Смеситель

 

1. СЖСИТЕЛЬ, содержащий смонтированный на основании вертикально расположенньй корпус из эластичного материала с жестким днищем, крьппкой и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения его долговечности и надежности, он снабжен установленными на стойках основания посредством съемных штифтов и шарниров вертикальными I направляющими с размещенными в них ползунами, причем корпус в верхней части закреплен на направляющих жестко и выполнен конической или цилиндрической формы с обечайкой, соединенной с днищем жестко, с ползунами - шарнирио, а привод имеет толкатель , вертикальная ось которого совпадает с осью смесителя. 2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что днище и (Л крышка выполнены соответственно с выпуклой и вогнутой эквидистантными с рабочими поверхностями.

COOS СОВЕТСКИХ

СОЩ4АЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ ц

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

n0 Parle ИЭОБРЕТЕНИй V ОТИРЦТИЙ (21) 3546759/29-33 (22) 03.11.82 . (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) Ф.Ц. Янкелович (71) Латвийский научно-исследова. тельский экспериментально-технологический институт строительства (53) 666.97.031.33(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 398398, кл. В 28 С 5/16, 1972,.

2.Сагаinghause L., GarIinghause R.

Omni mixer. А. New Appoach to

Nixing Concrete. — JournaI of the

American Concrete Institute, 1972, voI. 69, № 4, .рр. 220-223 (прототип) . (54) (57) 1. СМЕСИТЕЛЬ, содержащий смонтированный на основании вертикально расположенный корпус из эластичного материала с жестким днищем, „„SU„„1084144 Д

3rsg В 28 С 5/08 В 01 Г 11/06 крышкой и привод, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения его долговечности и надежности, он снабжен установленными на стойках основания посредством съемных штифтов и шарниров вертикальными направляющими с размещенными в них ползунами, причем корпус в верхней части закреплен на направляющих жестко и выполнен конической или цилиндрической формы с обечайкой, соединенной с днищем жестко, с ползунами — шарнирно, а привод имеет толкатель, вертикальная ось которого совпадает с осью смесителя.

2. Смеситель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что днище и крьппка выполнены соответственно с выпуклой и вогнутой эквидистантными рабочими поверхностями.

1 1084144 2

Изобретение относится к устройст-- ннх ползунами 7 и о вам для перемешивания сухих, плас- амортизаторами 8. В тичных и вязких материалов, а также направляющие 6 уста дисперсно армированных, и может быть ках 9 основания 2 п использовано в промьппленности стро- 5 ных штифтов 10 и ша ительных материалов для производст- 1 в верхней части ж ва различных смесей. на направляющих 6 и

Известен смеситель для приготов- ческой или цилиндри ления дисперсно армированных бетон- с обечайкой 12. Обе ных смесей, содержащий смонтиро- 10 нена жестко с днище ванный на основании корпус из элас- соединены с корпусо тичного материала и импульсный при- Привод 4 имеет толк вод (1 ). кальная ось которог

Наиболее близким к предлагаемо- . осью смесителя. му является смеситель, содержащий 15 Днище 5 и крышка смонтированный на основании верти- соответственно с вы кально расположенный корпус из элас- той эквидистантными тичного материала с жестким днищем, ностями, например в крьппкой и.привод (2 );. ти па аболло а в а

Недостатками известных смесителей являются недолговечность и ненадежность его частей, подвергаемых вибрационному воздействию, что ведет к их частой замене и ремонту.

Цель изобретения — повьппение долговечности и надежности смесителя.

Указанная цель достигается тем, что смеситель, содержащий смонтированный на основании вертикально рас30 положенный корпус из эластичного материала с жестким днищем, крышкой и привод, снабжен установленными на стойках основания посредством съемных штифтов и шарниров вертикальными направляющи и с размещенными в 35 них ползунами, причем корпус в верхней части закреплен жестко.и выполнен конической или цилиндрической формы с обечайкой, соединенной с днищем жестко, с ползунами - шарнирно, а привод имеет толкатель, вертикальная ось которого совпадает с осью смесителя.

Кроме того, днище и крышка выполнены соответственно с выпуклой и

-вогнутой эквидистантными рабочими поверхностями.

На фиг. 1 изображен смеситель в исходном положении; на фиг. 2 — смеситель в рабочем положении, на

50, фиг. 3 — выгрузка смеси.

Смеситель содержит вертикально расположенный корпус 1, смонтированный на основании 2, крышку 3 и привод 4. Корпус 1 выполнен иэ эластичного материала с жестким днищем 5 °

Смеситель снабжен вертикальными направляющими 6 с размещенными на. граничителямиертикальные новлены на стойосредством съемрниров 11. Корпус естко закреплен выполнен конической формы чайка 12 соеднм 5. Ползуны 7 м 1 шарнирно. атель 13, вертио совпадает с

3 выполнены пуклой и вогнурабочими поверхвиде поверхноср ид р щения. Корпус 1 заполнен компонентами перемешиваемой смеси 14.

Устройство работает следующим образом.

Ори снятой крышке 3 корпус 1 заполняется отдозированными компонентами смеси 14, после чего крышка 3 устанавливается и .закрепляется на корпусе.

При включении привода 4 толкатель 13 резко перемещается вверх.

В результате импульсного воздействия толкателя 13 на днище 5 корпуса 1 нижняя жесткая часть корпуса (днище 5 и обечайка 12) вместе с компонентами смеси 14 резко подается вверх, при этом" эластичная часть корпуса 1 сплющивается. При подъеме нижней части корпуса 1 ползуны 7 скользят по вертикальным направляющим 6.

Движение, жесткой части корпуса вверх осуществляется до соприкосновения ползунов 7 с.ограничителямиамортизаторами 8. Затем под действием силы тяжести корпус 1 возвращается в исходное положение, тем временем толкатель 13 также переходит в исходное положение.

В то же врамя компоненты смеси

14 продолжают по инерции прямолинейное движение вверх, достигают внутренней поверхности крышки 3 и отражаются от нее. При выполнении крьппки 3 в виде поверхности параболоида вращения все частицы компонентов смеси 14 после отражения от любой точки этой поверхности движутся по направлению к фокальной точке.

1084144

3

Столкновение компонентов смеси в области, расположенной вблизи од-ной точки — фокуса, в значительной . степени интенсифицирует процесс перемешивания.

После отражения и столкновения .компоненты смеси падают в исходное положение, циклы подъема-падения повторяют необходимое число раз, до получения однородной смеси.

Движение компонентов смеси вверх и вниз происходит по вертикали, они почти не касаются боковой эластичной части корпуса 1. После отраже:ния от поверхности крышки компоненты движутся внутрь корпуса. Поэтому в процессе перемешивания компонен- . ты смеси практически почти не касаются эластичной части корпуса, благо-. даря чему они меньше изнашиваются, в результате увеличивается ее-долго.-. вечность.

Выполнением днища в виде поверх. ности, эквидистантной поверхности крышки, обеспечивается практическиодинаковое расстояние между этими поверхностями во всех точках, что обеспечивает большую равномерность перемешивания.

Интенсивное воздействие на смесь при ударах ее о крышку 3 и днище 5.. способствует рьпслению комьев ("ежей") дисперсной арматуры из.отрезков проволоки.

После окончания замеса снимается крышка 3, вынимаются штифты 10, после чего корпус 1 получает возможность вращаться около шарниров 11 и натяжением троса 15 опрокидывает40 ся для разгрузки.

После разгрузки корпус при помощи противовеса 16 возвращается в исходное положение, которое фиксируется штифтами 10.

Операция приготовления смеси повторяется.

Привод 4 может быть выполнен в виде двигателя, действующего от расширяющихся от "выстрела" заряда пороха, при этом может быть использован принцип действия автоматического оружия.

Иожет быть применен также двигатель-внутреннего сгорания, например одноцилиндровый двухтактный.

Эффективность предложенного сме- сителя достигается за счет упрощения изготовления эластичной части корпуса, которая может быть выполнена из плоского листа (рулона); упрощения изготовления самого привода, в котором отсутствуют вращающиеся части и сложные передаточные устройства (необходимо только осуществление возвратно-поступательного движения толкателя);.увеличения срока службы эластичной части корпуса, так как в процессе перемешивания резко уменьшается непосредственное .абразивное воздействие на нее компонентов смеси, в том числе стальных волокон дисперсной арматуры; увеличения интенсивности перемешивания смесей благодаря отражению частиц компонентов от крышки под разными углами; при выполнении крышки в ви-. де параболоида вращения отраженные от крышки частицы соударяются в одной точке — фокусе, интенсифицируется рыхление "ежей" (комьев дисперс- . ной арматуры) за счет ударов 0 крышку и днище.

1084144

1084144

1084144

Заказ 1875/11 Тираж 572 ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель К. Королев

Редактор Л. Алексеенко Техред Л.Иартяшова, Корректор 0.Тигор

Смеситель Смеситель Смеситель Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 841987

Смеситель // 740508
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при приготовления бетонов

Изобретение относится к строительству, к способам активации вяжущего и компонентов приготовляемых бетонных смесей и растворных смесей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в оборудовании для изготовления, транспортировки и укладки полистиролбетонной смеси

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в оборудовании для изготовления полимерного заполнителя для бетона

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам активации воды затворения бетонной смеси

Изобретение относится к производству ячеистых строительных материалов и изделий и может быть использовано для получения теплоизоляционно-конструкционных и теплоизоляционных материалов при изготовлении элементов зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве
Наверх