Упорный центр

 

УПОРНЫЙ ЦЕНТР, установленный на планшайбе и направл-яющих станка и содержащий неподвижный корпус с размещенными в нем упорным подшипником , о т л и ча ю щ и и с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения подвода инструмента для обработки торцовых поверхностей со стороны поджима, центр снабжен основанием, установленным на направляющих станка , центральной осью, размещенной на планшайбе, и узлом осевого поджима , а корпус выполнен с несколькими разнесенными друг относительно друга опорами с расположенными на . них прижимными роликами и центральным отверстием, .предназначенным для установки корпуса на центральной оси с возможностью относительного вращения и перемещения вдоль нее, при этом узел осевого поджима выполнен в виде тарельчатых пружин, размещенных в центральном отверстии корпуса и предназначенных для взаимодействия с одной стороны с введенной в центр гайкой , установленной на центральной оси, а с другой - с упорш-лм подшипником , причем корпус соединен с осно-§ ванием шарнирно и установлен с воз (Л можностью фиксации в заданном положении .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

ЕЕСГВЬЛИН

У5ц В 23 В 23/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY ÑÂÈÄÅÒÅËÜÑTBÓ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3348313/28-08 (22) 21.10.81 (46) 23. 03. 83. Бюл.. Р 11 (72) В. И. Баранчиков, В. И. Бабинов, .

В. A. Богомолов и Е.М. Маркин (53) 621. 941. 2. 229. 335 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 319385, .кл. В 23 В 23/04, 1970. (54) (57) УПОРННЯ ЦЕНТР, установленный на планшайбе и направляющих станка и содержащий неподвижный корпус с размещенными в нем упорным подшипником, о т л и ч. а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения подвода инструмента для обработки торцовых поверхностей со стороны

Поджйма, центр снабжен основанием, установленным на направляющих станка, центральной осью, размещенной...SU„„1006068 A на планшайбе, и узлом осевого поджима, а корпус выполнен с несколькими разнесенными друг относительно друга опорами с расположенными на них прижимными роликами и центральным отверстием, .предназначенным для установки корпуса на центральной оси с возможностью относительного вращения и перемещения вдоль нее, при этом узел осевого поджима выполнен в виде тарельчатых пружин, размещенных в центральном отверстии корпуса и предназначенных для взаимодействия с одной стороны с введенной в центр гайкой, установленной на центральной осн, а с другой — с упорным подшипником, причем корпус соединен с осно-Я ванием шарнирно и установлен с возможностью фиксации в заданном положении.

С:

1006068

Изобретение относится к машиностроению, а именно к установочным устройствам, используемым при обработке нежестких деталей типа дисков на станках токарной группы. известен упорный центр, содержащий 5 с одного конца хвостовик для закрепления в пиноли задней. бабки, неподвижный корпус, выполненный в виде вилки, и упорный подшипник, установленный на другом конце центра и 10 контактирующий наружной обоймой с торцом обрабатываемой детали (ig.

Такая конструкция упорного центра обеспечивает обработку наружного диаметра и осевого отверстия детали, но 5 искгючает обработку ее торца.

Целью изобретения является расширение его технологических возможностей путем обеспечения подвода инструмента для обработки торцовых поверхностей со стороны поджима.

Укаэанная цель достигается тем, что упорный центр, содержащий неподвижный корпус с размещенным в нем упорным подшипником, снабжен основанием, установленным на направлякщих станка, центральной осью, раэмеШенной на .планшайбе, и узлом осевого поджи. ма, а корпус выполнен с несколькими разнесенными. друг относительно друга. опорами с расположенными на них при- ЗО жимными роликами и центральным отверстием, предназначенным для установки корпуса на центральной оси с воэможностью относительного вра-. щения и перемешения вдоль нее, при 35 этом узел осевого поджима выполнен в виде тарельчатых пружин, размещенных в центральном отверстии корпуса и предназначенных для взаимодействия с одной стороны с введенной 4р в центр гайкой, установленной йа центральной оси, а с другой — с упорным подшипником, причем корпус соединен с основанием шарнирно и установлен с возможностью фиксации в заданном положении.

Такое выполнение позволит повысить жесткость системы станок-детальинструмент при обработке нежестких деталей типа дисков больших диаметров и малой толщины и обеспечивает возможность их обработки как по наружному диаметру, так и торцовых поверхностей со стороны поджима.

На фиг. 1 изображен упорный центр, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. упорный центр содержит корпус 1, три разнесенные друг относительна друга опоры 2, представляющие с корпусом неразъемную деталь. На концах опор 2 расположены прижимные ролики 3. Корпус 1 своим центральным отверстием устанавливается на центральную ось 4, закрепленную на планшайбе станка и поджимается гайкой

5 через тарельчатые пружины 6, упор". ный подшипник 7 и радиально-упорный подшипник 8. При помоши подвода 9 корпус 1 шарнирно соединен с основанием 10, установленным на направляющих станка. Винтом 11 осуществляется фиксация корпуса относительно основания в заданном положении. Для снятия обработанной детали со станка необходимо центр отвести, для чего отвинчивают гайку 5 и винт 11 и откидывают поводок 9.

Упорный центр позволит получить экономический эффект за счет повышения точности и качества обработки нежестких деталей типа дисков, сокраШения вспомогательного времени на установку деталей.

1006068

ВНИИПИ Заказ 2003/20

Тираж 1104 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä,óë.ÏðîåêòHàÿ,4

Упорный центр Упорный центр Упорный центр 

 

Похожие патенты:

Центр // 667332

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки заготовки на оправке в центрах на круглошлифовальных и токарных станках

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам и устройствам для установки заготовок в центрах на круглошлифовальных и токарных станках

Изобретение относится к машиностроению, а именно к вращающимся центрам для обработки деталей типа валов на токарных, круглошлифовальных и некоторых других станках

Изобретение относится к области станкостроения
Наверх