Центровое устройство

 

ОПИСАНИЕ 1

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

®

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 270779 (21) 2801553/25-08 (51)М. КЛ. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 23 В 23/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открыти й

Опубликовано 1Ы2,81. бюллетень Н9 46

Дата опубликования описания 15. 12. 81 (53) УДК63 — 229. .335(088.8) В.Г.Головченко и Ф.И.Небылицкий

6 !о:. - :",;.

Краматорский научно-исследовательский J траекд.ноотехнологический институт машиностроения (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОВОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к металлообработке, в частности к приспособлениям для крепления деталей на металлорежущих станках.

Известны устройства в которых в корпусе с пробкой размещен подпружиненный плавающий базовый центр помещен в цангу, установленную с возможностью осевого перемещения (1).

Недостатком такого устройства является то, что не предусмотрена регулировка осевого вылета базового торца цанги. Переналадка вылета возможна лишь путем замены цанг. Одна-. ко такой метод регулировки требует наличия дополнительного количества цанг, что является неудобным в эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому являются центровые устройства, в кор- 20 пусе которого размещен центр и элемент регулирования его положения, размещенный в осевой полости гайки (2).

Недостатком .известного устройства является то, что в нем в результате действия инерционных сил и вибраций происходит произвольное осевое смещение центра, что ухудшает условия эксплуатации центра, поскольку требует производить дополнительную регулировку его осевого положения.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации посредством обеспечения постоянства положения центра.

Указанная цель достигается тем, что элемент регулирования выполнен в виде подпружиненного стержня с рифлениями на торце, установленного в полости гайки с возможностью осевого перемещения, при этом устройство снабжено фиксатором, выполненным в виде установленной в корпусе пробки с рифлениями, предназначенными для взаимодействия с рифлениями стержня.

На чертеже изображено устройство, общий вид, осевой разрез.

Центровое устройство содержит корпус 1 с запрессованной в него пробкой 2, размещенный в нем центр 3 с пружиной 4 и шпонкой 5, гайку б, в осевую полость которой установлен стержень 7 с пружиной 8. На торце гайки 6 выполнен упор 9, а в продольный паз 10 помещен штырь 11 стержня 7.

На торцовой поверхности стержня 7 выполнены паз 12 под отвертку и риф889283

Формула изобретения

11 О Ц 9

Составитель Т. Кравченко

Редактор Н.Воловик Техред Т.Маточка Корректор М.Коста

Заказ 10845/23 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-Э5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, ri Ужгород, ул. Проектная, 4

I ления а, контактирующие с ответными рифлениями пробки 2.

Устройство работает следующим об,разом.

Вставив отвертку (не показана) через отверстие в пробке 2 в паз 12 и нажав на стержень 7, выводят послед ний из зацепления с пробкой 2. Поворачивая стержень 7 по ходу часовой стрелки, посредством штыря 11 вворачивают гайку 6, которая упором 9 выдвигает центр 3 из корпуса 1 на нужный размер . Возврат центра производят при повороте стержня 7 в обратном направлении, при этом упор 9 отходит от центра 3, который усилием пружины 4 вдвигается в кор- 15 пус до определенной величины вылета.

Рифления на контактирующих торцовых поверхностях стержня 7 и пробки 2 служат для надежной фиксации гайки б от проворота, а следовательно, и осевого смещения центра в процессе работы.

Предлагаемому центровому устройстйу присущи свойства глухого центра, фиксированного относительно 25 шпинделя. При этом конструкция позволяет производить регулирование его осевого вылета непосредственно на станке без переустановки какихлибо элементов, что существенно повышает его удобства при эксплуатации.

Центровое устройство, в корпусе которого размещен центр и элемент регулирования его положения, размещенный в осевой полости гайки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации посредством обеспечения постоянства положения центра, элемент регулирования выполнен в виде подпружиненного стержня с рифлениями на торце, установленного в упомянутой полости с воэможностью осевого перемещения, при этом устройство снабжено фиксатором, выполненным в виде установленной в корпусе пробки с рифлениями, предназначенными для взаимодействия с рифлениями стержня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник металлиста, под ред. М.ti.Новикова, М °, Машиностроение, 1977„- т. 4, с. 382,рис. Зв.

2. Артоболевский И.И. Механизмы, N. Академия наук СССР, 1951, т. 2,с. 791, М 1884 (прототип).

Центровое устройство Центровое устройство 

 

Похожие патенты:

Центр // 667332

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки заготовки на оправке в центрах на круглошлифовальных и токарных станках

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам и устройствам для установки заготовок в центрах на круглошлифовальных и токарных станках

Изобретение относится к машиностроению, а именно к вращающимся центрам для обработки деталей типа валов на токарных, круглошлифовальных и некоторых других станках

Изобретение относится к области станкостроения
Наверх