Вращающийся центр

 

ВРА111АЮЩИЙСЯ ЦЕНТР, рабочий конус которого связан с корпусом посредством соединительного элемента , отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обработки наружных конических поверхностей крупнод абаритных пустотелых изделий при смещенной относительно центра оси, соединительный элемент выполнен в виде крестовины с диаметрально противоположно расположенными цапфами , размещенными во взаимно перпендикулярных плоскостях, а устройство снабжено двумя парами опор, одна из которых размещена в полости рабочего конуса5 а вторая - в корпусе, при этом каждая из пар соответственно предназначена для взаимодействия с упомянутыми парами цапф.Q n 00 00 -U

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

le 4 В 23 В 23/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/3

Н ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3436141/25-08 (22) 14.05.82 (46) 30.05.86. Бюл. Ф 20 (72) А.N. Полушин (53) 62-229.335 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 537759, кл. В ?3 В 23/04, 1976.

Авторское свидетельство СССР

У 795727, кл. В 23 В 23/04, 1979. (54)(57) ВРАЩА10ЩИЙСЯ ЦЕНТР, рабочий конус которого связан с корпусом посредством соединительного элемента, отличающийся тем, что, с целью расширения технологи„„SU„„1083462 А ческих возможностей за счет обработки наружных конических поверхностей крупногабаритных пустотелых изделий при смещенной относительно центра оси, соединительный элемент выполнен в виде крестовины с диаметрально противоположно расположенными цапфамн, размещенными во взаимно перпендикулярчых плоскостях, а устройство снабжено двумя парами опор, одна иэ которых размещена в полости рабочего конуса, а вторая — в корпусе, при этом каждая из пар соответственно предназначена для взаимодействия с упомянутыми парами цапф.

1083462

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для поджима пустотелых крупногабаритных изделий, например, на токарных станках.

Известен вращающийся центр с центрирующим вращающимся шариком, опирающимся на опорные шарики, уложенные в замкнутую полость, выпол ненную сферической в коническом кор1 пусе.

Недостатком известного устройства является то, что центрирующий шарик, вращаясь в корпусе, передает на его опорную поверхность радиальные и осевые нагрузки через точечные контакты, причем при условия смещенной оси детали эти нагрузки распределяются по опорной поверхности неравномерно, что предопределяет проскальзывание отдельных опорных шариков.

Укаэанное устройство не может быть использовано для закрепления крупногабаритных пустотелых изделий типа труб.

Известен также центр, рабочий корпус которого связан с корпусом посредством соединительного элемента, который выполнен в виде шарнирного балансира.

Недостатком этого устройства яв-, ляется невозможность закрепления в нем пустотелых крупногабаритных изделий при обработке их наружных конических поверхностей при смещенном корпусе задней бабки.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей эа счет обработки наружных конических поверхностей крупногабаритных пустотелых изделий при смещенной относительно центра оси.

Цель достигается тем, что во вращающемся центре, рабочий конус которого связан с корпусом посредством соединительного элемента, соединительный элемент выполнен в виде крестовины с диаметрально противоположно расположенными цапфами, размещенными во взаимно перпендикулярных плоскостях, а устройство снабжено двумя парами опор, одна из которых размещена в полости рабочего конуса, а вторая — в корпусе, при этом каждая из пар соответственно предназначена для взаимодействия с упомянутыми парами цапф.

На фиг,1 изображен общий вид вращающегося центра в продольном разрезе;, на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 — - схема закрепления изделия

5 при смещенном корпусе задней бабки.

Вращающийся центр состоит из хвостовика 1 с наружной конической поверхностью, при помощи которой он закрепляется во вращающейся конусной втулке пиноли задней бабки (на чер— теже не показана) или в шпинделе токарного станка (не показан), Хвосто— вик со стороны большего диаметра выполнен в виде срезанного с двух противоположных сторон диска 2, к которому при помощи концентрических отверстий и гаек 3 в диаметрально противоположных местах жестко прикреплены две опоры 4, предварительно соединенные с крестовиной 5. Другие две опоры 6, также предварительно соединенные с крестовиной 5 при помощи концентрических отверстий и гаек 7, жестко прикреплены к центрирующему конусу 8. Опоры 4 и 6 снабжены втулками 9, выполненными из антифрикционного материала, например из бронзы. На поверхности крестовины 5, обращенной к пентрирующему

30 конусу 8 имеется масленка 10, через которую по каналам 11, !2 и 13 по мере необходимости подается пластичная смазка к цапфам крестовины 5.

F àáîòà центра осуществляется следующим образом.

Так как центр предназначен для закрепления крупногабаритных пустотелых изделий типа полых валов, труб, гильз и т.д. при ооработке их наружных конических поверхностей при смещенном корпусе задней бабки., то обрабатываемое изделие 14 закрепляется на станке при помощи двух центров, один из которых, например центр l5., закрепляется в шпинделе токарного станка (не показан), а другой (центр 16) — во врашаюшейся конусной втулке пинали задней бабки (не показана), смещенной от оси шпинделя на величину h.

Выдвижением центра 16 пинолью задней бабки изделие 14 зажямается при п&мопв центрирующях конусов 8, входящих в отверстие изделия 14 с двух с сторон до упора.

Благодаря тому, что оба центрирующих конуса соединены со своими

1083462

А-А

Редактор Е. Месропова Техред О.Гортвай Корректор В. Синицкая

Заказ 2997/3

Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4 хвостовиками посредством карданных шарниров, их оси вращения будут лежать на одной прямой с осью вращения изделия, что исключает воэможность какого-либо смещения изделия на опор. ных поверхностях центрирующих конусов и обеспечивает точность обработки.

Вращающийся центр Вращающийся центр Вращающийся центр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки заготовки на оправке в центрах на круглошлифовальных и токарных станках

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам и устройствам для установки заготовок в центрах на круглошлифовальных и токарных станках

Изобретение относится к машиностроению, а именно к вращающимся центрам для обработки деталей типа валов на токарных, круглошлифовальных и некоторых других станках

Изобретение относится к области станкостроения
Наверх