он позволяет осушествпять бопь1пее по ве пичине,цеформнрование кромок при оцновременном повышеннн их устойчивости и аобиваться улучвення их схождення и, слеповательно, качества труб.

Заказ 1213/8 Тираж 796

ВНИИЛИ Госуцарственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Поцписное

Фипиап ППП Патент, r. Ужгороц, ytt. Проектная, 4

Составнтепь С. Никулина

Рецактор С. Тимохина Техрец Т.фанта Корректор Л. Пиашенко

Способ формовки трубной заготовки Способ формовки трубной заготовки Способ формовки трубной заготовки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металла давлением, в частности к производству из проката сварных конструкций, труб, профилей

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано для формовки трубной заготовки при производстве электросварных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а более конкретно - к устройствам, относящимся к оборудованию для производства гнутых профилей закрытого типа, преимущественно замкнутых труб с фальцевым швом, и может быть использовано в черной металлургии, а также в других отраслях промышленности, занимающихся производством данного вида продукции
Изобретение относится к области металлургии, конкретнее, к обработке металлов давлением, и может быть использовано на трубоэлектросварочных агрегатах с групповым приводом валков формовочного стана, имеющих закругленные калибры

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству тонкостенных электросварных прямошовных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству тонкостенных электросварных прямошовных труб из труднодеформируемых сплавов, например титановых, и может быть использовано для трубосварочных станов валковой формовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к производству прямошовных электросварочных труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к обработке давлением листового материала с помощью валков специальной формы, и может быть использовано в черной металлургии, машиностроении, строительстве при производстве гнутых профилей или получении сформованной трубной заготовки в агрегатах по производству сварных труб или порошковой проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству электросварных прямошовных труб
Наверх