Устройство для отображения информации на экране осциллографа

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ ОСЦИЛЛОГРАФА, содержащее последовательно соединенные координатные счетчики адреса, вход одного из которых является первым входом устройства, последовательно соединенные регистр кода координаты X и цифроаналоговый преобразователь по координате X / подключенный к входу X осциллографа, последовательно соединенные регистр кода координаты и цифроаналоговый преобразователь по координате , подключенный к входу Y осциллографа, последовательно соединенные триггер, один из входов которого является вторым входом устройства, другой вход третьим входом устройства, который подключен к входу синхронизации регистров кода координат К и f , и разделительный элемент, выход которого подключен к выходу цифроаналогового преобразователя по координате Y , отличающееся тем, что, с целью повышения четкости отображения , оно содержит мультиплексоры по координатам X и Т , выходы которых подключены к информационным входам регистров кода координат X и Y , и шифратор, входы которого являются входами группы устройства, выходы (Л шифратора подключены к управляющим входам мультиплексоров по координате X и Y, информационные входы которых соединены с выходами координатных счетчиков адреса соответственно. Кап О 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflYEiËÈН (19) (И) 3(59 Я 09 G- 1 Об

OllMCAHHE NSOEPETEHHR

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3412498/18-24 (22) 16.03.82 (46) 15.03.84. Бюл. М 10 (72) В.И. Васильев и Э.Е. Глухова (53) 681.327.11(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 377761, кл. G 06 F 3/153, 1953.

2. Авторское свидетельство СССР

9 813492, кл. G 09 G 1/06, 1981 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ HA ЭКРАНЕ ОСЦИЛЛОГРАФА, содержащее последовательно соединенные координатные счетчики адреса, вход одного из которых является первым входом устройства, последовательно соединенные регистр кода координаты )(и цифроаналоговый преобразователь по координате )(, подключенный к входу Х осциллографа, последовательно соединенные регистр кода координаты Y и цифроаналоговый преобразователь по координате Y, подключенный к входу 1 осциллографа, последовательно соединенные триггер, один из входов которого является вторым входом устройства, другой вход— третьим входом устройства, который подключен к входу синхронизации регистров кода координат X и 7, и разделительный элемент, выход которого подключен к выходу цифроаналогового преобразователя по координате (, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения четкости отображения, оно содержит мультиплексоры по координатам Х и Y, выходы которых подключены к информационным входам регистров кода координат )(и Y, и шифратор, входы которого являются @

Р входами группы устройства, выходы шифратора подключены к управляющим входам мультиплексоров по координате

«на 1, информационные входы кокорых соединены с выходами координатных счетчиков адреса соответственно.

1080195

1зобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к устройствам для виэуального контроля распределения информации при проверке на функционирование микросхем и модулей запоминающих устройств (памяти).

Известно устройство для индикации информации на экране осциллографа, которое содержит координатные .счетчики адреса и подключенные к ним циф- 10 роаналоговые преобразователи, триггер, соединенный единичным выходом через диод с выходом цифроаналогового преобразователя координаты (1) .

Недостатком данного устройства яв-15 ляется низкая четкость растра при большом массиве информации за счет фона от; следов луча при его частых отходах эа пределы растра.

Наиболее близким по техническому щ решению к предлагаемому является уст ройство для индикации информации на экране осциллографа, содержащее коор. динатные счетчики адреса, регистры на П триггерах, выходы которых под- 25 ключены к цифроаналогов м преобразователям координат Х и У, триггер, соединенный единичным выходом через диод с выходом цифроаналогового преобразователя координат У и входом Y осциллографа, один вход триггера соединен с информационным входом проверяемого устройства памяти, второй вход, объединенный с синхрониэирующими входами регистров, соединен с шиной сигнала выдачи информации (2) .

Недостатком этого устройства является невысокая четкость отображения информации.

Так, при проверке памяти емкостью

1 К на растре, выполненном для емкости памяти 4 К, просматриваются че-:. тыре одинаковые вытянутые по одной стороне картины.

При проверке памяти меньшей емкости количество одинаковых изображений 45 на растре увеличивается, что затрудняет просмотр информации, особенно меняющейся в динамических тестах.

Целью изобретения является повышение четкости отображения. 50

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для отображения информации на экране осициллографа, содержащее последовательно соединенные координатные счетчики адреса, вход одного иэ которых является первым входом устройства, последовательно соединенные регистр кода координаты

)(и цифроаналоговый преобразователь по координате-Х, подключенный к вхо-60 ду )(осциллографа, последовательно соединенные регистр кода координаты и цифроаналоговый преобразователь по координате Ч, подключенный к входу ooöèëëoãðàôà, последовательно соединенные триггер, один из входов которого является вторым входом устройства, другой вход — третьим входом устройства, который подключен к входу синхронизации регистров кода координат Х и 1, и разделительный элемент, выход которого подключен к выходу цифроаналогового преобразователя по координате Y, введены мультиплексоры по координатам Х и f, вйходы которых подключены к информационным входам регистров кода координат Х и и шифратор, входы которого являются входами группы устройства, выходы шифратора подключены к управляющим входам мультиплексоров по координатам

Хи (, информационные входы которых соединены с выходами координатных счетчиков адреса соответственно.

На чертеже представлена блок-схеМа устройства.

Устройство содержит входную шину 1 сигнала изменение адреса (первый вход устройства), координатные счетчики 2 и 3 адреса, цифроаналоговыи преобразователь 4 по координате g,,вход 5Х осциллографа 6, триггеР 7, разделительный элемент 8 (например, диод), цифроаналоговый преобразователь 9 по координате 1, вход 10 осциллографа б, информационный вход 11 (второй вход устройства), дополнительный старший разряд 12 преобразователя 9, регистры 13 и 14 кода коордийат Х и Y соответственно, выполненные на D-триггерах, шину 15 сигнала разрешения выдачи информации (третий вхрд устройства), мультиплексоры 16 и 17 по координатам K u Y соответственно, шифратор 18, входы 19 (входы группы устройства).

Устройство работает. следующим образом.

В зависимости от емкости проверяемой памяти на один из входов 19 шифратора 18 (выбора емкости памяти) от переключателя емкости памяти (не показан) подается сигнал низкого уровня.

На информационные входы мультиплексоров поступает информация от советчиков 2 и 3, которые переключаются при подаче на счетный вход сигнала "Изменение адреса" по шине 1

{по первому входу устройства).

Выходные сигналы шифратора 18 задают адрес коммутации информационных входов мультиплексоров 16 и 17. При этом шифратор 18 и мультиплексоры 16 и 17 обеспечивают при необходимости

{в зависимости от емкости проверяемой ячейки) запись "0" в часть младших разрядоч регистров 13 и 14 и передачу в оставшиеся.разряды регистров 13 и 14 кода адреса со счетчиков 2 и 3 с разрядностью, необходимой для ад1080195

il!! (!

ВНИИПИ Заказ 1364/51 Тираж 447 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4 ресации памяти соответствующей емкости.

Знаку "0" соответствует сигнал низкого уровня или нулевого (для устройства, выполненного на ТТЛ-схемах).

У

Сигналы низкого уровня подаются на г входы мультиплексоров для того, чтобы растр для любой емкости памяти занимал весь экран осциллографа, т.е. для изменения масштаба растра. Записывается код адреса в регистры 13 и 14 !О по сигналу "Выдача информации", подаваемому по шине 15 на входы синхронизации регистров 13 и 14 и на вход триггера 7 через время, определяемое . временем выборки информации иэ ЭУ от-15 носительно адреса. По входу 11 на триггер 7 записывается считанная из ,проверяемой памяти информация.

Если из памяти считывается инфор-. 2О мация "0", то триггер 7 устанавливается в состояние "0", низкий уровень напряжения с единичного выхода триггера через диод 8 передается на выход цифроаналогового преобразователя 9 и на вход 10 У осциллографа б независимо от кода на регистре 14.

На растре осциллографа б в данном адресе отсутствует информация. Луч на экране осциллографа находится за йределами растра на время до прихода ЗО следующего сигнала выдача информации в очередном такте обращения к памяти.

При считывании из памяти информации "1" триггер 7 устанавливается в состояние "1", при этом высокий уровень напряжения с единичного выхода триггера запирает диод 8, цифроаналоговый преобразователь 9 выдает на вход 10 У осициллографа 6 напряжение, пропорциональное цифровому ко-, ду регистра 14: Луч на экране осциллографа занимает определенное положение, индицируя на экране светящуюся точку, соответствующую информации "1" в данном адресе. В результате при считывании из памяти информа" ции "1" по всем .адресам на осциллографе в зависимости.от емкости памяти индицируется растр в виде квадратов на 256 (16x16), 1024 (32х32) и т.д. светящихся точек или в виде прямоугольника из 512 (16х32), 2048 (32x64) и т.д. светящихся точек.

Применение изобретения, например, в стенде проверки оперативной памяти позволяет производить проверку модулей оперативной памяти разной емкости от 0,25 до 16 Х на растре, рассчитанном на одну емкость, и получить на экране осциллографа полный растр распределения информации с высокой четкостью восприятия информации.

Устройство для отображения информации на экране осциллографа Устройство для отображения информации на экране осциллографа Устройство для отображения информации на экране осциллографа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронным устройствам, в частности к портативным приемникам поискового вызова (пейджерам), имеющим множество выбираемых пользователем режимов работы

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть применено в информационно-вычислительных системах и в системах автоматизированного проек тирования в качестве средств отображения

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, а именно к устройствам для визуального контроля распределения информации при проверке функционирования модулей ЗУ
Наверх