Устройство для формования цилиндрических изделий из порошковых материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержа, щее матрицу, охватываюш,ую соосные верхний и нижний, установленные посредством монтажной плиты на вибростоле пуансоны, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процессов уплотнения и повышения качества изделий воздействием крутильных колебаний, оно снабжено закрепленными на монтажной плите симметрично вертикальной оси пуансонов стойками с горизонтальными штырями, а матрица выполнена с пазами на внешней поверхности для размешения концов последних, причем пазы наклонены под углом 5-45° к вертикальной образующей поверхности матрицы. (Л ел оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3429911/29-33 (22) 27.04.82 (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) P. Д. Искович-Лотоцкий, Б. Н. Пентюк, Е. Г. Каплун, П. А. Мельник, И. К. Банндур, А. В. Плакса и В. С. Царапора (71) Винницкий политехнический институт (53) 666.97.033.16 (088.8) (56) 1. Матвеев И. Б. и др. Гидравлический вибропресс для порошковой металлургии.—

«Кузнечно-штамповочное производство>

1976, № 3, с. 21 — 23.

2. Авторское свидетельство СССР № 837900, кл. В 28 В 3/04, 1979.. SUÄÄ 1079458 А

Ы5В В 28 В 21 16; В 28 В 1 08 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ

ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержа» щее матрицу, охватывающую соосные верхний и нижний, установленные посредством монтажной плиты на вибростоле пуансоны, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процессов уплотнения и повышения качества изделий воздействием крутильных колебаний, оно снабжено закрепленными на монтажной плите симметрично вертикальной оси нуансонов стойками с горизонтальными штырями, а матрица выполнена с пазами.на внешней поверхности для размещения концов последних, причем пазы наклонены под углом 5 — 45 к вертикальной образующей поверхности матрицы.

1079458

Изобретение относится к производству изделий из порошковых материалов.

Известно устройство для формования цилиндрических изделий из порошковых материалов, содержащее матрицу, охватывающую соосные верхний и нижний установлен ные посредством монтажной плиты на вибро. столе пуансоны (1).

Недостатком указанного устройства является неравномерная плотность цилиндрических изделий в плоскости, перпенди- 1О кулярной направлению распространения основных нагружений, и по поверхности наружного диаметра изделия.

Наиболее близким к изобретению является устройство для формования изделий из порошковых материалов, содержащее матрицу, охватывающую соосные верхний и нижний установленные посредством монтажной плиты на вибростоле пуансоны (2).

Указанное устройство характеризуется недостаточной интенсивностью процессов 20 уплотнения и низким качеством формуемых изделий.

Целью изобретения является интенсификация процессов уплотнения и повышение качества цилиндрических изделий воздействием крутильных колебаний.

Указанная цель достигается тем, что устройство для формования цилиндрических изделий из порошковых материалов, содержащее матрицу, охватывающую соосные верхний и нижний установленные посредством монтажной плиты на вибростоле пуансоны, снабжено закрепленными на монтажной плите симметрично вертикальной оси пуансонов стойками с горизонтальными штырями, а матрица выполнена с пазами на внешней поверхности для размещения концов 35 последних, причем пазы наклонены под углом 5 — 45 к вертикальной образующей поверхности матрицы.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для формования цилиндрических изде- 4О лий из порошовых материалов, общий вид; в разрезе; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство для формования цилиндрических изделий из порошковых материалов состоит из вибростола 1, монтажной плиты 2, матрицы 3, охватывающей верхний пуансон 45

4 и составной нижний пуансон, выполненный из соосно расположенных внутреннего 5 и внешнего 6 элементов. На поверхности матрицы 3 образованы пазы 7 под углом a(=

5 — 45 к вертикальной образующей поверхности матрицы 3. На монтажной плите 2 симметрично вертикальной оси пуансонов закреплены стойки 8 с горизонтальными штырями 9 и подшипниками качения 10, которые расположены в пазах 7.

Устройство для формования цилиндрических изделий из порошковых материалов работает следующим образом.

В матрицу, установленную на вибростоле

1, засыпают порошковую массу и через верхний пуансон 4 прикладывают начальное усилие P. При этом вибростол 1 колеблется в вертикальной плоскости, в результате чего устройство и изделие подвергаются вибрационно-ударным нагружениям, а матрица

3 совершает возвратно-поступательное крутильное движение. При движении вибростола 1 вверх матрица 3 движется вверх, получая при этом ускорение вибростола. Достигнув перемещения, равного амплитуде колебаний, вибростол 1 начинает перемещаться вниз, а матрица 3 под действием силы инерции, равной F — = т„-а где м „вЂ” масса матрицы 3;

a — ускорение вибростола 1, перемещается вверх относительно вибростола 1. Характер перемещения матрицы 3 определяется углом наклона паза 7 — at .

Под действием силы инерции .F è касательной к диаметру изделия силы Fx = F tgk матрица 3 совершает крутильное движение вверх. Граничащие с матрицей частицы порошкового материала подвергаются сложным крутильным нагружениям и перемещаются, занимая наименее уплотненные участки.

При достижении крайней нижней точки паза 7 матрица 3 совместно с вибростолом

1 перемещается вниз. Достигнув исходного состояния, вибростол 1 останавливается, а изделие подвергается осевому нагружению от усилия P и усилия инерции верхнего пуан. сона 4, а также крутильному нагружению по цилиндрической поверхности от перемещения матрицы 3 вниз. За один ход вибростола

1 изделие подвергается дополнительным вибрационным крутильным нагружениям, прилагаемым к цилиндрической поверхности.

Использование предложенного устройства с крутильными колебаниями матрицы без применения дополнительного привода для перемещения матрицы 3 позволяет интенсифицировать процесс уплотнения, улучшить качество формуемых изделий за счет увеличения относительной равноплотности и максимальной плотности изделия.

1079456 фиг 2

Редактор Л. Повхан

Заказ 1226/14

Составитель В. Чайков

Техред И. Верес Корректор T. Решетиик

Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования цилиндрических изделий из порошковых материалов Устройство для формования цилиндрических изделий из порошковых материалов Устройство для формования цилиндрических изделий из порошковых материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх