Вибрационный питатель

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

13.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Igg,м ;. A=a А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3811606/27-03 (22) 26.09.84 (46) 30.03.86. Бюл. № 12 (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного

Знамени научно-исследовательский горнометаллургический институт цветных металлов (72) Г. П. Черкасов, Ю. И. Кудрявцев и В. К. Рыжнов (53) 621.867.157 (088.8) (56) Орлов С. П. Дозирующие устройства.

М.: Машиностроение, 1966, с. 135.

Авторское свидетельство СССР № 1006335, кл. В 65 G 27/22, 1980. (54) (57) 1. ВИБРАЦИОННЫЙ ПИТАТЕЛЬ, содержащий установленный на неподвижном основании на упругих элементах рабочий орган и вибровозбудитель, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей питателя, он снабжен пневмопульсатором с редукционным

„„Я0„, 1221102 А (д) 4 В 65 G 27 22 клапаном, механизмом управления пневмопульсатором и площадкой, шарнирно установленной на рабочем органе в загрузочной его части, при этом механизм управления пневмопульсатором установлен под площадкой и шарнирно соединен с ней и рабочим органом.

2. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что механизм управления пневмопульсатором выполнен в виде пневмоцилиндра с дросселирующим отверстием в верхней части, причем впускное и выпускное отверстия пневмоцилиндра в исходном положении расположены по разные стороны от поршня.

3. Питатель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что редукционный клапан снабжен стопором, выполненным в виде цилиндрического корпуса и подпружиненного к нему поршня-фиксатора, причем цилиндрический корпус соединен с выпускным отверстием пневмоцилиндра посредством трубопровода.

1221!

Изобретение относится к угольной, горнорудной промышленности, а также к промышленности строительных материалов и может быть использовано при выпуске материалов из бункеров, течек и т.д.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей вибрационного питателя.

На фиг. l схематически изображен предлагаемый вибрационный питатель с пневмопульсатором, общий вид; на фиг. 2 — узел

I на фиг. 1 (разрез механизма управления пневмопульсатором); на фиг. 3 — узел II на фиг. 1 (разрез редукционного клапана).

Вибрационный питатель содержит неподвижное основание 1, рабочий орган 2, установленный на неподвижном основании пос редством упругих опор 3, вибрационный привод 4, закрепленный на грузонесущем органе, и пневмопульсатор 5 с редукционным клапаном 6. В загрузочной части, находящейся под завалом материала, рабочий орган 2 имеет шарнирно прикрепленную подвижную площадку 7, под которой установлен механизм 8 управления пневмопульса гором, выполненный в виде пневмоцплиндра 9 с поршнем 10, впускным 11 и выпускным 12 отверстиями. Впускное и выпускное отверстия в исходном положении находятся по разные стороны от поршня 10.

Пневмоцилиндр 9 соединен с рабочим органом 2, а поршень 10 соединен с площадкой 7 шарнирами 13. В верхней части пневмоцилиндра выполнено дросселирующее отверстие 14.

Пневмопульсатор содержит сосуд 15 для аккумулирования сжатого воздуха, имеющий выпускное отверстие 16, выпускной клапан 17, направляющие 18 штока 19 и поршня 20, помещенного в цилиндре 21, пружины 22 и редукционный клапан со стопором 23. Патрубком 24 сосуд 15 соединен с магистралью сжатого воздуха. В поршне 20 имеется отверстие 25, соединяющее полость цилиндра 21 с полостью сосуда 15.

Редукционный клапан 6 содержит корпус

26, в котором укреплено седло клапана 27, представляющее собой трубку, посредством которой полость цилиндра 21 соединяется с атмосферой. Между корпусом 26 и крышкой 28 зажата диафрагма 29, которая усилием пружины 30, передаваемым через плунжер 31, перекрывает отверстие седла клапана 27. Регулирование усилия поджатия пружины производится винтом 32.

Стопор 23 редукционного клапана выполнен в виде цилиндрического корпуса 33, в котором установлен поршень-фиксатор 34, прижимаемый пружиной 35 к канавке в плунжере 31. В корпусе 33 имеется отверстие 36, соединенное трубопроводом 37 с выпускным отверстием 12.

Вибрационный питатель работает следующим образом.

02

Предварительно поджатием пружины 30 редукционного клапана пневмопульсатор настраивается на автоматический режим работы с заданной частотой и силой импульсов. Этот режим соблюдается только при открытом положении стопора (правое крайнее положение поршня-фиксатора 34, изображенного штрихпунктирной линией на фиг. 2), и заключается в следующем. Из магистрали сжатого воздуха через патрубок 24 происходит заполнение сосуда 15. Одновременно через отверстие 25 в поршне заполняется полость цилиндра 21. Усилием пружины 22 клапан 17 перекрывает отверстие 16, а усилием пружины 30 диафрагма 29 перекрывает отверстие в седле клапана 27. Во время заполнения сосуда можно практически считать, что давление в полостях сосуда и цилиндра 21 одинаково, так как объем цилиндра относительно сосуда мал, а отверстие в поршне достаточно велико для быстрого выравнивания давления в сообщающихся объемах, поэтому усилия на поршень с противоположных сторон, одинаковы, и выпускное отверстие плотно прикрыто клапаном 17 уже под действием давления в сосуде. По мере заполнения воздухом давление в сосуде достигает критической величины, при которой пружина 30 редукционного клапана сжимается и сжатый воздух начинает выходить из полости цилиндра 21 через полость корпуса 26 в атмосферу. Быстрое истечение воздуха из цилиндра и падение давления в нем до величины, близкой к величине атмосферного давления, обусловливает резкое движение поршня силой давления внутри сосуда 15, так как диаметр поршня несколько больше диаметра выпускного клапана 17. Через открытое отверстие 16 сжатый воздух выбрасывается со скоростью, близкой к звуковой. При этом давление в сосуде резко падает, редукционный клапан перекрывается, одновременно под действием пружины 22 клапан 17 запирает выпускное отверстие 16 и начинается вновь заполнение сосуда. Далее цикл повторяется..

Когда рабочий орган вибропитателя находится полностью под завалом руды, то подвижная площадка 7 плотно прижата к рабочему органу 2, поскольку диаметр поршня 10 расчитан так, что давление под поршнем от общей магистрали намного меньше давления массы руды на подвижную площадку 7. В таком положении поршень-фиксатор 34 под действием пружины 35 запирает редукционный клапан посредством фиксации плунжера 3! и диафрагмы 29 в крайнем нижнем положении, и пневмопульсатор не срабатывает. Как только в рудоспуске над вибропитателем образовывается свод зависшего материала и подвижная площадка 7 грузонесущего органа освобождается от оставшегося слоя руды, поршень 10 пневмоклапана под давлением сжатого воздуха из

1221102 магистрали поднимается кверху, преодолевая намного меньшее давление освободившейся площадки 7. Открывается отверстие

12, и сжатый воздух из магистрали через трубопровод 37 и отверстие 36 заполняет штоковую полость цилиндра 33, поршеньфиксатор под давлением воздуха отходит вправо {фиг. 2) и отпирает плунжер 31 редукционного клапана. Пневмопульсатор срабатывает и работает в настроенном режиме до тех пор, пока не происходит обрушение зависшего материала, после чего лод тяжестью последнего ллошадка 7 прижимается книзу, перемещая поршень 10 в исходное положение. Отверстие 12 отсекается от магистрали и соединяется с атмосферой, давление в штоковой полости цилиндра 33 падает до атмосферного, и поршень-фиксатор 34 лод действием пружины 35 запирает плунжер 31 редукционного клапана.

Пневмопульсатор не срабатывает до следую щего зависания материала.

1221102

Составитель Е. Артемьев

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор 1. Демчик

Заказ 1543/27 Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационный питатель Вибрационный питатель Вибрационный питатель Вибрационный питатель 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 2118608
Изобретение относится к вибрационным устройствам, которые широко используются в различных отраслях: строительстве, горной промышленности, машиностроении

Изобретение относится к оборудованию для выпуска, погрузки и доставки насыпных грузов в горнодобывающей промышленности и при производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для межоперационной подачи деталей и может найти применение в системах автоматического питания технологического оборудования

Изобретение относится к вибрационной технике и позволяет расширить технологические возможности вибрационного устройства для транспортирования штучных изделий за счет обеспечения изменения направления транспортирования

Изобретение относится к горному делу и предназначено для уплотнения бетона или насыпного грунта
Наверх