Устройство для замораживания жидких и вязких продуктов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМОРАЖИВАНИЯ ЖИДКИХ И ВЯЗКИХ ПРОДУКТОВ , включающее снабженный морозильным устройством кристаллизатор и сообщенную с его полостью смесительную камеру , отличающееся тем, что, с целью повыщения качества замороженного продукта путем предотвращения деформации и разрушения его клеток, кристаллизатор выполнен прямоугольной формы с щелевидной полостью и установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, при этом смесительная камера размещена под кристаллизатором и сообщена с его полостью посредством эластичного элемента, а на входе в смесительную камеру и полость кристаллизатора установлены обратные клапаны. 2.Устройство по п. I, отличающееся тем, что щелевидная полость кристаллизатора выполнена с увеличивающимся снизу вверх поперечным сечением. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стенки полости кристаллизатора имеют антиадгезионное покрытие. 4.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в верхней части полости кристаллизатора по ее периметру установлена уплотнительная манжета.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСОУБЛИК (511 F 25 С 1/12 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ(СВИД- ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3529432/28-13 (22) 24.12,82 (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) О. А. Баранов, Л. И. Бережная, М. М. Марук и И. Д. Поляков

Ю (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт прикладной биохимии (53) 664.8.037 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1498205, кл. F 25 С 1/08, 1978.

2. Патент ФРГ № 2430542, кл. F 25 С 1/14, 1978. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ 3АМОРАЖИВАНИЯ ЖИДКИХ И ВЯЗКИХ ПРОДУКТОВ, включающее снабженный морозильным устройством кристаллизатор и сообщенную с его полостью смесительную камеру, отличающееся тем, что, с целью повышения качества замороженного продукта

ÄÄSUÄÄ 1083038 A путем предотвращения деформации и разрушения его клеток, кристаллизатор выполнен прямоугольной формы с щелевидной полостью и установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, при этом смесительная камера размещена под кристаллизатором и сообщена с его полостью посредством эластичного элемента, а на входе в смесительную камеру и полость кристаллизатора установлены обратные клапаны.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что щелевидная полость .кристаллизатора выполнена с увеличивающимся снизу вверх поперечным сечением.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стенки полости кристаллизатора имеют антиадгезионное покрытие.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в верхней части полости кристаллизатора по ее периметру установлена уплотнительная манжета.

1083038

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к льдогенераторам, используемым при сублимационной сушке продуктов.

Известно устройство для замораживания жидких и вязких продуктов, содержащее корпус с размещенным в нем испарителем, снабженным морозильными элементами, при этом наросшие на их поверхности кубики льда освобождаются посредством реверсирования цикла холодильной установки (1). 1О

Недостаток устройства заключается в невозможности герметичной передачи образовавшегося льда в вакуумную полость сублиматора для организации непрерывного процесса сублимационной сушки продукта.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для замораживания жидких и вязких продуктов, включающее снабженный морозильным устройством кристаллизатор и сообщенную с его полостью смесительную камеру. Устройство имеет шнековый подающий механизм для герметичной передачи замороженного продукта в виде льдопробки в полость сублиматора (2) . г

Однако в этом устройстве при продвижении льдопробки из продукта по шнековому механизму взаимодействие вращающихся лопастей шнека с замороженным продуктом вызывает деформацию в его массе, приводящую к разрушению клеток объектов микробиологического синтеза и, следовательно, к снижению качества продукта, подаваемого на транспортер сублимационной сушилки. Кроме того, при работе устройства необходимо поддерживать температурный режим в зоне замораживания в очень узком диапазоне, поскольку понижение температуры ниже эвтектической приводит к заклиниванию шнекового механизма, а самое незначительное повышение температуры— к прорыву жидкого продукта в полость суб- 4о лиматора.

Цель изобретения — повышение качества замороженного продукта путем предотвращения деформации и разрушения его клеток.

Поставленная цель достигается тем, что 45 в устройстве для замораживания жидких и вязких продуктов включающем снабженный морозильным устройством кристаллизатор и сообщенную с его полостью смесительную камеру, кристаллизатор выполнен прямоугольной формы с щелевидной полостью и установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной полости, при этом смесительная камера размещена под кристаллизатором и сообщена с его полостью посредством эластичного элемента, а на входе в смесительную камеру и полость кристаллизатора установлены обратные клапаны.

Щелевидная полость кристаллизатора выполнена с увеличивающимся снизу вверх поперечным сечением.

Стенки полости кристаллизатора имеют антиадгезионное покрытие.

В верхней части полости кристаллизатора по ее периметру установлена уплотнительная манжета.

На чертеже изображено устройство для замораживания жидких и вязких продуктов, общий вид.

Устройство для замораживания жидких и вязких продуктов состоит из кристаллизатора 1, имеющего морозильное устройство 2 в виде выполненных в его стенках каналов для циркуляции хладоносителя, щелевидную пслость 3, обратный клапан 4, установленный в ее днище, эластичную манжету 5, закрепленную в верхней части полости 3 по ее периметру, направляющие 6 и привод 7 сообщающий кристаллизатору 1 вертикальное возвратно-поступательное движение.

Внутренняя поверхность щелевидной полости 3 имеет антиадгезионное покрытие 8, например, фторпластовое, исключающее смачивание и примораживание льда к стенкам.

Полость 3 сообщена со смесительной камерой 9 посредством эластичного элемента 10, при этом последняя содержит мешалк 11 с приводом 12 и обратный клапан 13 на входном патрубке.

Укладчик 14 пласта замороженного продукта с приводом 15 снабжен толкателем 16, совершающим горизонтальное возвратнопоступательное движение над выходным сечением крнсталлизатора 1 для укладки пласта замороженного продукта на ленту транспортера 17.

Устройство работает следующим образом.

Замораживаемый жидкий или вязкий продукт через обратный клапан 13 поступает в смесительную камеру 9, полностью заполняет ее внутренний объем и полость эластичного элемента 10 и через другой обратный клапан 4 поступает в щелевидную полость 3 кристаллизатора 1. После образования ледяной пробки из замороженного продукта в зоне льдообразования кристаллизатор 1 с помощью привода 7 совершает перемещение вниз, сжимая элемент 10, при этом клапан 13 закрывается давлением жидкости в корпусе камеры 9, а клапан 4 открывается также под давлением жидкости, пропуская новую порцию замораживаемого продукта, которая, в свою очередь, проталкивает ледяную пробку в вертикальном направлении вдоль щелевидной полости 3. Далее кристалл изатор 1 совершает перемещение вверх, в результате чего клапан 4 закрывается, а через клапан 13 в камеру

9 засасывается новая порция замораживаемого продукта.

Щелевидная полость 3 постепенно заполняется замороженным продуктом, что

1083038

Составитель В. Чантурия

Редактор Е. Лушникова Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 723/35 Тираж 5l4 Подписное

ВНИИПИ Государственного «омитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 способствует обеспечению требуемого перепада давлений на входе и выходе кристаллизатора, например, при вводе замороженного продукта в вакуумную полость сублиматора сушильной установки.

Для более надежной. герметизации в верхней части полости 3 предусмотрена эластичная манжета 5. Покрытие 8 снижает силу трения ледяной пробки по стенкам и облегчает ее прохождение по щелевой полости 3.

Образовавшийся пласт замороженного продукта .постепенно проходит через весь кристаллизатор 1, поступает в зону работы укладчика 14 и раскладывается на ленте транспортера 17. В дальнейшем цикл работы устройства повторяется.

Таким образом, в предлагаемом устройстве благодаря. наличию подвижного кристаллизатора 1 с полостью щелевидной формы в сочетании с системой обратных клапанов 4 и 13 и камерой 9 перемешивания исключаются деформация и разрушение клеток продукта в процессе замораживания и заклинивание устройства в зоне замораживания при понижении температуры замораживаемого продукта до температур ниже эвтектических, что позволяет замораживать продукт до температуры сублимации и равномерно

10 его высушивать на ленте транспортера 17.

Указанные преимущества обеспечивают повышение качества замороженного продукта, выражающегося в максимальной сохранности активности его клеток и получение монолита в форме удобной для использования в сублиматорах сушильных установок.

Устройство для замораживания жидких и вязких продуктов Устройство для замораживания жидких и вязких продуктов Устройство для замораживания жидких и вязких продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике льдообразования и может быть использовано при строительстве различных рекламных или развлекательных сооружений из льда и др

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно, к устройствам для охлаждения продукции до температур не ниже нуля градусов Цельсия

Изобретение относится к машиностроению и решает задачу получения льда и конденсата воды из наружного воздуха

Изобретение относится к области ледотехники и может использоваться при создании грузонесущих ледяных платформ

Изобретение относится к холодильной технике, а именно для приготовления кускового льда, например, для охлаждения напитков
Наверх