Гидравлическая тянущая клеть горизонтальной машины непрерывного литья чугуна

 

1. ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ТЯНУЩАЯ КЛЕТЬ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ МАШИНЫ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ЧУГУНА, содержащая тележку с приводом перемещения вдоль литейной оси маимны, механизм прижима, выполненный в виде плиты, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она дополнительно снабжена прижимными роликами, а плита выполнена с пазами , в которых установлены прижимные ролики.

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ц5 ) . В 22 Э 11 128

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ с .ф фф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ л 1. ( (21) 3514905/22-02 (22) 20. 11. 82 (49 23.03. 84. Вюл. р (72) E. Ï. Äåì÷eíêc (71) Липецкий филиал Всесоюзного проектно-технологического института литейного производства (53) 621. 746. 27 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 914174, кл . В 22 Э 11/128, 1982.

2. Гидравлическая тянущая клеть горизонтальной машины непрерывного литья чугуна. Информационный лист

9 59"79 Пскозского ЦНТИ. (5 4) (5 7) 1 . ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ТЯ НУЛЯ

КЛЕТЬ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ МАШИНЫ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ЧУГУНА, содержащая тележку с приводом перемещения вдоль литейной оси машины, механизм прижима, выполненный в виде плиты, о т л и ч а ю щ а я c R òåì, что, с целью повышения производительности, она дополнительно снабжена прижимными роликами, а плита выполнена с пазами, в в которых установлены прижимные ролики.

1080934

2. Клеть по п.1., о т л и ч а ю - щ а я с я тем, что верхняя плоскость паза выполнена в виде прямого участка, переходящего с помощью уклона в 5 — 10О в обратный уклон симметрично относительно центра паза, а нижняя плоскость пава выполнена с уклоИзобретение относится к глеталлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов и сплавов на машинах горизонтального типа.

Известна тянущая клеть мартыны непрерывного литья металла, содержащая станину, нижние приводные и верхние прижимные Валки, установленные y gaдушках в станине, гидроцилиндры прижима верхних валков, механизмы ограничения хода гидроцилиндров, причем механизм ограничения хода гидроцилиндра выполнен в виде установленного в станине вала, снабженного вильчатыми рычагами и закрепленными в них с зазорами сферическими сухарями, насаженными на оси, жестко сняэанные с подушками верхних валков f1), Недостатком устройства является невозможность реверса отдельного ру ья одновременно. Кроме того, при многоручьевой вытяжке имеется возможность проскальзывания отдельных ручвев между приводным и прижимным роликом по причине неточного изготовления кристаллиэаторов и неравномерного их износа во время вытяжки.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является гидравлическая тянущая клеть горизонтальной машины непрерывного литья чугуна, содержащая тележку, перемещаемую вдоль литейной оси машины гидроцилиндром в направляющих станины, и механизм прижима слитка гидроцилиндром, закрепленным одним концом к тележке, а другим — к тягам, соединенным в свою очередь с перекладиной. На перекладине закреплены шарнирно{ по числу ручьев машинь1) колодки с ручным 40 управлением отвода колодок от слитка 2 3.

Недостатком известной клети является то, что при многоручьевой вытяжке имеется возможность проскальэы- 45 вания отдельных ручьев в механизме прижима иэ-эа неточного изготовления кристаллизаторов и неравномерного их износа во время вытяжки, что способствует замерзанию(зависанию ) слитков 5р в кристаллизаторе и как следствие нами 10 — 15 симметрично к центру паза.

3. Клеть попп. 1 и 2, от ли ч а ю щ а я с я тем, что в прижимной плите выполнены каналы, соединенные с пазами и источником сжатого воздуха. к незапланированным остановкам и понижению производительности. Недостатком является и ручное управление.

Цель изобретения - повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что гидравлическая тянущая клеть горизонтальной машины непрерывного литья чугуна, содержащая тележку с приводом перемещения вдоль литейной оси машины, механизм прижима, выпоЛненный в виде плиты, дополнительно снабжена прижимными роликами, а плита выполнена с.пазами, в которых установлены прижимные ролики.

При этом верхняя плоскость паза выполнена в виде прямого участка, переходящего с помощью уклона в 5

10 в обратный уклон симметрично относительно центра паза, а нижняя плоскость паза выполнена с уклонами 10 — 15 симметрично к центру паза.

Кроме того, в прижимной плите выполнены каналы, соединенные с пазами и источником сжатого воздуха.

На фиг. 1 изображена гидравлическая тянущая клеть; .на фиг. 2 - разрез A-A на фиг. 1г на фиг. 3 - разрез Б-Б и узел I на фиг. 2, исходное положение при холостом ходе, на фиг. 4 — то же, положение при вытягивании, рабочий ходу на фиг. 5 - то же, положение шарика при заклинивании, рабочий ход; на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 2, исходное положе ние к реверсу (подан сжатйй воздух )( на фиг. 7 — разрез Г-Г на фиг. 2, реверс.

Гидравлическая тянущая клеть горизонтальной машины непрерывного литья чугуна состоит из тележки 1, перемещаемой вдоль литейной оси машины гидроцилиндром 2 в направляющих станины 3, и механизм прижима слитка гидроцилиндром 4, закрепленным одним концом к тележке 1, а другим — к тягам 5, соединенным в свою ачередь с перекладиной 6. Механизм прижима выполнен в виде плиты 7 с пазами 8 для каждого вытягиваемого слитка 9. Верхняя плоскость паза 8 вы полнена с уклоном 5 — 10 от центра паза конструктивно для заклинивания шарика (ролика) 10 между вытягиваемым слитком 9 и tIpH>KHMHoA HJIHTQA 7, причем в сторону вытяжки слитка 9 верхняя плоскость паза 8 выполнена с горизонтальным порогом.

При увеличении угла уклона больше 10О возможно проталкивание шари- . ка 10, вследствие чего заклинивания не происходит и процесс вытяжки пре- >О кращается, При значении угла уклона меньше 5 увеличивается свободный ход до,заклинивания, а. следовательно, и время заклинивания, что способствует зависанию (замерзанию ) слитка 15 в кристаллизаторе. Нижняя плоскость паза 8 выполнена с уклоном 10 - 15 к центру паза симметрично конструктивно для свободного скатывания шарика 10 в исходное полажение. В при- 20 жимной плите 2 со стороны кристаллизатора выполнен канал 11 для подвода сжатого воздуха.

Гидравлическая тянущая клеть горизонтальной машины непрерывного литья чугуна работает следующим образом.

Прижимная плита 7 .гидроцилиндром 4 механизма прижима прижимает слитки 9 к роликам тележки 1. Тележ- 30 ка 1 перемещается вдоль оси машины гидроцилиндром 2 с выбранными скоростью, шагом вытяжки и паузой до полного выбора хода штока цилиндра (рабочий ход), после чего происходит . разжим слитков и быстрый возврат механизма прижима в исходное положение (холостой ход ), зажим слитков и цикл повторяется.

При реверсе нажимают кнопку "Реверс" нужного слитка 9. Происходит 4О разжим слитков, подача сжатого воздуха к нужному .слитку, зажим слитков и реверс слитка.

Принцип работы шарика 10 заключается в заклинивании вытягиваемого 45 слитка 9 с прижимной плитой 7. В исходном положении (холостой ход )ша- . рик 10 зависает в центре пластины и не контактирует со слитком 9 (фиг. 3 ). Прижимная плита 7 отрегу- 50 лирована иа высоту слитка 9 с зазором 5 — 10 мм между плитой и слитком.

При нормальном вытягивании прижимная плита 7 прижата к вытягиваемому слитку 9, шарик 10 свободно стоит на слитке (фиг. 4 ), при этом плита, слиток и шарик движутся как одно целое. При появлении зазора между плитой 7 прижима и слитком 9, что обуславливается неточньм изготовлением кристалпиэатора или неравномерньм

его износом, начинается проскальзывание. слитка 9. При остановке слитка 9 останавливается и шарик 10, стоящий на нем. Плита 7 прижима продолжает двигаться вперед и своим скосом находит на шарик 10 с плитой 7 (фиг. 5 ), в результате чего происходит заклинивание и процесс возобновляется. При реверсе любого из ручьев вытягиваемых слитков 9 прижимная плита 7 поднимается, занимая исходное положение, при этом шарик 10 струей сжатого воздуха, подаваемого через канал 11, заталкивается в противоположный тупик (фиг.б ) с горизонтальной верхней плоскостью так, что между шариком 10 и этой плоскостью имеется небольшой зазор, а ниэ. шарика 10 зависает над нижней плоскостью прижимной плиты 7 на

5 — 10 мм. В исходном положении зазор между прижимной плитой 7 и вытягиваемыми слитками 9-5-10мм.Прижим- . ная плита 7 опускается и шариком 10 прижимается к вытягиваемому слитку 9.

Сжатый воздух выключается. Производится реверс (фиг. 7 ), после окончания которого прижимная плитка 7 поднимается, занимая исходное положение, шарик 10 по наклонной плоскости скатывается в исходное положение. Прижимная плита 7 опускается и процесс вытягивания слитка 9 продолжается.

Заклинивание вытягиваемого слитка 9 при проскальзывании производится самопроизвольно, при реверсе управлением с пульта.

Технико-зкономическая эффективность применения предлагаемой гидрами ", лической тянущей клети заключается в улучшении условий обслуживания и повышения производительности . Годовой экономический эффект от внедрения клети составит, 10 тыс. руб. в результате повышения производительности непрерывного литья на 10-20% и высвобождения 1 человека.

1080934

1080934

1080934

Составитель В. Балашов

Редактор H.Бобкова Техред Ж.Кастелевич Корректор A.TRñêî

Заказ 1424/9 Тираж 775 Подписное

BHHHtIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-3>, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПИП "11аент", ).Ужгород, ул.Проектная, 4

Гидравлическая тянущая клеть горизонтальной машины непрерывного литья чугуна Гидравлическая тянущая клеть горизонтальной машины непрерывного литья чугуна Гидравлическая тянущая клеть горизонтальной машины непрерывного литья чугуна Гидравлическая тянущая клеть горизонтальной машины непрерывного литья чугуна Гидравлическая тянущая клеть горизонтальной машины непрерывного литья чугуна Гидравлическая тянущая клеть горизонтальной машины непрерывного литья чугуна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к маркированию слитков при непрерывной разливке металла

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к установкам непрерывной разливки металлов с криволинейной технологической осью

Изобретение относится к литейному производству, конструкциям тянущих устройств и предназначено для производства заготовок крупного сечения из металлов и сплавов методом горизонтального непрерывного литья

Изобретение относится к металлургическому машиностроению и может быть использовано в машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)

Изобретение относится к литейному производству, к устройствам для вытягивания прутков из цветных металлов и сплавов на многоручьевой установке непрерывного горизонтального литья

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к цветной металлургии, к непрерывному литью цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к устройствам вторичного охлаждения установок непрерывной разливки стали в слитки слябового сечения
Наверх