Способ автоматического регулирования экспозиции в фотоаппарате и устройство для его осуществления

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистически к

Республик

003 В 7Л8

3Ье7Аерстмнный комнтет

СССР ио делам нзееретеннй н открытей

Опубликовано 23.08 82. Бюллетень № 31 (53) УДК771.376..352(088.8) Дата опубликования описания 23.08.82 (72) Авторы изобретения

В.И.Нибаров, А.В.Чурбаков и Б.И.К

Ti ÈÐ.-.. -.

ИБД„.т,: ;, (7l ) Заявитель (542 СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОЗИЦИИ

В ФОТОАППАРАТЕ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение от носит ся к фототехнике, а именно к способам регулирования экспозиции в фотоаппарчтах, и может быт ь использовано для по- . строения высокочастотных автоматических систем регулирования экспо5 зиции в фотоаппаратах.

Известен способ автоматического регулирования экспозиции в фотоаппарате, заключающийся в измерении и преобразовании в электрический сигнал освещенности и изменении одного или нескольких экспозиционных параметров (1).

Наиболее близким к изобретению техническим решением является способ автоматического регулирования экспозиции в фотоаппарате путем измерения и преобразования в электрический сигнал освещенности, логариф- 20 мирования полученного сигнала, алгебраического сложения всех сигналов, соответствующих логарифмам экспозиционных параметров (выдержки, чув2 ствительности пленки, диаФрагмы), и изменения одного или нескольких экспозиционных параметров до момента получения нулевой суммы.

Устройство для осуществления известного способа автоматического регулирования экспозиции в фотоаппарате содержит логарифматоры, каждый из которых связан соответственно с фотоприемником, элементами ввода экспозиционных параметров и элементом установки выдержки, сумматор, входы которого связаны с выходами логарифматоров, а выход - c входом детектора нуля, выход которого связанс элементом установки выдержки (2)..

Недостатком известного. способа является ограниченная точность визменяющихся условиях эксплуатации, так как чувствительность. фотопленки существенно зависит от времени ее экспонирования (эффективной выдержки) и от ее температуры.

953613

25 зо

3

Цель изобретения - повышение точности автоматического регулирования экспозиции в изменяющихся условиях эксплуатации фотоаппарата.

Для достижения указанной цели согласно способу автоматического регулирования экспозиции в фотоаппарате путем измерения и преобразования в электрический сигнал освещенности, логарифмирования полученного сигнала, алгебраического сложения всех сигналов, соответствующих логарифмам экспози ционных параметров (выдержке, чувствительности . пленки, диафрагме), и изменения не менее одного экспозиционных параметров до момента получения нулевой суямы, измеряют температуру фотоматериала, преобразовы-. вают ее в электрический параметр, на значение которого умножают сигнал, соответствующий логарифму выдержки, затем из полученного значения вычитаI ют предварительно масштабированное постоянным коэффициентом значение упомянутого сигнала, из полученного значения разности вычитают дополнительно введенный сигнал, пропорциональный температуре, и результат суммируют со всеми сигналами, соответствующими логарифмам экспозиционных параметров, причем значение коэффициента масштабирования определяют путем измерения тангенса угла накло на изоопаки фотоматериала при фиксированной температуре, соответствующей границе диапазона рабочих температур.

На фиг. I показана структурная схема устройства, на фиг. 2 - изоопаки фотопленки при трех значениях температуры.

Устройство содержит фотоприемник

1, связанный с логарифматором 2, элементы 3 и 4 ввода экспозиционных параметров, связанные со своими логарифматорами 5 и 6. Выходы всех логарифматоров связаны с сумматором

7, к выходу которого подключен детектор 8 нуля, управляющий элементом 9 установки выдержки, связанным с логарифматором 1О, выход которого связан с входом сумматора 7 входом масштабного преобразователя 11 и входом термочувствительного усилителя 12.

Выходы масштабного преобразователя 11, термочу вст вител ьного у силителя 12 и датчика 13 температуры связаны с входами сумматора 7.

Устройство работает следующим образом.

По изоопакам фотопленки (фиг.. 2) ° видно, что при 20 С логарифм экспо зиции практически не зависит от времени экспозиции (выдержки), т.е. при данной температуре коэффициент масштабного преобразователя. 11 и величина выходного сигнала датчика 13 температуры устанавливается таким образом, что алгебраическая сумма сигналов, идущих от блоков 11-13, равняется нулю.

Величина коррекции Ь определяется выражением вида.Кроме того, в устройство для осу. ществления способа, содержащее логарифматоры, каждый из которых связан соответственно с фотоприемником, элементами ввода экспозиционных параметров и элементом установки выдерж" ки, сумматор, входы которого связаны с выходами.логарифматоров, а выход - с детектором нуля, выход.;которого связан. с элементом установки выдержки, введены масштабный преобразователь, датчик температуры q термочувствительный уСилитель, вход которого связан с входом масштабного преобразователя и выходом логарифматора, связанного с элементом установки выдержки, причем выходы датчика температуры, термочувствительного усилителя и масштабного преобразователя связаны с соответствующими входами сумматора.

55 где t — - время экспозиции, Т - температура фотопленки.

Коэффициенты масштабирования К и коэффиЦиенты 2Г и с(опРеДелЯютсЯ по изоопаке при температуре, соответствующей границе диапазона рабочих температур фотоаппарата (не показан), например - 20 С. При 20 С о о в сумматоре 7 осуществляется алгебраическое суммирование сигналов логарифматоров 2, 5, б и 10. При отличии суммы от нуля детектор 8 нуля воздействует на элемент 9 установки выдержки, который соответственно изменяет времй экспозиции до тех пор, пока выходной сигнал сумматора 7 не сравняется с нулем.

При этом сигнал на выходах блоков

11 и 12 противоположны:по знаку и в сумме с сигналом, идущим от датчика 13, равны нулю.

При повышении температуры коэффициент передачи термочувствительного усилителя 12 увеличивается и, следовательно, на входе сумматора 7 .появляется отрицательное приращение, которое зависит от величины сигнала логарифматора 10, соответствующего выдержке. В результате реализуется изоопака фотоплен.ки при повышенной температуре (на фиг. 2 показана изоопака фотопленки при 60 С) .

При понижении температуры фото" пленки в результате действия окружающей температуры картина будет обратная (на фиг. 2 показана изоопака фотопленки при -20О.С).

Изобретение поз воля ет повысит ь точность автоматического регулирования экспозиции в условиях изме" няющейся температуры фотоматериалов, что сокращает его расход и повышает качество изображения. формула изобретения

Способ автоматического регулирования экспозиции в фотоаппарате путем измерения и преобразования в электрический сигнал освещенности, логарифмирования полученного сигнала, алгебраического сложения всех сигналов, соответствуоцих логарифмам экспозиционных параметров (выдержке, чувствительности пленки, диафрагме), и изменения не менее одного из экспозиционных параметров до момента получения нулевой суммы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования в изменяющихся условиях эксплу атации, измеряют температуру фотоматериала, преобразовывают ее в элек953613 6 трический параметр, на значение которого умножают сигнал, соответствующий логарифму выдержки, затем из полученного значения вычитают предварительно масштабированное постоянным коэффициентом значение упомянутого сигнала, из полученного значения разности вычитают дополнительно введенный сигнал, пропорциональный

10 температуре, и результат суммируют со всеми сигналами, соответствуоцими логарифмам экспозиционных параметров, причем значение коэффициента масштабирования определяют путем измерения тангенса угла наклона изоопаки фотоматериала при фиксированной температуре, соответствующей границе диапазона рабочих температур.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, содержащее логариф- маторы, каждый из которых связан соответственно с фотоприемником, элементами .ввода экспозиционных параметр ров и элементом установки выдержки, сумматор, входы которого связаны с выходами логарифматоров, а выход - с детектором нуля, выход которого связан с элементом установки выдержки, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, в него введены масштабный преобразователь, датчик температуры и термочувстви" тельный усилитель, вход которого свя зан с входом масштабного преобразо35 вателя и выходом логарифматора, связанного с элементом установки выдержки, причем выходы датчика температуры, термочувствительного усилителя

40 и масштабного преобразователя связаны с соответствующими входами сумматора.

Ист очники и нформаци и, принятые во внимание при экспертизе

1..Патент США У 3899788, кл. 354-23 > опубли к. 1975.

2. Патент США N" 3824608, кл. 354-50, опублик. 1974 (прототип).

953613 ираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ лиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, Составитель B.Âåðþòèí

Редактор Г.Кацалап Техред А. Бабинец Корректор M.Øàðîøè

Способ автоматического регулирования экспозиции в фотоаппарате и устройство для его осуществления Способ автоматического регулирования экспозиции в фотоаппарате и устройство для его осуществления Способ автоматического регулирования экспозиции в фотоаппарате и устройство для его осуществления Способ автоматического регулирования экспозиции в фотоаппарате и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографической технике и может быть использовано для регулирования экспозиции в фотографических аппаратах

Изобретение относится к фототехнике, преимущественно к технике экспонирования светочувствительных материалов
Наверх