Уплотнитель сельскохозяйственных культур

 

1. УПЛОТНИТЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, преимущественно чайных побегов в булкере уборочной машины, содержащий шарнирно установленную уплотняющую лопасть, кинематически связанную с приводным гидроцилиндром , полости которого подключены к управляющим линиям золотникового гидрораспределителя реверса хода с шариковыми фиксаторами его крайних положений и имеющего корпус со средней и боковыми полостями , при этом средняя полость связана с. нагнеаательной и сливной линиями, а боковые полости корпуса соединены с управляющими линиями гидрораспределителя посредством дросселя, отличающийся тем, что, с целью повыщения технологических и эксплуатационных характеристик уплотнителя , золотниковый гидрораспределитель реверса хода снабжен установленными в его боковых полостях подпружиненными поршнями для взаимодействия с золотником гидрораспределителя посредством подпружиненных толкателей. 2. Уплотнитель по п. 1, отличающийся тем, что пружины поршней выполнены регулируемыми посредством передвижных опор, (Л установленных в боковых полостях гидрораспределителя .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Э(59 А 01 D 46/08

О ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ",, "

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3459098/30-15 (22) 15.04.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) Т. С. Джапаридзе, Ш. Я. Кереселидзе, Д, С. Насаридзе и А. Г. Цитлаури (71) Грузинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства им. К. М. Амираджиби (53) 677.057.78 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 824904, кл. А Ol D 46/08, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 764624, кл. А 01 D 46/08, 1978. (54) (57) 1. УПЛОТНИТЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЪ|Х КУЛЬТУР, преимущественно чайных побегов в бункере уборочной машины, содержащий шарнирно установленную уплотняющую лопасть, кинематически связанную с приводным гидроцилиндром, полости которого подключены к управляющим линиям золотникового гидрораспре„„SU„„1083953 A делителя реверса хода с шариковыми фиксаторами его крайних положений и имеющего корпус со средней и боковыми полостями, при этом средняя полость связана с. нагнетательной и сливной линиями, а боковые полости корпуса соединены с управляющими линиями гидрораспределителя посредством дросселя, отличающийся тем, что, с целью повышения технологических и эксплуатационных характеристик уплотнителя, золотниковый гидрораспределитель реверса хода снабжен установленными в его боковых полостях подпружиненными поршнями для взаимодействия с золотником гидрораспределителя посредством подпружиненных толкателей.

2. Уплотнитель по п. 1, отличающийся тем, что пружины поршней выполнены регу- Е лируемыми посредством передвижных опор, установленных в боковых полостях гидро- Ц ф распределителя.

1083953

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, в бункерах чаесборочной машины.

Известен уплотнитель хлопка-сырца в бункере, состоящий из рабочего гидроцилиндра, шток которого кинематически связан с уплотнительной лопастью, насоса подачи и трубопроводов. К рабочему гидроцилиндру подсоединен узел автоматического реверсирования, содержащий пово- 10 ротный золотник с фиксирующими пальцами, дополнительный гидроцилиндр с подпружиненным штоком и подпружиненную штангу, соединенную со штоком дополнительного гидроцилиндра и имеющую захват на конце для взаимодействия с фиксирующими пальцами (1).

Недостатком известного уплотнителя является сложность и ненадежность в работе узла автоматического реверсирования из-за частичного открытия проходных окон зо- 20 лотника, вызванного падением давления в дополнительном гидроцилиндре в начале соединения золотником трубопровода подачи с одним из трубопроводов питания рабочего гидроцилиндра.

Наиболее близким к иобретению является уплотнитель сельскохозяйственных культур, преимущественно чайных побегов в бункере уборочной машины, содержащий шарнирно установленную уплотняющую лопасть, кинематически связанную с приводным гид- З0 роцилиндром, полости которого подключены к управляющим линиям золотникового гидрораспределителя реверса хода с шариковыми фиксаторами его крайних положений и имеющего корпус со средней и боковыми полостями, при этом средняя полость свя- З5 зана с нагнетательной и сливной линиями, а боковые полости корпуса соединены с управляющими линиями гидрораспределителя посредством дросселя (1) .

Недостатками известного устройства яв.

40 ляются отсутствие возможности регулирования степени осуществляемого им уплотнения в зависимости от состояния уплотняющего материала, наличие гидравлических перегрузок предопределенных стравливанием масла через дроссели при по- 45 даче его в боковые полости распределителя и эксплуатационная ненадежность предопределенная использованием рабочих поясков золотника в качестве пазов фиксатора, чем затрудняется сохранение, определяющих степень уплотнения, характеристик гидро- 50 распределителя из-за механической выработки этих пазов шариками фиксатора.

Цель изобретения — повышение технологических и эксплуатационных характеристик уплотнителя.

Поставленная цель достигается тем, что в уплотнителе сельскохозяйственных культур золотннковый гидрораспределитель реверса хода снабжен установленными в его боковых полостях подпружиненныма поршнями для взаимодействия с золотником гидрораспределителя посредством подпружнненных толкателей.

Кроме того, пружины поршней выполнены регулируемыми посредством передвиж.ных опор, установленных в боковых полостях гидрораспределителя.

На чертеже схематически изображен уплотнитель сельскохозяйственных культур>, общий вид.

Уплотнитель сельскохозяйственных культур содержит шарнирно установленную в бункере 1 уплотняющую лопасть 2, кинематически связанную со штоком гидроцилиндра 3, полости которого подключены к управляющим линиям гидрораспределителя 4 реверса хода. Золотник 5 гидрораспределителя 4 имеет две кольцевые проточки 6 и 7 под размещенными в корпусе гидрораспре-. делителя шариковыми фиксаторами 8 и 9.

Левая и правая рабочие полости гидроцилиндра 3 управляющими линиями 10 и

11 соединены с отверстиями 12 и 13 соогветственно в корпусе гидрораспределителя

4. Окно питания 14 гидрораспределителя 4 подсоединено к нагнетающей магистрали 15, а окна 16 и 17 — к сливной магистрали 18 гидросистемы. Управляющие линии 10 и

11 посредством каналов 19 и 20 соединены с левой и правой боковыми полостями 21 гидрораспределителя 4. В боковых полостях 21 расположены поршни 22, на осевых пальцах 23 которых свободно установ-. лены толкатели 24 с пружинами 25. Поршни 22 поджаты пружинами 26, которые дру гими своими концами упираются в опоры 27, закрепленные на регулирующих штангах

28 с гайками 29. Жесткость пружин 26 устанавливается в зависимости от заданного диапазона усилий уплотнения чайных побегов сельскохозяйственных культур. Жесткость пружин 25 меньше усилия, необходимого для преодоления сопротивления шариковых фиксаторов 8 и 9 и достаточная для перемещения золотника 5 после вывода его из фиксированного положения. В каналах 19 и 29 установлены дроссели 30 одностороннего действия, дросселирующие рабочую жидкость при сливе ее с боковых полостей 21 к управляющим линиям 10 и- 11.

Уплотнитель сельскохозяйственных культур работает следующим образом.

При включении гидропривода золотник

5 занимает одно из рабочих положений, на пример правое (как показано на чертеже) и фиксируется в этом положении заглубленным в проточку 7 шариковым фиксатором 9.

Масло из нагнетающей магистрали 15 через окно питания 14, открытую проточку золотника 5, отверстие 13 и управляющую линию 11 поступает в правую рабочую полость

1083953 гидроцилиндра 3, вызывая, тем самым, перемещение штока гидроцилиндра влево.

Вытесненное при этом из левой полости гидроцилиндра 3 масло через управляющую линию 10, отверстие 12, открытую проточку золотника 5, окна 16 и 17 переливается в сливную магистраль 18 гидросистемы. При этом шток гидроцилиндра 3 опускает лопасть 2 и она, контактируясь с чайным материалом, производит его уплотнение. Возрастающее из-за сопротивления уплотняе- "О мого материала дальнейшему перемещению лопасти 2 давление в правой рабочей полости гидроцилиндра 3 через линию 11 и канал 20, открывая клапан с дросселем 30, распространяется в боковую полость 21 гидрораспределителя 4. После повышения этого давления до величины, достаточной для преодоления усилия сжатия пружины

26, рабочая жидкость начинает перемещать поршень 22 влево, предолевая сопротивление поршневой пружины 26. При этом пор- 20 шень 22 вначале сжимает зажатую между ним и упирающимся в торец золотника 5, толкателя 24 пружину 25 (усилие сжатия, которой недостаточно для вывода золотника из фиксированного положения). 3атем, упираясь в торец толкателя 24, преодолевает сопротивление фиксатора 9 и передвигает золотник 5 влево. Передвижение поршня 22 влево происходит до достижения золотником 5 нейтрального положения. Дальнейшее перемещение золотника 5 влево про-gp исходит под действием сжатой пружины 25.

При этом перемещение поршня 22 вправо сжатой пружиной 26 замедляется сопротивлением дросселя 30 сливу рабочей жидкости из полости 21.. Переместившийся в крайне левое рабочее положение золотник 5 з5 фиксируется в этом положении заглубленным в проточку 6 шариковым фиксатором

8 и производит переключение масла, поступающего из нагнетающей магистрали 15 через окно питания 14 к отверстию 12 и затем в левую полость гидроцилиндра 3.

Шток гидроцилиндра 3 через кинематическую связь поднимает лопасть 2 до упора в начальное положение, осуществляя, тем самым, ее холостой ход. После этого под действием возрастающего давления в ле- 4g вой полости гидроцилиндра происходит аналогично вышеописанному переключение вправо золотника 5 гидрораспределителя 4,и лопасть 2 начинает опускаться, повторяя цикл устройства.

Для обеспечения за счет соответствующего увеличения вместимости бункеров, максимальной производительности чаесборочной машины в условиях осуществляемых ею сборов как нежного сортового чайного листа, так и грубого материала на лао-ча, требуется различная ограниченная возможностью их повреждения, степень уплотнения собранных чайных побегов.

В устройстве степень уплотнения чайных побегов зависит от усилия сжатия поршневых пружин 26. Предварительным сжатием левой и правой поршневых пружин 26 определяется значение максимально возможного давления, развиваемого левой и правой полостями рабочего гидроцилиндра 3 соответственно. Регулировка предварительного сжатия поршневых пружин 26 происходит перемещением опор 27, закрепленных на регулировочных штангах 28, посредством гаек 29.

Предусмотренная в предложенном устройстве возможность регулировки усилия сжатия поршневых пружин 26 при изменении в процессе длительной эксплуатации жесткости этих пружин способствует повышению эксплуатационных качеств уплотнителя. Кроме того, предусмотренная техническим решением этого уплотнителя независимая друг от друга регулировка поршневых пружин 26, обеспечивающая возможность уменьшения давления рабочей жидкости, необходимого для переключения йа реверс с холостого хода уплотнителя на рабочий, а также установка в каналах 19 н 20 дросселей одностороннего действия 30, обеспечивающая беспрепятственное нагнетание рабочей жидкости в боковые полости 21 гидрораспределителя 4, способствует разгрузке гидросистемы от технологически неоправданных гидравлических перегрузок.

Применение уплотнителя сельскохозяйственных культур обеспечивает повышение производительности уборочной машины за счет увеличения вместимости ее бункеров при сборе.

1083953

Редактор Г. Гербер

Заказ 1819/2

Составитель А. Сидоров

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Уплотнитель сельскохозяйственных культур Уплотнитель сельскохозяйственных культур Уплотнитель сельскохозяйственных культур Уплотнитель сельскохозяйственных культур 

 

Похожие патенты:

Чеканщик // 1021358

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к однорядному вертикально-шпиндельному аппарату для сбора хлопка-сырца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для сбора хлопка-сырца с кустов хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в хлопководстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к устройствам для сбора хлопка
Наверх