Устройство для полосной расчистки и раскорчевки вырубок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛОСНОЙ РАСЧИСТКИ И РАСКОРЧЕВКИ ВЫРУБОК , содержащее навешиваемую на самоходное шасси раму, расположенный под ними корчующий рычаг, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, рабочая кромка корчующего рычага выполнена с двумя прямолинейными лез.виями с двусторонней заточкой, расположенными под острым углом друг к другу, и плоским участком, расположенным между этими лезвиями под тупым углом к основанию корчующего рычага. (Л ас о 1 Z :о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Зев А 01 G 2306

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3559025/29-15 (22) 11.01.83 (46) 23. 03.84. Бюл. № 11 (72) А. К. Райков, Ю. М. Петров, Э. Г. Филимонов и С. В. Новиков (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной охраны лесов и механизации лесного хозяйства (53) 634;0.367.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 500782, кл. А 01 G 23/06, 1975.

2, Авторское свидетельство СССР № 361770, кл. А 01 G 23/06, 1971 (прототип) .

„„SU„„1080790 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛОСНОИ

РАСЧИСТКИ И РАСКОРЧЕВКИ ВЫРУБОК, содержащее навешиваемую на самоходное шасси раму, расположенный под ними корчующий рычаг, отличшощееся тем, что, с целью повышения производительности, рабочая кромка корчующего рычага выполнена с двумя прямолинейными лезвиями с двусторонней заточкой, расположенными под острым углом друг к другу, и плоским участком, расположенным между этими лезвиями под тупым углом к основанию корчующего рычага.

Ю

С0 (:О

СР

1080790

Изобретение относится к устройствам для полосной расчистки вырубок леса при лесовосстановлении и может быть использовано в лесной промышленности.

Известно устройство для полосной расчистки вырубок, включающее поворотную раму, на которой укреплены корчующий орган, подрезающие ножи, клиновом отвал, гидроцилиндры управления рамой и корчующим органом, причем отвал выполнен с направляющими для корчующего орагана, шарнирно соединенного с поворотной рамой с помощью гидроцилиндра (1).

Недостатком данного устройства является то, что при работе в режиме корчевателя подрезающие ножи подрезают только боковые корни, расположенные между подрезными ножами и лежашие по ходу движения агрегата. Кроме того, при корчевке требуются значительные затраты энергии.

Известно также устройство для полосной расчистки и раскорчевки вырубок, содержащее навешиваемую на самоходное шасси раму, расположенные под углом друг к другу отвалы и установленный перед ними корчующий рычаг (2).

Недостатком известного устройства является то, что для осуществления корчевания требуются строгая ориентация корчующего зуба на пень и обязательная остановка перед пнем для осуществления подрезания боковых корней пня подрезающими ножами, установленными в отвалах. После окончания корчевания развернутые отвалы необходимо повернуть в исходное положение, а подрезные ножи выглубить.

Таким образом устройство имеет низкую производительность и ненадежно в работе.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что рабочая кромка корчующего рычага выполнена с двумя прямолинейными лезвиями с двусторонней заточкой, расположенными под острым углом друг к другу и плоским участком, расположенным между этими лезвиями под тупым углом к основанию корчующего рычага.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, 5

45 вид в плане; на фиг. 3 — корчующий рычаг в режиме расчистки; на фиг. 4 — то же, в режиме корчевки.

Устройство содержит раму I, на которой жестко закреплены отвалы 2 и лемеха 3. Корчующий рычаг 4 установлен впереди отвалов с возможностью поворота вокруг оси 5 с помощью гидроцилиндра 6 и имеет,два прямолинейных лезвия 7 и 8 с двусторонней заточкой, расположенных под острым углом друг к другу, и плоский участок 9, расположенный между лезвиями 7 и 8 под тупым углом к основанию 10 корчующего рычага. Устройство может работать в режиме расчистки и в режиме корчевания, При работе в режиме расчистки носок корчующего рычага 4 находится на поверхности земли. Такое положение корчующего органа снижает сопротивление движению орудия и улучшает маневренность агрегата.

Порубочные остатки, валеж, мелкие пни срезаются лемехами 3 и раздвигаются на край полосы отвалами 2.

При работе в режиме корчевки корчующий рычаг 4 заглубляется в почву под дейст-. вием гидроцилиндров 6. При этом его лезвие 7 способствует заглублению. В процессе корчевания корчующий рычаг 4, поворачиваясь вокруг оси 5 при помощи гидроцилиндров 6, своим плоским участком 9 начинает извлекать пень из почвы. Выкорчевывание пня с одновременным расклыванием его на лезвии 8 и срезанием корней произойдет, если во время поворота корчующего рычага 4 использовать толкающее усилие трактора. Предварительно напряженные корни у расколотого пня изнутри перерезаются лемехами 3. Опорной поверхностью во время корчевания служат горизонтально расположенные лемехи 3.

Предлагаемое орудие за счет уменьшения времени на маневрирование при корчевке пней, снижения усилия на корчевание позволяет увеличить производительность труда, улучшить качество расчищаемой полосы и увеличить число посадочных мест.

Кроме того, орудие производит расчистку полос с минимальным удалением гумусового слоя, что способствует лучшему росту культур.

1080790

Редактор С. Саенко

Заказ 1404/2

Составитель А. Кондратюк

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород„ул. Проектная, 4

Устройство для полосной расчистки и раскорчевки вырубок Устройство для полосной расчистки и раскорчевки вырубок Устройство для полосной расчистки и раскорчевки вырубок 

 

Похожие патенты:

Кусторез // 1080789

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при осветлении лесных культур

Изобретение относится к мелиоративной технике, применяемой при расчистке сельскохозяйственных земель, пастбищ, водоотводных каналов от кустарника, и может быть использовано в лесном хозяйстве

Кусторез // 2149535
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур от нежелательной растительности

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для расчистки площадей от кустарников и полукустарников

Кусторез // 2153797
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для рубок ухода за лесом, для срезания древесной и кустарниковой растительности при осветлениях лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для удаления пней на вырубках

Кусторез // 2161399
Изобретение относится к устройствам для срезания кустарниковой растительности при проведении рубок ухода и при удалении кустарника вдоль каналов
Наверх