Схема для установки экспозиции фотографической камеры

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик iii953612

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 04.03.75 (21) 2109822/18-10 (51) M. Кл.

G 03 В 7/08 (23) Приоритет (32) 05.03. 74

10. 1) 5. 74 (31) И P G 93 Ь/176943; (33) ГДР

И Р G 03 b/178426

Опубликовано 23. 08. 82. Бюллетень М 31

3еоудерстввнный комнтет

СССР

1 (53) УЛК 771 ° 376...35(088.8) оо делом нэоеретеннй и открытей

Дата опубликования описания 23,08.82 .

Иностранцы

Хубертус Райманн и Зигфрид Шютце (ГДР) (72) Авторы изобретения

Иностранное предприятие

"ФЕБ Пентакон Дрезден, Камера унд Кин (ГДР) (7I) Заявитель (54) СХЕМА ДЛЯ УСТАНОВКИ ЭКСПОЗИЦИИ

ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ КАМЕРЫ

Изобретение относится к кинофототехнике и может быть использованоно для определения экспозиционных параметров при Фотосъемке.

Известно экспонометрическое устройство с автоматической установкой экспозиции, содержащее два фотоприемника, измеряющие яркости (эталонную и объекта .съемки), включенные в электрическую схему, управляющую затвором-диафрагмой.

С помощью такого устройства возможно обеспечить в широком диапазоне установку экспозиции, несмотря на колебания температуры 11).

Недостатком этого устройства является то, что уменьшение напряжв" ния батареи искажает установку экспозиции, Наиболее близкой по технической zo сущности к изобретению является схема для установки экспозиции фотографической камеры, содержащая дифференциальный усилитель, электрически свя2 занный с экспоненциальными делителями напряжения, образованными переменными резисторами, подвижные контакты которых механически связаны с установленными элементами камеры (2).

Однако полезная энергия, возникающая у каскадной схемы в измерительном контуре, является очень незначительной из-за чего необходимы вычокочувствительные нуль-индика" торы ., т.е. точность установки экспозиции невысока.

Цель изобретения - увеличение полезного сигнала для управления дифференциального усилителя и уменьшение влияния от уменьшающегося .напря- . жения батареи и колебаний температуры на точность установки экспозиции..в широком диапазоне, т.е. повышение точности определения экспозиции.

Указанная цель достигается тем, что в схеме для установки экспози- . ции Фотографической камеры, содержа3612

3 95 щей дифференциальный усилитель, электрически связанный с экспоненциальными делителями напряжения, образованными переменными резисторами, подвижные контакты которых механически связаны с установочными элементами камеры, параллельно источнику питания включен делитель, образованный переменными резисторами, общая точка которого соединена с одним входом дифференциального усилителя, второй вход которого через два фотоприемника связан соответственно с двумя подвижными контактами упомянутых переменных резисторов, а коллекторы двух транзисторов дифференциального усилителя связаны с базами двух транзисторов, эмиттеры которых связаны с одной шиной питания, а коллекторы, один через осветительный элемент, а второй через переменный резистор, связаны с другой шиной питания, причем подвижной контакт упомянутого переменного резистора соединен с вхо- . дом усилителя, выход которого связан с базой транзистора, включенного в эмиттерную цепь дифференциального усилителя, а осветительный элемент расположен таким образом, чтобы оказывать воздействие на один из фотоприемников и на фотоприемник, включенный на входе устройства нормирования времени, электрически не связанного с общей схемой устройства. б

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство

Параллельно источнику 1 напряжения, который может быть включен при помощи выключателя 2, подключены два делителя 3 и 4 напряжения, которые служат для имитации установленной диафрагмы и чувствительности фотопленки. Они через фоточувствительный элемент 5, находящийся под воздействием яркости (освещенности) объекта, а также через еще один фоточувствительный элемент 6 соединены в противофазе с входами дйфференциального усилителя, состоящего из транзисторов 7 и 8, выходы 9 и 10 которого подключены к усилителю 11 мощности для питания осветительного элемента 12 и соответственно через потенциометр 13 (выше потенциометра 13):к регулирующему усилителю, состоящему из. транзисторов 14 и 15 и рабочего сопротивления 16. Регулирующий усилитель осуществляет обратную связь на транзистор 17, вклю5

1О !

5 го

25 зо

55 че"í"ûé в общую эмиттерную цепь дифференциального усилителя. Осветитель ный элемент 12 выполнен в качестве источника света для Фоточувствительного элемента Ь, а также фоточувствительного элемента 18 устройства

19 нормирования времени.

Устройство работает следующим образом.

При включенном выключателе 2 на входы дифференциального усилителя

7, 8 через делители 3 и 4 напряжения, а также фоточувствительный элемент 5 прикладываются напряжения, которые соответствуют предварительно выбранной диафрагме объектива, чувствительности фотопленки и соответствующей яркости.

Схема включения делителей напряжения встречно при одинаковых значениях предварительно установленной диафрагмы и чувствительности фотопленки подает на дифференциальный усилитель 6 такой высокий полезный сигнал, что затраты на усиление. в последнем могут быть относительно незначительны, благодаря чему стабильность регулирующего контура делается большой и тем самым повышается точность определения времени экспози ции.

Сигнал, снимаемый с выхода 9, усиливается в усилителе мощности и регулирует осветительный элемент 12 на определенную яркость которая соответствует указанным экспозиционным параметрам. Фоточувствительный элемент

6 принимает вследствие этого такое значение сопротивления, что напряжение на входе транзистора 7 становится равным нулю и процесс регулирования заканчивается. Из-за фоточувствительного элемента 18, подверженного точно также воздействию осветительного элемента 12, в схеме 19 по известному способу происходит нормирование времени экспозиции.

Без дальнейших мероприятий описанный контур регулирования с оптической обратной связью модно было бы применять лишь в малом диапазоне рабочего напряжения, так как с определенной границы напряжения батареи этот контур регулирования больше не в состоянии отрабатывать изменения напряжения, потому что,в этом случае процесс регулирования внезапно срывается. Из этих соображений для рабочей точки дифференциально9536)2 го усилителя предусмотрен дополнительный контур регулирования со следующим принципом действия.

При снижении напряжения батареи понижаются также и коллекторные токи транзисторов 7 и 8, а также транзисторов 14 и 15. Этот процесс еще более усиливается благодаря снижающемусяуся коллекторному напряжению всех транзисторов, Вследствие это го уменьшается также и падение напряжения на потенциометре 13, вследствие чего транзистор 15 запирается. Благодаря этому уменьшается падение напряжения на рабочем сопротивлении 16 и потенциал базы транзистора 17 повышается. Поэтому коллекторный ток через оба транзистора дифференциального усилителя опять повышается, так что последние опять 20 приближаются к своей первоначальной рабочей точке. Приближение явля ет ся тем более полным, чем выше усиление контура в цепи регулирования. Целесообразно выбирать усиление контура . 5 настолько высоким, чтобы погрешности рабочего напряжения уменьшались в такой степени, которые еще могут быть надежно скомпенсированы описанным оптико-электрическим регули- зо рующим контуром. Однако усиление контура (коэффициент усиления) должно лежат ь ниже значения, необходимого для самовозбуждения контура регулирования. 35

Устанавливающиеся по этому способу времена экспозиции при понижении рабочего напряжения от 6 до 3 В лежат внутри установленного допуска.

Для того, чтобы устранить обуслов- 4в ленные тепловым воздействием изменения рабочей точки дифференциального усилителя, транзисторы 7 и 8 являются составной частью интегральной твердотельной схемы.

10.05.74 -коллекторы двух транзисторов дифференциального усилителя связаны с базами двух транзисторов, эмиттеры которых связаны с одной шиной питания, а коллекторы, один через осветительный элемент, а второй через переменный транзистор, связаны с другой шиной питания, причем подвижной контакт упомянутого

Формула изобретения фоS5

Таким образом, изобретение дает возможност ь определят ь экспозиционные параметры при фотосьемке с высокой точ ност ью

Схема для установки экспозиции тографической камеры, содержащая дифференциальный усилитель, электрически связанный с экспоненциальными делителями напряжения, образованными переменными резисторами, подвижные контакты которых механически связаны с установочными элементами камеры, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности определения экспозиции, параллельно источнику питания включен делитель, образованный переменными резисторами, общая точка которого соединена с од-. ним входом дифференциального усилителя, второй вход которого через два фотоприемника связан соответственно с двумя подвижными контактами упомянутых переменных резисторов, а коллекторы двух транзисторов дифференциал ного усилителя связаны c базами двух транзисторов, эмиттеры которых связаны с одной шиной питания, а коллекторы, один через осветительный элемент, а второй через переменный резистор, связаны с другой шиной пи-тания, причем подвижный контакт упомянутого переменного резистора соединен с входом усилителя, выход которого связан с базой транзистора, включенного в эмиттерную цепь дифференциального усилителя, а освети". тельный элемент расположен так, что-. бы оказывать воздействие на один из фотоприемников и на фотоприемник, включенный на входе устройства нормирования времени электрически не связанного с общей схемой устройстваа.

При орит ет по приз накам:

05.03;74 - параллельно источнику питания включен делитель, образованный переменными делителями, общая точка которого соединена с одним входом дифференциального усилителя, второй вход которого через два фотоприемника связан соответственно с двумя подвижными контактами упомянутых переменных резисторов, а осветительный элемент расположен таким образом, чтобы оказывать воздействие на один из фотоприемников и на фотоприемник, включенный на входе устройства нормирования времени.

953612

Составитель И.Осташенко

Редактор Г.Кацалап Техред 1.Маточка

Корректор М.Шарони

5 ираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 аказ 27 илиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, переменного резистора соединен со входом усилителя, выход которого связан с базой транзистора, включенного в эмиттерную цепь дифференциального усилителя, а устройство норми" рования времени электрически не связано с общей схемой устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ N 1289414; кл. 57 а 32/05, 02.10.69.

2. Акцептованная заявка Великобритании 8 1309783, кл. G 2 А, 21.03.73 (прототип).

Схема для установки экспозиции фотографической камеры Схема для установки экспозиции фотографической камеры Схема для установки экспозиции фотографической камеры Схема для установки экспозиции фотографической камеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографической технике и может быть использовано для регулирования экспозиции в фотографических аппаратах

Изобретение относится к фототехнике, преимущественно к технике экспонирования светочувствительных материалов
Наверх